Лекарственный препарат "Кавинтон": отзывы врачей и пациентов, показания, противопоказания и особенности применения

0
0

кавинтон отзывы
Препарат “Кавинтон” относится к группе лекарственных средств, предназначенных для коррекции нарушений мозгового кровообращения. Он широко распространен в странах СНГ и позиционируется как дешевое и эффективное лекарство. Особенно часто он назначается пациентам с терапевтическими заболеваниями и применяется в неврологической практике. При этом для препарата “Кавинтон” отзывы пациентов и специалистов весьма показательны. Они доказывают эффективность лекарственного средства в борьбе с ишемическими повреждениями головного мозга.

Форма выпуска препарата, информация о производителе

Лекарственным средством препарата “Кавинтон” является химическое вещество винпоцетин. Оно относится к группе средств, расширяющих преимущественно мозговые сосуды. В фармакопее РФ зарегистрировано 4 варианта препарата: “Vinpotecine”, “Recervin”, “Vinpoton”, “Cavinton”. Они выпускаются различными производителями. Товарное наименование препарата “Кавинтон” принадлежит фармакологической компании “Гедеон Рихтер”. Лекарственный препарат “Кавинтон” выпускается в двух формах: в виде таблеток и инъекций.

Особенности различных форм выпуска лекарственного средства “Кавинтон”

Таблетки имеют два типа дозировок: 5 и 10 мг. А растворы для внутривенного введения:

  • ампулы по 0,5%-2 мл с общим содержанием лекарственного средства по 10 мг;
  • ампулы по 0,5%-5 мл с общим содержанием лекарственного средства по 25 мг;
  • ампулы по 0,5%-10 мл с общим содержанием лекарственного средства по 50 мг.

кавинтон детям отзывы
Таблетированные формы продаются в картонной упаковке комплектом по 2 и 6 блистеров. В одном блистере находится 15 таблеток препарата, каждая покрыта оболочкой. Они плотные, имеют белый цвет и стандартную маркировку. Растворы препарата “Кавинтон” в ампулах в свободной продаже отсутствуют и могут применяться только в терапевтическом или неврологическом медицинском стационаре. Введение инфузионного раствора средства “Кавинтон” контролируется врачом и средним медицинским персоналом.

Показания к применению лекарственного средства

Препарат “Кавинтон”, отзывы о котором однозначно подтверждают его эффективность, применятся при ишемических повреждениях головного мозга и органических нарушениях мозгового кровообращения. Спектр показаний выглядит следующим образом:

  • транзиторные ишемические атаки как следствие сосудистых нарушений при артериальной гипертензии, атеросклерозе аорты и мозговых артерий;
  • в неврологической практике при синдроме острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения (ишемический инсульт, деменция на фоне сосудистых нарушений, атеросклероз мозговых артерий, коррекция последствий травмы головного мозга в стадии заживления).

кавинтон форте отзывы
О препарате “Кавинтон” отзывы пациентов и врачей положительны, они подтверждают его эффективность при лечении нарушений памяти, расстройств внимания, хронических головных болей, связанных с сосудистыми нарушениями. Также препарат “Кавинтон” показан офтальмологическим пациентам при выявлении сосудистых нарушений глаз: при ангиоспазме глазной артерии, при дегенеративных заболеваниях сосудистой оболочки глазного яблока, при артериальных и венозных тромбозах сосудов сетчатки. В ЛОР-практике препарат назначается при лечении нарушений слуха, не связанных с травмами или профессиональными патологиями. Показан при болезни Меньера, постоянном шуме в ушах, головокружении лабиринтного происхождения, при вазовегетативных расстройствах вестибулярного аппарата и органа слуха.

Противопоказания к применению рассматриваемого лекарственного средства

кавинтон отзывы
Препарат “Кавинтон” отзывы имеет и о побочных эффектах, однако они не позволяют отказаться от его применения у специальных групп пациентов. Это связано с малым количеством побочных явлений и редкими случаями передозировки. Потому лекарственное средство имеет высокий уровень безопасности и может широко применяться. Тем не менее, есть спектр относительных противопоказаний, к числу которых относятся:

  • Наличие тяжелой формы ишемической болезни сердца. Жизнеугрожающие аритмии в истории жизни пациента не позволяют применять инъекционные формы препарата “Кавинтон”.
  • Он противопоказан в остром периоде геморрагического инсульта, но терапию данным препаратом можно начать после стихания острых симптомов, то есть на 5-7й день лечения.
  • Лекарство запрещено для назначения пациентам с аллергической реакцией на винпоцетин или компоненты лекарственной формы. Но может применяться в крайней необходимости на фоне терапии глюкокортикоидными гормонами.
  • Противопоказан беременным женщинам и кормящим грудью.
  • Таблетированная форма противопоказаны при лактозной недостаточности.

