Соответствие роста и веса тела полу и возрасту

0
0

Что характеризует индекс массы тела?

Давно стало известно, что соответствие роста и веса тела человека установленным стандартам является одним из самых важных показателей здоровья. Если не брать для рассмотрения людей с генетическими отклонениями в развитии, а также профессиональных спортсменов, то в большинстве случаев данный показатель организма выражает содержание жировой ткани. Естественно, что человек, обладающий избытком последней, всегда будет находиться в определенной зоне риска. Ведь повышенный уровень жира в организме приводит к развитию серьезных заболеваний, например, таких как инфаркт, инсульт и т. п. По этой причине любой человек должен знать, каким должно быть соответствие роста и веса. Во многом на данный показатель вляют возраст, пол, генетическая предрасположенность, костная структура и т. п.

соответствие роста и веса

Как правильно рассчитать соотношение роста и веса тела?

Каждый человек имеет свою индивидуальную структуру. Поэтому, несмотря на то что в норме все люди должны подходить под определенные стандарты, согласно которым уровень жира в организме находится в оптимальной концентрации, далеко не всегда можно установить истинное положение дел с помощью такого параметра тела человека, как соотношение роста и веса. У женщин, к примеру, при одинаковом значении данного показателя может наблюдаться совершенно различное содержание тканей. Кто-то из них может иметь подтянутую спортивную фигуру с большой долей активной мышечной массы, а кто-то, наоборот, достаточно «рыхлое» телосложение с превышающим пределы нормы уровнем жира. Специалистами в области здоровья и решения данной проблемы была разработана и внедрена в практику специальная таблица соответствия роста и веса, согласно которой каждый человек может рассчитать свой индекс массы тела, опираясь на индивидуальные показатели (возраст, пол и т. п.).

соотношение роста и веса у женщин

Что может означать подсчитанный индекс массы тела?

Исходя из утверждения, приведенного выше, дать точную оценку состоянию тела можно не только на основании такого показателя, как соответствие роста и веса полу и возрасту, но и общего внешнего вида, а также путем специальных методов, позволяющих определять процентное соотношение какой-либо ткани организма к его общей массе. Только путем подобных сложных процедур выясняется истинная картина состояния здоровья человека. Однако в большинстве случаев отправной точкой в принятии или непринятии каких-либо мер в этом направлении все же служит измерение индекса массы тела.

таблица соответствия роста и веса

Формула для расчета индекса массы тела

В наши дни существует множество формул для подсчета основного показателя организма, характеризующего соответствие роста и веса тела другим его особенностям. Наиболее простую с точки зрения вычислений формулу придумал Брок. Она разделяет всех людей по возрасту на две категории – до 40 лет и после, по типу сложения на три типа – тонкокостный, нормальный и ширококостный. Для того чтобы рассчитать идеальный вес тела, необходимо от своего роста в сантиметрах отнять 110 или 100, в зависимости от категории по первой классификации. Кроме того, людям с тонкой структурой кости нужно отнять от полученного значения 10 %, а ширококостным, наоборот, прибавить эти 10 %. Например, человеку с нормальным строением скелета в возрасте 35 лет при росте в 180 см необходимо весить в среднем 70 кг.