Анализ на флороценоз - что это такое? Расшифровка, норма, отклонения

0
0

Заболевания, передающиеся половым путём, могут спровоцировать появление тяжёлых осложнений. Своевременное выявление инфекций помогает избежать негативных последствий. Одним из самых эффективных современных методов диагностики является анализ на флороценоз. Что это такое? Данное исследование позволяет выявить все имеющиеся урогенитальные инфекции одновременно.

флороценоз что это такое

Какие патогенные микроорганизмы определяет? Описание метода

До недавнего времени практикующих врачей беспокоила проблема отсутствия утверждённого алгоритма выявления урогенитальных инфекций у лиц женского пола, что также осложнялось низкой информативностью существующих способов диагностики. Итогом многолетних разработок ученых стал анализ на флороценоз. Что это такое исследование, которое избавляет от насущных проблем, врачи поняли сразу и моментально стали применять его на практике. Оно проводится с помощью метода полимеразной цепной реакции.

Нижеперечисленные микроорганизмы можно обнаружить с помощью анализа на флороценоз:

  • кандиды;
  • гонококки;
  • хламидии;
  • трихомонады;
  • микоплазмы;
  • уреаплазмы;
  • папилломавирусная инфекция;
  • лактобактерии;
  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • гарднереллы;
  • атопобиум;
  • энтерококки;
  • мегасфера и пр.

Существует около 200 микроорганизмов, которые можно обнаружить во влагалище женщины. Но не все из них являются патогенными. Часть из них образует здоровую микрофлору и обязательно должны присутствовать в организме. Кроме того, существуют условно-патогенные микроорганизмы, которые могут спровоцировать развитие какого-либо заболевания только под воздействием определённых пусковых факторов. Таким образом, важно знать, что флороценоз – это такое исследование, результаты которого могут быть и качественными, и количественными. Это обусловлено тем, что для точной постановки диагноза необходимо оценить показатели концентрации микроорганизмов.

Анализ может быть расширенным или комплексным. При назначении выбор его вида зависит от показаний. Комплексный флороценоз подразумевает выявление 4 основных патогенов. К ним относятся возбудители гонореи, хламидиоза, микоплазмоза и трихомониаза. Они объединены в одну группу, т. к. никогда не должны присутствовать в организме здоровой женщины. При их обнаружении необходимо пройти лечение. Расширенный флороценоз позволяет выявить все урогенитальные инфекции и нарушения микрофлоры. Точность исследования составляет 99 %.

флороценоз расшифровка

Показания

Важно понимать, что флороценоз – это такое исследование, адекватность назначения которого определяет только врач.

В любом случае к специалисту необходимо обратиться при появлении следующих симптомов:

  • изменение цвета, запаха, количества или консистенции выделений из влагалища;
  • частые болевые ощущения в области нижней части живота;
  • постоянное чувство дискомфорта во время полового контакта;
  • жжение или боль при мочеиспускании;
  • зуд, высыпания или покраснение в области гениталий.

Помимо данных признаков, показаниями к проведению анализа на флороценоз являются:

  • бесплодие;
  • планирование беременности;
  • хирургические манипуляции на органах малого таза (исследование перед операцией);
  • заболевания мочеполовой системы как острого, так и хронического характера.

Список показаний может быть расширен в процессе индивидуальной беседы с врачом.

флороценоз расшифровка анализа

Подготовка

Биоматериалом для исследования является отделяемое с уретры, шейки матки, влагалищных стенок.

Перед анализом не нужно выполнять какие-либо особые мероприятия, достаточно следовать стандартным рекомендациям:

  1. За 2–3 дня нужно исключить половые контакты.
  2. За 5 дней необходимо отменить введение во влагалище свечей, таблеток, контрацептивов и иных препаратов. Антибиотики желательно отменить за месяц. Если это невозможно по жизненным показаниям, необходимо поставить в известность лечащего врача.
  3. За 1–2 дня запрещается проводить гигиену половых органов с использованием антибактериальных косметических средств.
  4. В течение 5 дней до сдачи биоматериала нельзя спринцеваться.
  5. Не рекомендуется опорожнять мочевой пузырь в течение 3 часов перед исследованием.

