Основные признаки заболевания почек

0
0

Признаки заболевания почек

Почки выполняют трудную и ответственную миссию: очищают кровь от вредных веществ и выводят их из организма. Под влиянием различных окружающих факторов со временем их функциональность уменьшается, что отражается на других органах, появляются болезни и патологии. Как распознать характерные признаки заболевания почек и предупредить появление осложнений? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Симптомы

О нарушениях в работе парного органа можно судить при появлении проблем с мочеиспусканием. Давайте рассмотрим все симптомы заболевания почек у взрослых.

  1. Смена цвета мочи, появление крови в выделениях.
  2. Изменение цвета и структуры кожи.
  3. Проблемы с мочеиспусканием:
  • частые позывы;
  • задержки мочи;
  • изменение ее количества;
  • болезненные ощущения во время процесса.

Первые признаки заболевания почек
4. Боль в поясничной области. Она может быть тупая, острая, ноющая и так далее. Зависит от типа и запущенности заболевания.

5. Отечность лица и нижних конечностей, усиливающаяся в утренние часы и уменьшающаяся к вечеру.

6. Общее недомогание. Утомляемость, слабость, головная боль, отсутствие аппетита, повышение температуры и артериального давления – все это в совокупности с вышеперечисленными симптомами - признаки заболевания почек. Игнорировать их нельзя, так как это может привести к печальным последствиям и тяжелым осложнениям.

Какие существуют заболевания почек?

Признаки заболевания почек, рассмотренные нами выше, могут быть присущи любому отклонению в работе парного органа. Ниже мы приведем классификацию болезней.

  1. Врожденные заболевания (аномальное развитие почек, генетические нефропатии и туболопатии).
  2. Токсические нефропатии (при отравлении экзогенными токсинами, радиационным облучением и медикаментозными препаратами).
  3. Вторичные нефропатии (интерстициальный нефрит, при нарушениях в кровообращении).
  4. Метаболические нефропатии (амилоидоз, диабетическая нефропатия).
  5. Симптомы заболевания почек у взрослых
    Инфекционные и воспалительные заболевания, травмы и повреждения почек (пиелонефрит, абсцесс и карбункул, папиллярный некроз, сифилис почек, туберкулез, паразитарные поражения, кисты, пиелоэктазия, микоз, поликистоз).
  6. Иммунные нефропатии (глумеролонефрит, патологии при других заболеваниях).
  7. Обменно-дистрофические нефропатии (песок и камни в почках, опущение органа, нефротический синдром).

Какие средства диагностики применяются для выявления болезней почек?

Первые признаки заболевания почек – это сигнал организма о том, что необходимо посетить врача. На основе чего специалисты смогут выявить наличие болезни? Первое, на что обращает внимание нефролог (уролог), – это показания самого больного, его жалобы и замеченные им признаки заболевания почек. Далее осмотр (пальпация, перкуссия и так далее), анализы мочи, ультразвуковое исследование, рентгенография и прочие инструментальные методы. В конце статьи хотелось бы посоветовать вам быть внимательным к своему здоровью и при появлении первых симптомов немедленно обращаться к врачу.