Почему болит живот в области пупка?

0
0

Болит живот в области пупка – с такой патологией сталкивается множество людей, но большинство из них не обращают на нее должного внимания. А зря, ведь в большинстве случаев это является тревожным сигналом, который говорит о том, что в организме имеются неполадки или еще хуже - серьезное заболевание. Такая боль приносит немало дискомфорта, мешает во время ходьбы, и от нее очень тяжело избавиться, даже прибегая к помощи обезболивающих препаратов.

Причины

болит живот в области пупка

Если болит живот в области пупка, то необходимо выявить источник, который провоцирует данное состояние, что является очень сложной задачей. Существует множество заболеваний, которые могут вызывать подобные ощущения. Например:

  • Острый аппендицит. Если болит живот в области пупка, то для начала необходимо исключить данное заболевание, так как именно оно чаще всего сопровождается данными симптомами.
  • Энтерит. Это заболевание кишечника (тонкого), которое может быть как паразитным, так и бактериальным или вирусным. При этом чаще всего подобные боли возникают после приема пищи.
  • Аневризма аорты в брюшном отделе.
  • Пупочная грыжа также может спровоцировать боли подобного рода. При этом, как правило, прощупывается плотное образование.
  • Если подобные боли появляются часто и сопровождаются рвотой, тошнотой и вздутием, то можно предположить рак тонкого кишечника. При обнаружении подобных симптомов нужно срочно идти к врачу!
    боли возле пупка при беременности
  • Диверкулит тонкого кишечника. При данном заболевании происходит выпячивание мышц кишки. Появляется боль (острая) в области пупка, повышается температура, нижняя часть живота становится болезненной во время пальпации.
  • Абдоминальная мигрень. Такое заболевание возникает, как правило, у школьников и подростков. Может сопровождаться поносом, рвотой, тошнотой и побледнением конечностей.

Боли возле пупка при беременности

боль острая в области пупка

Основной причиной возникновения данной патологии во время вынашивания ребенка является увеличение живота в размерах. При беременности практически каждый орган брюшной полости перемещается. Этот процесс приводит к растягиванию печени, что и является причинной болей в районе пупка. Также этой патологии способствует и слабое развитие брюшных мышц, вследствие чего может появиться пупочная грыжа. Поэтому если у беременной наряду с болью в области пупка появилась тошнота и участилось сердцебиение, то необходима консультация врача. Еще описываемая патология может быть симптомом кишечной инфекции, которая сопровождается нарушением стула. В данном случае есть угроза прерывания беременности.

Болит живот в области пупка: как лечить?

При возникновении данного недомогания не стоит заниматься самолечением, особенно если боль очень острая и поднялась температура. Эти симптомы могут указывать на болезни почек или воспаление гнойного характера мочевыводящих путей. Принимать любые обезболивающие средства необходимо только по рекомендации врача. Только своевременное обращение к врачу позволит избежать проблем со здоровьем.