Почему хрустят суставы у детей и взрослых?

0
0

Нередко при неловком движении конечностями, попытке потянуться за чем-либо или просто размять затекшие руки и ноги наши суставы внезапно издают сухой хрустящий звук. У некоторых людей это явление случается крайне редко, другие же могут осознанно трещать каждым хрящиком в отдельности, выделяясь на фоне окружающих. Опасно ли это?

Почему хрустят суставы?

почему хрустят суставы
Как это ни странно, но механизм их работы не изучен до конца врачами. В частности, остается до конца неразгаданной тайной причина того, почему хрустят суставы. На данный момент практически все специалисты склоняются к гипотезе, что происходит это за счет скопления в суставной сумке некоторого количества газов. Это явление в медицине называется кавитацией. Оно впервые было изучено и описано еще в 1947 году. Суть его заключается в следующем: синовиальная жидкость, которая окружает наши суставы, содержит достаточно большое количество растворенного в ней газа – диоксида углерода. Порой его количество достигает 15% от общего объема жидкости. И когда этот газ образует собой полость в суставной сумке, возникает звук, похожий на щелчок – это и есть тот самый хруст. Позже ученые доказали что причина звуковых эффектов в работе суставов, на самом деле, не в образовании полостей, а в том, что пузырьки газа распадаются после объединения за очень короткий срок.

Почему?

Другими причинами, почему хрустят суставы, считаются следующие:

- треск в области суставов возникает, если связки задевают выступающие части кости, но он носит крайне специфический глухой характер;

- кроме этого, он может проявляться как следствие растяжения связок или разрыва адгезий;

- еще одной причиной, почему хрустят суставы, является повышенная шероховатость их поверхности вследствие потери гладкости хряща;

- существует такое понятие, как патологический треск: он сопровождает течение таких заболеваний, как остеоартроз, бурсит, остеоартрит, однако в отличие от физиологического хруста, этот симптом сопровождается также болями в суставе, отеком, повышением температуры в пораженном месте.

почему хрустят суставы у подростка

Если у ребенка...

Но если с взрослыми людьми все понятно, то многие родители закономерно зададутся вопросом: "Почему хрустят суставы у подростка, а то и вовсе – у совсем маленького дитя?" Волноваться чаще всего нет причины – треск суставов у подростков тоже входит в понятие нормы. Детские кости и их сочленения достаточно гибкие и хрупкие, а мышечная система пока еще слабо развита, поэтому пока малыш совсем маленький, время от времени вы будете слышать специфический хруст. С развитием мышц и укреплением позвоночника он сойдет на нет. У подростков же хрустящие суставы объясняются перестройкой организма, а потому, если ребенок не испытывает дискомфорта, поводов для беспокойства нет.

К доктору!

Но есть причина, почему хрустят суставы у ребенка, из-за которой обращаться к врачу все-таки стоит. Речь идет о так называемой гипермобильности. Ее главный признак – когда долгое время у ребенка хрустит какой-то один из суставов, а кроме того, возникают болезненные ощущения. В этом случае обязательно требуется консультация хирурга и остеопата.

почему хрустят суставы у ребенка
Заключение

В целом же, несмотря на то, что раньше считалось, что хрустеть суставами вредно, на данный момент врачи не видят никаких предпосылок к такому выводу. А в 2009 году ученый по имени Дональд Унгер даже получил так называемую Игнобелевскую премию за свое открытие – он хрустел пальцами одной руки на протяжении 60 лет, после чего выяснил, что никаких различий в строении суставов между этой рукой и той, которой он не хрустел, нет. Жаль только, что премию, которую завоевал ученый, выдают... за сомнительные достижения в области науки.