Массаж живота. Создаем красивые формы

0
0

Массаж живота отлично поможет справиться с лишними жировыми отложениями, подтянуть мышцы, придать упругую и красивую форму. Чтобы получить плоский и красивый живот, необходимо регулярно заниматься спортом, включать в программу тренировки упражнения для пресса, соблюдать диету, пользоваться специальными косметическими средствами и, конечно же, применять массаж. Процедуру массажа следует проходить у квалифицированного специалиста, а также можно научиться выполнять некоторые приемы самостоятельно.

Массаж как средство для сохранения красоты и здоровья

массаж живота

Массаж живота для похудения выполняется как отдельной процедурой, так и в комплексе с антицеллюлитными процедурами. Основными приемами являются поглаживание, растирание, разминание, обязательно следует включить пощипывания, разминания и перетирания складки на животе, а также дренаж ладошкой вниз от пупка. Все движения выполняются по ходу часовой стрелки. Эффективно воздействует на жировые отложения применение силиконовых банок для массажа. Такая процедура занимает всего 5-7 минут, но достаточно результативна. Хорошие результаты наблюдаются после проведения медового массажа, он способствует выведению токсинов и препятствует образованию целлюлита. Массаж для живота является полезной процедурой, ведь он поможет не только подтянуть и укрепить мышцы, но и положительно влияет на перистальтику кишечника, что приводит к ускорению переваривания пищи и удалению застойных явлений.

массаж живота после родов
Настоящим спасением для возврата красоты живота станет такая процедура после периода беременности. Массаж живота после родов поможет ускорить процессы восстановления кожи и вернуть прежние формы. Утренние часы являются наиболее подходящими для проведения сеанса, если выполнять массаж в течение дня, тогда перерыв между приемами пищи должен составлять от трех до четырех часов.

Самомассаж

Массаж живота можно выполнять в домашних условиях, регулярное его применение подтянет и разгладит кожу, ускорит процедуру похудения. Для ручного самомассажа применяют растирание живота по часовой стрелке, щипковые и колебательные движения, легкие надавливания. Также хорошо использовать для массажа различные приспособления, такие как щетки, махровые полотенца или варежки. Положительное действие оказывает на мышцы живота водный массаж. Он укрепляет и тонизирует кожу, улучшает пищеварение. При этой процедуре струю воды направляют на живот и водят также по часовой стрелке, усиливая или снижая напор. Воду нужно использовать комнатной температуры, постепенно снижая на несколько градусов с каждым сеансом.

массаж для живота

Эфирные масла при массаже

Массаж живота может включать также применение эфирных масел, которые усиливают эффективность процедуры, способствуют ускорению процесса метаболизма, улучшают состояние кожи, избавляют от целлюлита, помогают расслабиться и снять стресс. Для массажа при похудении чаще всего используют эфирные масла можжевельника, кипариса, апельсина, грейпфрута и розмарина. Чтобы приготовить такое массажное средство, берут для основы миндальное или оливковое масло и добавляют по несколько капель эфирных масел, такую смесь необходимо готовить перед процедурой, чтобы сохранить ее свойства.