Поддержка и помощь для мозга – лекарство «Кавинтон». Показания к применению и противопоказания

0
0

Разнообразные патологии и нарушения мозгового кровообращения являются сегодня одной из острых проблем современной медицинской науки. На протяжении длительного периода времени ученые разных стран создавали медикаментозные средства, направленные на профилактику и лечение подобных заболеваний. Одним из наиболее эффективных синтетических препаратов является лекарственное средство «Кавинтон». Показания к применению этого лекарства включают в себя не только неврологические, но также сосудистые и офтальмологические заболевания.

Нарушения мозгового кровообращения

Фармакологическое действие средства«Кавинтон»

Этот медикамент, разработанный венгерскими исследователями более 30 лет назад, помогает при различных нарушениях кровоснабжения мозга, улучшая и стимулируя обмен веществ. Лекарство «Кавинтон» оказывает как ноотропное, так и сосудорасширяющее воздействие.

Действующее вещество препарата

Во время проведенных учеными разных стран исследований было установлено, что

Препарат кавинтон
производные алколоида девинкана, в частности, винкамин, содержащихся в таком обычном растении, как садовый барвинок, оказывают активное позитивное воздействие на систему мозгового кровообращения. Именно это вещество, попав в человеческий организм и поступая вместе с кровью в головной мозг, снимает спазмы и расслабляет сосуды, а также способствует улучшению обмена веществ в тканях и клетках. Лекарство «Кавинтон» содержит синтетический аналог девинкана - винпоцетин.

Механизм действия

Благодаря расслабляющему действию медикаментозного средства «Кавинтон» на гладкую мускулатуру происходит расширение сосудов головного мозга, усиливается кровоток и снабжение мозговых тканей кислородом и необходимыми питательными веществами, в том числе и глюкозой. Прием этого лекарства усиливает кровообращение мозга избирательно, а именно в зонах поражения тканей, усиливая поступление к ним питательных веществ и насыщенной кислородом крови. Такая избирательность воздействия может вызвать незначительное и кратковременное уменьшение значений артериального давления, которое довольно быстро приходит в норму.

На что направлено воздействие?

Как уже говорилось, средство «Кавинтон» способствует улучшению снабжения тканей и клеток головного мозга питательными веществами и кислородом, что способствует их регенерации. Благодаря этому восстанавливаются такие частично утерянные функции, как координация движений, чувствительность отдельных участков тела, речь и движение. Кроме того, под воздействием приема таблеток «Кавинтон» значительно увеличивается устойчивость к различным физическим и психоэмоциональным нагрузкам, «сглаживаются» симптомы метеочувствительности.

Формы выпуска

Этот ноотропный препарат выпускается как в таблетированной форме по 5 мг, так и в виде инъекционного раствора в ампулах по 2 мл, в каждом миллилитре которого содержится 5 мг действующего вещества — винпоцетина. Для лечения взрослых больных выпускается средство «Кавинтон-Форте» в виде таблеток по 10 мг.

Для чего предназначено это лекарство?

Кавинтон показания к применению

В медицинской практике у препарата «Кавинтон» показания к применению следующие:

1. Психические и неврологические нарушения, вызванные различными расстройствами кровообращения мозга вследствие травм, атеросклеротических изменений или перенесенного инсульта.

2. В случаях различной степени тяжести расстройств памяти, нарушений речи и при головокружениях.

3. При диагностированной гипертонической болезни.

4. Нарушения тонуса сосудов, вызванные различными причинами.

5. При понижении слуха, обусловленном сосудистыми или токсическими причинами.

6. При различных расстройствах в работе вестибулярного аппарата.

7. В офтальмологической практике при различных состояниях и заболеваниях, спровоцированных частичными тромбозами сосудов.

8. При диагностировании в конце беременности у плода либо в периоде новорожденности перинатальной энцефалопатии.

9. Детям и подросткам при разных формах нарушений деятельности мозга.

Можно ли давать детям?

Лекарственное средство «Кавинтон» может быть назначено детям. В медицинской практике его назначают крохам, у которых было диагностировано еще в материнской утробе такое заболевание, как энцефалопатия.

Можно ли давать кавинтон детям

При различных формах нарушения кровоснабжения мозга, а также для предотвращения детского судорожного синдрома после различных травм этот препарат назначают детям всех возрастов. Важно помнить, что подобное назначение может сделать только квалифицированный врач, а самостоятельный прием этого лекарства может вызвать множество проблем со здоровьем.

Противопоказания для приема таблеток

Средство «Кавинтон», показания к применению которого описаны выше, имеет и ряд противопоказаний, таких как:

  • повышенная чувствительность либо аллергия на какой-либо компонент этого средства;
  • гипотония (пониженное давление);
  • беременность;
  • период вскармливания грудью;
  • время устойчиво жаркой погоды, так как в это время объем крови в сосудистом русле перераспределяется, а действие лекарства – усиливается.

Когда нельзя делать инъекции?

Лекарство кавинтон
Лекарство «Кавинтон» назначается в виде внутривенных инъекций, как правило, при острых и тяжелых состояниях больных, до улучшения и стабилизации их состояния. После чего пациентов переводят на прием таблетированной формы препарата. У этой формы введения медикамента также есть ряд противопоказаний:

  • геморрагический инсульт в острой стадии;
  • тяжелые случаи ишемической болезни;
  • острые формы аритмий.

Побочное действие

В большинстве случаев препарат «Кавинтон» переносится хорошо, однако следует знать о возможных побочных эффектах его приема:

  • сонливость или бессонница;
  • головные боли и головокружения;
  • кратковременное и незначительное понижение артериального давления;
  • тахикардия (увеличение частоты сердцебиения);
  • различные аллергические реакции на кожных покровах;
  • сухость во рту;
  • подташнивание.

Как принимать?

Кавинтон аналоги
Если врач назначил лекарство «Кавинтон» в таблетках, то следует помнить о том, что принимать его нужно регулярно и только после еды. В зависимости от назначения врача принимают от одной до двух таблеток за один раз, трижды в день, запивая их большим количеством обычной воды.

Аналоги

У такого популярного средства, как препарат «Кавинтон», есть ряд аналогов, разработанных как российскими, так и зарубежными учеными. Российскими аналогами таблеток «Кавинтон» являются лекарства «Винпоцетин», «Телектол», «Бравинтон» и «Корсавин», а польским — препарат «Винпотон». Механизм воздействия и основное вещество - винпоцетин - у всех аналогов схож со средством «Кавинтон», показания к применению тоже. Наибольшие различия между всеми этими лекарствами – разные вспомогательные и дополнительные вещества в их составе, а также их количество. Существенно различаются все вышеперечисленные препараты по цене: импортные препараты стоят в несколько раз дороже, чем российские. Растворы для инъекций этого средства, по большей части, продаются венгерского производства.

Вместе или по отдельности?

Как правило, доктора не назначают отдельный прием только препарата «Кавинтон» или его аналогов. Вместе с ними прописывают такие лекарства, как «Пирацетам», «Луцетам» или еще какое-либо ноотропное средство, а также содержащие магний препараты, к примеру, таблетки «Магнерот» или средство «Магний B6». Но прежде чем начать совместный прием тех или иных лекарств, обязательно проконсультируйтесь с врачом.