Общая характеристика препарата «Кавинтон форте»

0
0

Состав

Препарат «Кавинтон форте» – это лекарственное средство, которое улучшает мозговое кровообращение. Латинское название – Cavinton forte. Активное вещество данного лекарственного препарата – винпоцитин. В одной таблетке содержится десять миллиграмм этого компонента. Винпоцитин обладает антиоксидативным действием. Каждая таблетка содержит действующий компонент и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, тальк, крахмал кукурузный, магния стеарат, лактозы моногидрат. Препарат отпускается только согласно рецепту лечащего врача.

кавинтон форте

Описание, форма выпуска

Выпускается препарат «Кавинтон форте» в виде таблеток. Описание: округлой формы, плоские, почти белого цвета. На одной стороне имеется надпись 10 mg, а на другой – риска. В картонной пачке находится две или шесть упаковок препарата с обязательной инструкцией по применению. Таблетки, а их обычно бывает по пятнадцать штук, содержатся в блистере, который изготовлен из фольги алюминиевой и ПВХ. Согласно инструкции, таблетки «Кавинтон» по истечении срока годности не следует использовать (дата обычно указывается на упаковке).

Показания к применению

 кавинтон таблетки инструкция

Назначают препарат в следующих областях медицины:

  • В офтальмологии. При хронических заболеваниях глаз, пораженной сосудистой оболочке и сетчатке (атиоспазм, тромбоз), сосудистой деменции, болезни сетчатки.
  • В неврологии. Если у пациента наблюдается недостаточное кровообращение коры головного мозга, которое сопровождается психическим и неврологическим расстройствами (ишемический инсульт, вертебробазилярная недостаточность, сосудистая деменция, гипертоксическая энцефалопатия, инфаркт мозга, последствия внутричерепной травмы, атеросклероз, состояние после инсульта), то назначают лекарственное средство «Кавинтон форте».
  • В отиатрии. При снижении остроты слуха тонического, сосудистого и идиопотического генезов, шумовой перегрузки, болезни Меньера.

Противопоказания к применению

При наличии следующих пунктов запрещено выписывать данное лекарство:

  • Тяжелая форма ишемической болезни сердца.
  • таблетки кавинтон
    Детский возраст до восемнадцати лет.
  • Повышенная чувствительность к винпоцетину и другим вспомогательным компонентам препарата.
  • Тяжелая аритмия.
  • Беременность. Запрещено принимать, так как активное вещество препарата - винпоцитин - проникает через плацентарный барьер к плоду. А при приеме высоких доз средства может развиться плацентарное кровотечение и спонтанный аборт.
  • Период лактации. Во время грудного вскармливания тоже не рекомендуется применять. Так как после приема таблетки буквально в течение одного часа с грудным молоком выделяется 0,25 процента использованной дозы средства.

Побочные действия

Во время приема лекарства у пациента возможны реакции со стороны:

  • центрально-нервной системы (нарушение сна или, наоборот, повышенная сонливость, слабость всего тела, головокружение, обильное потоотделение, головная боль);
  • сердечно-сосудистой системы (ощущение приливов, тахикардия, изменение ЭКГ, лабильность артериального давления, экстрасистолия);
  • пищеварительной системы (изжога, тошнота, сухость во рту).

Наблюдаются также аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь. Чтобы избежать осложнений, применяйте препарат строго по назначению врача.

Препарат «Кавинтон» (таблетки): инструкция по применению (дозирование)

таблетки кавинтон

Принимают лекарство внутрь, запивая кипяченой водой, после приема пищи. Схемы лечения и дозирования определяются индивидуально лечащим врачом. Начальная доза может составить пятнадцать миллиграмм в сутки. Средняя – от пятнадцати до тридцати миллиграмм. Применяют или по пять, или по десять миллиграмм три раза в день. Максимальная доза в сутки – тридцать мг. Терапевтический эффект можно наблюдать через неделю, не ранее (отсчитывайте с начала приема лекарства). Для получения полного выздоровления потребуется, в среднем, три месяца. Возможна передозировка. Лечение в этом случае следующее: срочно промыть желудок, принять активированный уголь, далее врач обязан провести симптоматическую терапию.

Действие препарата на кору головного мозга

Данное лекарственное средство улучшает метаболизм тканей головного мозга, а также реологические свойства крови. Таким образом, она становится, грубо говоря, «жидкой», чтобы лучше стала протекать по капиллярам и кровеносным сосудам. Таблетки «Кавинтон форте» повышают и способность нейронов (клеток мозга) переносить гипоксию, но могут вызвать небольшое снижение артериального давления. Активный компонент препарата обладает антиоксидативным действием, препятствует образованию реактивных субстанций. Винпоцетин быстро всасывается, через один час после приема лекарства в крови достигает максимальной концентрации. Всасывание происходит в желудочно-кишечном тракте. Выделяется с мочой в виде метаболитов. Основной лечебный эффект данного лекарственного препарата заключается в том, что после его применения расширяются и расслабляются спазмированные сосуды коры. Данное средство стимулирует приток крови в те отделы, в которых ткани головного мозга испытывают недостаток кислорода, то есть ишемию. Таблетки «Кавинтон форте» действуют на мозг по следующим направлениям:

таблетки кавинтон

  • оказывают нейропротекторное действие, повышают устойчивость мозга к различным вредным воздействиям;
  • уменьшают токсичное воздействие на мозг разнообразных циркулирующих в крови веществ и соединений;
  • уменьшают образование тромбов;
  • улучшают способность головного мозга усваивать поступающую с кровью глюкозу;
  • стимулируют метаболизм и улучшают обмен веществ;
  • улучшают способность эритроцитов проникать через капилляры и доносить кислород до нервных тканей;
  • увеличивают концентрацию особых соединений (аденозинтрифосфатсинтаз), которые снабжают энергией клетки мозга;
  • уменьшают действие свободных радикалов, оказывают антиоксидантное действие на нервные ткани;
  • повышают вязкость крови, в связи с чем кровоток ускоряется;
  • улучшают кровоснабжение за счет расширения сосудов.

Особые указания, влияние и хранение

Если у пациента имеется непереносимость лактозы, то препарат «Кавинтон форте» лучше применять под контролем врача или вообще не использовать, так как в одной таблетке содержится 83 миллиграмма лактозы моногидрата. Применение этого лекарства может неблагоприятно отразиться на функционировании организма человека. Еще раз напоминаем, что не следует давать его маленьким детишкам и пациентам подросткового возраста, которые не достигли восемнадцати лет. О применении таблеток данной категорией достаточной информации нет. Влияние лекарственного средства на способность вождения автотранспортом не изучено. Хранить препарат лучше всего в недоступном месте для детей и обязательно в защищенном от солнца, соблюдать температурный режим: от пятнадцати до тридцати градусов. Срок годности – пять лет (по истечении не использовать).

таблетки кавинтон

Взаимодействие с другими медикаментами

При одновременном применении таблеток «Кавинтон» и препарата «Метилдоп» может возникнуть усиление гипотензивного эффекта. Необходимо постоянно контролировать артериальное давление. С осторожностью стоит относиться к одновременному назначению препарата «Кавинтон» и антиаритмиков, антикоагулянтов. Проконсультируйтесь со специалистом, не шутите со своим здоровьем. Перед тем как приобрести лекарство, внимательно прочитайте инструкцию и изучите дозировку таблеток, способы применения и противопоказания.