Почему во время месячных болит живот и как избавиться от этих ощущений

0
0

Во время месячных болит живот у многих женщин, независимо от возраста, образа жизни, питания и места проживания. И для того чтобы понять, почему регулярно возникают такие неприятные болевые ощущения, требуется просто разобраться в том, что именно происходит в организме молодой или взрослой девушки в эти нелегкие «красные» дни.

Почему во время месячных болит живот сильно и регулярно

Ни для кого не является секретом, что в период менструации у женщин происходят интенсивные сокращения матки. Такой физиологический процесс необходим для того, чтобы изгнать из этого органа все лишнее и отслужившее свой срок. Стоит также отметить, что болевые рецепторы, которые находятся в брюшной области, имеют разную степень чувствительности у разных представительниц прекрасного пола. В связи с этим кто-то ощущает сильную и даже невыносимую боль, а кто-то и вовсе не замечает прихода таких дней.

почему во время месячных болит живот

Почему во время месячных болит живот и поясница

Достаточно часто бывают такие ситуации, когда женщины обладают нестандартной маткой, которая располагается с небольшим уклоном назад. В этом случае этот орган воздействует отрицательно не только на нервные окончания брюшной полости, но и на крестец и поясницу. В результате таких отклонений в названных областях тоже иногда появляются ноющие боли.

что делать если при месячных болит живот

Другие причины возникновения болевых ощущений во время менструальных дней

Мы выяснили, почему во время месячных болит живот, но не совсем остается понятным тот факт, отчего расположение матки может быть нестандартным и как индивидуальная чувствительность влияет на болевые ощущения. Стоит отметить, что оба эти фактора полностью зависят от гормонального фона той или иной женщины, а также от ряда других причин (постоянные запоры, сидячий образ жизни, плохое питание, экология и пр.).

Почему во время месячных болит живот: нарушение гормонального фона

во время месячных болит живот
Количество гормона эстрогена у представительниц слабого пола с годами меняется, а это часто приводит не только к болезненным менструациям, но и к их обильным и длительным течениям. Если же показатели гормонов крайне нестабильны, то девушки одновременно страдают и от алгодисменории, и от предменструального синдрома. Именно поэтому болевые ощущения чаще всего преследуют женщин более старшего возраста (от 35-ти лет и выше). Однако и молодые не застрахованы от такой напасти. Ведь боль во время менструации может возникнуть и вследствие использования внутриматочной спирали, из-за эндометриоза, воспалительных процессов, недоразвития матки, повышенной возбудимости и пр.

Что делать, если при месячных болит живот?

При сильных болевых ощущениях во время менструаций рекомендуется пройти полное обследование в медицинском учреждении. После этих мероприятий гинеколог обязан поставить вам окончательный диагноз и провести соответствующее лечение. Как правило, после такой терапии, которая направлена на устранение причин всех болевых ощущений и предменструального синдрома, женщины практически всегда отмечают облегчение состояния. Если же по каким-либо особым обстоятельствам вы не можете обратиться к гинекологу, то во время болезненных месячных разрешается выпить одну или две таблетки «Но-шпы» или использовать какие-либо другие обезболивающие средства.