Бактериальный вагиноз: лечение, клиническое течение и причины возникновения

0
0

Что это такое?

Бактериальный вагиноз представляет собой заболевание, которое формируется в результате значительных изменений в микрофлоре влагалища. Такой недуг у женщин на сегодняшний день встречается достаточно часто. К счастью, не во всех случаях, когда развивается бактериальный вагиноз, лечение оказывается необходимым. При этом большинство представительниц прекрасной половины человечества, страдающих от этого недуга, стараются избавиться от него так быстро, как это возможно.

Бактериальный вагиноз лечение

Почему развивается данное заболевание?

Бактериальный вагиноз хотя бы раз в жизни посещает примерно половину женщин. Дело в том, что он возникает по разным причинам. Основным фактором здесь является местное снижение иммунитета. В результате уменьшается количество нормальной для слизистой влагалища лактобактериальной микрофлоры. Пропорционально этому спаду увеличивается число таких микроорганизмов, как гарднерелла, микоплазма. Именно они являются едва ли не основной причиной развития бактериального вагиноза. Подобное зачастую наблюдается, когда женщина постоянно меняет половых партнёров. Помимо этого, причиной изменения нормального бактериального состава слизистой влагалища являются слишком частые спринцевания. Также не следует забывать и о пагубном воздействии длительного приёма антибактериальных средств.

Вагиноз как лечить

Клиническое течение

К счастью, далеко не всегда, когда развивается бактериальный вагиноз, лечение необходимо. Дело в том, что зачастую у пациентки попросту отсутствуют какие бы то ни было клинические проявления данного заболевания. Если же не повезло и симптоматика всё-таки присутствует, то чаще всего она включает сразу несколько характерных признаков. Во-первых, у пациентки появляются белесоватые выделения с неприятным запахом. Они могут быть достаточно обильны. Характерным отличием выделений при бактериальном вагинозе является их весьма неприятный запах. Помимо этого, женщина может испытывать жжение и зуд в области наружных половых органов. В случае если развивается такой баквагиноз, лечение лучше провести в самые короткие сроки, так как указанные симптомы достаточно неприятны для каждой представительницы прекрасной половины человечества. Кроме этого, все эти проявления усугубляются во время мочеиспускания и полового акта, перед менструацией.

Баквагиноз лечение

Вагиноз: как лечить?

Это заболевание не всегда требует от пациентки активных действий. Зачастую оно проходит самостоятельно. Другого подхода требует затянувшийся бактериальный вагиноз. Лечение его должно быть комплексным. В первую очередь следует начать принимать препараты, позволяющие восстановить необходимое количество лактобактерий. Отличным считается средство "Лактобактерин". Кроме этого, женщине необходимо делать ванночки с отваром ромашки. Это средство обладает мягким антисептическим действием. Также женщине следует помнить о том, что во время этого заболевания о половой жизни лучше забыть. Только так можно быстро победить бактериальный вагиноз. Лечение обычно не затягивается надолго.