Кроме того, забор биоматериала не осуществляется во время менструации. Также желательно отложить посещение врача на несколько дней, если накануне пациентка проходила кольпоскопию с забором проб.

флороценоз комплексный

Как проводится?

Алгоритм осуществления анализа на флороценоз следующий:

  1. Женщина, раздевшись, размещается на гинекологическом кресле.
  2. Врач при помощи смотрового зеркала и специальной лопатки делает соскоб со слизистой оболочки стенок влагалища, уретры, шейки матки.
  3. Полученный мазок переносится на предметное стекло, после чего отправляется в лабораторию, где проводится исследование способом ПЦР в режиме реального времени.
  4. Осуществляется передача результатов анализа врачу через 1–5 дней.

С помощью ПЦР-диагностики имеется возможность обнаружить даже минимальное количество болезнетворных микроорганизмов. Суть метода заключается в том, что в лаборатории выделяют и многократно увеличивают определённый участок молекулы ДНК-возбудителя. После этого можно точно определить вид микроорганизма. Благодаря этому возможно составить максимально эффективную схему лечения.

флороценоз расширенный

Интерпретация результатов

Расшифровка анализа на флороценоз – сложный процесс, который должен осуществляться врачом соответствующей специализации. По завершении исследования выдаётся заключение, в котором отражена концентрация всех обнаруженных ключевых микроорганизмов, что позволяет правильно поставить диагноз и выбрать тактику лечения.

Мы уже знаем, какие микроорганизмы помогает выявить флороценоз. Нормой считается, если напротив наименований патогенов (гонококки, хламидии, микоплазмы, трихомонады) значится результат «не обнаружено». Даже малейшее их количество свидетельствует о том, что пациентка нуждается в лечении. Кроме того, рН образца не должен превышать 4,5. Среди выявленных микроорганизмов в большинстве должны быть лактобактерии.

При расшифровке флороценоза врач соотносит концентрации обнаруженных вредных и полезных бактерий, т. к. их увеличение не всегда свидетельствует о наличии патологического процесса. В связи с этим самостоятельная интерпретация результатов может привести к ошибочным умозаключениям, её нужно доверить специалисту.

флороценоз кандиды

Отклонения

По статистике, у женщин наиболее часто диагностируют следующие заболевания:

  1. Кандидоз. Более привычное его название – молочница. Проявляется в виде обильных, иногда творожистых выделений, зуда и жжения.
  2. Бактериальный вагиноз. Его характерная особенность – выделения, имеющие запах тухлой рыбы. Данное нарушение микрофлоры требует особого лечения, т. к. может привести к серьёзным последствиям.
  3. Аэробный вагинит. Симптомы заболевания схожи с признаками кандидоза. Только своевременная диагностика позволяет выявить патологию.
  4. Инфекции, передаваемые половым путём. Самая серьёзная группа заболеваний, которая представляет опасность как для здоровья, так и для жизни.

Стоимость

Анализ на флороценоз можно сдать платно как в частных, так и в государственных медицинских учреждениях. Относительно того, оказывает ли данную услугу та или иная клиника или больница, необходимо уточнять непосредственно в регистратуре. Цена на исследование варьируется в пределах 1300–2300 рублей. Она зависит от региона и ценовой политики учреждения.

флороценоз норма

В заключение

На сегодняшний день у женщин всё чаще диагностируют нарушение микрофлоры влагалища и наличие урогенитальных инфекций. До недавнего времени для прохождения комплексного обследования необходимо было сдать множество анализов. Несколько лет назад российскими учёными был разработан тест "Флороценоз", позволяющий обнаружить сразу все патогенные и полезные микроорганизмы в биоматериале. С помощью данного вида анализа появилась возможность в сжатые сроки выявить любое заболевание половой системы и своевременно приступить к его лечению.