Причины возникновения, методы лечения и симптомы хронического бронхита

0
0

Хронический бронхит представляет собой хронический воспалительный процесс, поражающий бронхиальное дерево. На сегодняшний день заболевание весьма распространено. Статистика показывает, что симптомы хронического бронхита ежегодно появляются у десятков тысяч человек по всей планете. При этом социальная значимость данного недуга весьма высока, ведь в запущенных случаях человек может даже остаться инвалидом. Сейчас именно эта патология является наиболее распространённой среди всех хронических заболеваний бронхолегочной системы.

Симптомы хронического бронхита

Причины возникновения

На сегодняшний день достоверно известно, что в развитии хронического бронхита огромную роль играет курение. Всё дело в том, что в табачном дыме находится огромное количество вредных веществ, некоторые из которых способствуют значительному ухудшению работоспособности очистительной системы бронхиального дерева. При этом стоит отметить, что в группе риска по данному заболеванию состоят не только активные, но и пассивные курильщики. Помимо этого, на состоянии очистительной системы бронхиального дерева крайне негативно сказываются выхлопные газы автомобилей, а также те вредные вещества, которые выделяются в атмосферу всевозможными промышленными предприятиями. Не стоит исключать из числа этиологических факторов и частые респираторные заболевания. На их фоне нередко возникают симптомы бронхита у детей. В особенной опасности оказываются те малыши, которые родились раньше 34 недель. Дело в том, что их бронхолегочная система менее защищена от воздействия вредоносных веществ.

Лечение хронического бронхита народными средствами

Клиника

Симптомы хронического бронхита не являются слишком разнообразными. Чаще всего речь идёт только о кашле, который наблюдается у человека на протяжении нескольких месяцев в году. При этом также отмечается выделение мокроты. Эти симптомы хронического бронхита со временем только нарастают. В конечном итоге они могут оказаться настолько сильными, что приводят к инвалидизации пациента. Дело в том, что по мере прогрессирования хронического бронхита у человека появляется не только кашель, но и достаточно выраженная одышка. Она усиливается во время физической нагрузки. В результате человек теряет способность выполнять активные действия на протяжении длительного времени, во многих случаях людям с хроническим бронхитом приходится менять место своей работы.

Симптомы бронхита у детей

Лечение

На сегодняшний день достоверно известно, что наиболее хорошим вариантом избавиться от этого заболевания является использование комплексного подхода. При этом симптомы хронического бронхита зачастую не только не усугубляются со временем, но даже немного уменьшают свою выраженность. В первую очередь следует избавиться от инфекционных заболеваний дыхательной системы, если они есть. Для этого назначаются антибактериальные или же противогрибковые препараты. В дальнейшем человеку рекомендуют принимать отхаркивающие средства. Для улучшения отхождения мокроты пациент проходит курс массаж, а также обучается некоторым приёмам самомассажа. Кроме этого, человеку с хроническим бронхитом рекомендуется делать ингаляции с различными настоями и отварами. Чаще всего они изготавливаются на основе трав. Лечение хронического бронхита народными средствами также возможно, однако оно допустимо только с разрешения врача.