Эффективные дозы и передозировка

кавинтон отзывы
Эффекты дозы препарата проявляются строго индивидуально и зависят от типа нарушения мозгового кровообращения и сопутствующих заболеваний. Так, со стороны сердечно-сосудистой системы на фоне ИБС может наблюдаться развитие аритмии даже при терапевтической дозе лекарственного средства. Более того, прием препарата может вызвать тошноту, рвоту, головокружение, появление диареи. Повышение дозы усугубляет нарушение, хотя оно проявляется менее чем у 10% пациентов. У 5% пациентов появляются фармакологические нарушения со стороны центральной нервной системы: ухудшение сна, головокружение, головная боль, общая слабость и астения. Чрезвычайно редким побочным симптомом является аллергическая сыпь по типу эритемы или крапивницы. Передозировка препарата из-за широкого терапевтического окна наблюдается редко. Чаще симптомы передозировки наступают при применении дозы свыше 50 мг. Однако такое количество препарата практически никогда не вводится одномоментно. Тем не менее, при появлении сильной головной боли, тошноты и рвоты, связанных с приемом лекарства “Кавинтон”, требуется промывание желудка и прием активированного угля (1 таблетка угля на 20 кг веса пациента).

Особенности приема препарата беременными и детьми

Препарат “Кавинтон” не должен назначаться беременным женщинам и кормящим матерям. Фактов, свидетельствующих в пользу его токсичности в отношении плода, не имеется из-за ограниченного опыта применения лекарственного средства в молодом возрасте. Потому ограничение является эмпирическим. О назначении препарата “Кавинтон” детям отзывы врачей и пациентов практически отсутствуют. Причина в том, что в молодом возрасте он не требуется, так как способен улучшать кровообращение в головном мозге только в случае патологии сосудов. Назначение лекарства “Кавинтон” с целью улучшения памяти, внимания или успехов в учебе не оправданы, так как функциональная активность мозга не нарушена. Потому здоровому человеку препарат не показан. А пациенты с органическими нарушениями со стороны мозговых сосудов могут использовать лекарственное средство “ Кавинтон Форте”, отзывы о котором представлены ниже.

Что говорят пациенты о рассматриваемом лекарственном средстве?

В целом, пациенты отмечают улучшение состояния после применения лекарства “Кавинтон”, что характеризуется следующими критериями:

  • ослабление головной боли;
  • снижение частоты приступов транзиторных ишемических атак;
  • улучшение зрения, слуха, прекращение или ослабление головокружения;
  • нормализация настроения, улучшение памяти, внимания у пациентов;
  • уменьшение срока реабилитации после ишемических и геморрагических инсультов.

Препарат действительно эффективен, если применяется для лечения по соответствующим показаниям. Далее мы подобрали отзывы врачей о данном лекарстве – это поможет представить полную картину того, эффективно ли оно или нет.

Отзывы специалистов о средстве “Кавинтон”, выводы и заключение

кавинтон форте отзывы
Мнение специалистов о препарате “Кавинтон” весьма однозначно. Это лекарственное средство характеризуется достаточной широтой терапевтического действия и практически безопасно у ряда пациентов без аритмических нарушений и аллергических реакций. При этом аритмии в ответ на применение препарата возникают только в случае внутривенного введения. Их купирование, как правило, не вызывает трудностей, потому как проводится в медицинском стационаре. Положительная характеристика препарата “Кавинтон” дополняется его фармакодинамическими показателями: он быстро всасывается из кишечника и обладает 70-процентной биодоступностью. После оказания лечебного эффекта он метаболизируется печенью, а потому не требует коррекции дозы у пациентов с почечными заболеваниями. На основании этого можно сделать вывод, что данное лекарство – эффективно, вот только его должен назначать врач, равно как и подбирать соответствующую дозировку.