Противозачаточные таблетки "Лактинет": инструкция по применению

0
0

лактинет инструкция по применению
Фармакологические характеристики препарата

Средство "Лактинет" инструкция по применению характеризует как препарат, специально предназначенный для предупреждения наступления беременности. У женщин, постоянно принимающих данный контрацептив, повышается вязкость маточной слизи и понижается уровень прогестерона в середине менструального цикла, что препятствует попаданию сперматозоидов в матку. В основе действия препарата "Лактинет", инструкция по применению которого всегда прилагается, находится торможение процесса овуляции за счет низкого содержания лютеотропного гормона. Что касается фармакокинетики этого контрацептива, то его наибольшая концентрация в крови достигается спустя полтора-два часа после приема, а время полувыведения составляет порядка тридцати часов.

Особенности состава препарата

противозачаточные таблетки лактинет
Выпускается препарат "Лактинет" в форме двояковыпуклых таблеток белого цвета. В качестве действующего компонента каждое драже содержит около 0,075 миллиграмм дезогестрела. В роли вспомогательных ингредиентов выступают стеариновая кислота, коллоидный диоксид кремния, картофельный крахмал, DL-a-токоферол, повидон К30, магния стеарат и моногидрат лактозы. Оболочка содержит поливиниловый спирт и полиэтиленгликоль 3000. Кроме того, в небольшом количестве в нее входят тальк и диоксид титана.

Область применения средства

Принимать противозачаточные таблетки "Лактинет" следует для защиты от наступления нежелательной беременности.

Противопоказания

Использовать данное средство строго не рекомендуется в случае злокачественной или доброкачественной опухоли печени, гормонозависимых опухолей молочных желез, опухолей половых органов и тяжелых заболеваний печени. Помимо того, в список противопоказаний входят такие состояния, как венозный тромбоз и артериальный тромбоз (в том числе тромбоэмболия легких, тромбоз глубоких вен, сосудисто-мозговые атаки, инфаркт миокарда). При ишемическом приступе и стенокардии также не следует использовать таблетки "Лактинет". Инструкция по применению не советует назначать их и для пациенток, страдающих повышенной чувствительностью к любому из содержащихся в их составе компонентов. Подозрение на беременность и влагалищные кровотечения неизвестной этиологии также являются противопоказаниями к использованию данного контрацептива. С большой осторожностью принимать препарат "Лактинет" инструкция рекомендует при порфирии, артериальной гипертензии, сахарном диабете, герпесе, хлоазме и красной волчанке.

лактинет инструкция

Список побочных действий

Продолжительное использование этого контрацептива может спровоцировать у некоторых женщин появление тошноты, рвоты, головных болей и акне. Алопеция, изменения настроения, усталость, снижение либидо, дисменорея, вагинит, узловатая эритема, крапивница и кожная сыпь также могут наблюдаться во время приема таблеток "Лактинет". Инструкция по применению отмечает и риск нарушения месячных, увеличения массы тела и образования кисты яичника.