Почему возникает и как проявляется вертебро-базилярная недостаточность. Методы диагностики

0
0

В современной медицине исследования, проводимые в области нарушений кровообращения мозга, очень актуальны. Практически все случаи инсультов связаны с недостатком кровообращения. В зависимости от того, каким путём поступает кровь, различают вертебробазилярную систему и каротидную. Только треть инсультов затрагивает зону вертебробазилярного бассейна, но смертельный исход у таких инсультов выше. Через систему, проходящую через ствол позвоночника, в мозг поступает около 30% всего кровотока. Благодаря ей происходит снабжение задних отделов больших полушарий мозга (затылочной доли, теменной и медиобазального
отдела височной доли), зрительного бугра, большей части гипоталамической области, варолиевого моста, продолговатого мозга, ретикулярной формации, шеи. Один и тот же отдел может иметь несколько источников, через которые поступает питание. Вертебробазилярная недостаточность – это нарушение, вызванное уменьшением кровоснабжения определённых участков мозга, которые получают питание из позвоночной и основной артерий. Оно влечёт за собой проявление ряда временных или постоянных симптомов.

вертебро базилярная недостаточность
Причины возникновения

Причиной того, что возникла вертебро-базилярная недостаточность, могут быть различные факторы, из которых выделяют две основные группы.

Собственно сосудистые:

  • атеросклероз;
  • патологическая извитость;
  • аномалия развития: вхождения в костный канал;
  • отхождения от аорты;
  • малый диаметр подключичной артерии (до 2 мм).

Внесосудистые 

Они сводятся к эмболии в указанном бассейне и сдавливанию подключичной артерии. Благодаря последним исследованиям было доказано, что процессы, которые происходят при недостаточности кровоснабжения, являются динамическими и предполагают обратимость состояния мозговых тканей, что в корне отличается от инфаркта мозга - процесса, необратимого по своей природе.

вертебробазилярная недостаточность

Клинические проявления

Первые признаки уменьшения кровоснабжения мозга могут выражаться в проявлении одновременно нескольких симптомов с периодичностью раз в неделю в течение трёх месяцев подряд. Вертебро-базилярная недостаточность характеризуется такими симптомами:

  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • повышенная раздражительность;
  • снижение памяти;
  • шум в ушах;
  • головная боль;
  • снижение работоспособности.

По данным исследований, именно полисимптомность свидетельствует о проявлении нарушения кровообращения, то есть того, что возникла вертебро-базилярная недостаточность. А по степени выраженности проявляемых симптомов судят о месте и степени поражения артерий данного бассейна.

Методы обследования и диагностика

Вертебро-базилярная недостаточность порой своими симптомами напоминает другие недуги. Поэтому диагностика основывается на тщательном анализе жалоб, оценке проведённого опроса, общесоматического и неврологического осмотров, лабораторных данных. Данная диагностика может потребовать осуществления таких этапов:

  1. Проведение ряда функциональных проб (с физической нагрузкой, проба де Клейна, Hautant’s test, vertebral artery test, "dizziness test") и аускультации проекции подключичной артерии.
  2. Делается ультразвуковая допплерография.
  3. Проводится рентгенография шеи.
  4. Затем следует провести транскраниальную допплерографию.
  5. Применяется магнитно-резонансная ангиография.
  6. Нейропсихологическое тестирование проводят для того, чтобы определить, как заболевание повлияло на трудоспособность пациента.
  7. Спиральная КТ-ангиография помогает визуализировать просвет сосудистого русла.

вертебро базилярная недостаточность лечение
По данным проведённых обследований устанавливается диагноз "вертебро-базилярная недостаточность". Лечение может быть медикаментозным или хирургическим.