Почему возникает боль в области пупка?

0
0

Боль в области пупка — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются люди всех возрастов и полов. Но следует учитывать, что подобное состояние может сигнализировать о различных недугах, поэтому ни в коем случае не нужно его игнорировать.

боль в области пупка

По какой причине возникает боль в области пупка?

  • Тупые боли в этой зоне могут свидетельствовать о наличии инфекционных или воспалительных болезней пищеварительного тракта. Например, они могут говорить об обострении хронического энтерита. Наряду с этим, как правило, появляется вздутие живота, снижение аппетита, слабость, утомляемость. К симптомам энтерита можно отнести также ломкость ногтей и сухость кожи.
  • Боль в области пупка справа может сигнализировать о воспалении аппендикса. В данном случае наблюдаются также учащение сердцебиения, лихорадка, сухость во рту, иногда и тошнота. Болевые ощущения при аппендиците крайне сильны и резки. Требуется немедленная операция по хирургическому удалению слепого отростка кишки.
    резкая боль в области пупка
  • Существует также патология под названием абдоминальная мигрень, которой больше всего подвержены мальчики и девочки подросткового возраста. Интересно, что при подобном заболевании боли в животе чередуются с головными болями. Абдоминальная мигрень сопровождается также тошной и рвотой. Иногда наблюдается диарея. К симптомам можно отнести бледность кожи и временное онемение конечностей.
  • Резкая боль в области пупка может быть признаком пупочной грыжи. Такое нарушение связано с выпячиванием разных внутренних органов, которое происходит в результате дефектов брюшной стенки. Как правило, в зоне пупка в данном случае можно заметить небольшое плотное образование, возвышающееся над поверхностью кожи. К симптомам грыжи можно также отнести тошноту и рвоту, скопление газов в кишечнике, проблемы со стулом. При подобном заболевании необходимо срочно доставить человека в больницу, так как здесь требуется хирургическое вмешательство. Нельзя игнорировать проблему или заниматься самолечением, ведь даже малейшее промедление может привести к некрозу того или иного участка кишечника.
  • Боль в области пупка может сигнализировать о кишечной непроходимости, более известной под названием "заворот кишки". Подобная болезнь протекает крайне тяжело и сопровождается не только сильными острыми болями, но также рвотой, скоплением газов в полости кишечника, а также задержкой стула.
  • Не следует забывать и о различных онкологических заболеваниях. Наличие злокачественной опухоли в кишечнике нередко сопровождается болезненностью, а также вздутием, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, потерей веса и т. д.

Боль в области пупка: что делать?

боль в области пупка справа

Конечно, в большинстве случаев боль можно купировать при помощи препаратов. Тем не менее при наличии подобного симптома лучше всего обратиться к врачу, особенно если боль сильная, резкая и непереносимая. Как видим, боли, локализованные в области пупка, могут свидетельствовать о массе нарушений, которые попросту невозможно определить самостоятельно. Только после полного осмотра специалист сможет поставить окончательный диагноз и назначить оптимальное лечение.