Что делать, если у вас воспалены лимфоузлы?

0
0

Иммунная система функционирует благодаря деятельности лимфоузлов, предназначенных для борьбы с инфекцией. Именно они фильтруют вирусы и бактерии и способствуют их выведению из организма. Лимфоузлы расположены на шее, в подмышечных впадинах и паху и содержат белые кровяные тельца. Набухание происходит из-за увеличения этих телец при обнаружении организмом инфекции.

Воспалены лимфоузлы
Поэтому врачи подозревают вирусное заболевание, если обнаруживают, что воспалены лимфоузлы. Что может вызывать этот симптом и как с ним справляться?

В чем причина того, что воспалились лимфоузлы?

Привести к их увеличению может множество различных заболеваний. Обнаружить, что воспалились лимфоузлы на шее, можно при простуде или фарингите, ангине или туберкулезе. Та же картина характерна для краснухи, токсоплазмоза и ряда других вирусных заболеваний. Среди прочих причин присутствуют такие, как ушное воспаление, кожные или зубные болезни, воспаления десен, опухоли горла или ротовой полости. Если у вас воспалились лимфоузлы, это может быть признаком и венерических заболеваний, а также аллергических реакций на кошачью или крысиную царапину. Так или иначе, при серьезном дискомфорте стоит обратиться за выяснением причин к квалифицированному медику.

Симптомы того, что воспалены лимфоузлы

Под подбородком появляются мягкие припухлости, часто болезненные на ощупь.

Воспалились лимфоузлы на шее
Если шишки возникли ближе к области затылка, это может быть тревожным признаком рака. Там, где воспалены лимфоузлы, нередко становится раздраженной и красной кожа. В некоторых случаях симптомы скорее напоминают обычную простуду и сопровождаются слабостью, ознобом, сниженным аппетитом, затрудненным глотанием и учащенным пульсом. Если все эти признаки в наличии и не проходят довольно долго, вам следует проконсультироваться с врачом.

Чем лечиться, если воспалены лимфоузлы

Чтобы справиться с проблемой, нужно устранить ее причины. Так, в случае с бактериальной инфекцией нужен будет курс антибиотиков. Если есть подозрения на рак, может потребоваться химиотерапия или лучевое воздействие.

Воспалились лимфоузлы
Как только причина будет устранена, воспаление должно пройти. Чтобы облегчить дискомфорт, когда лимфоузлы воспалены, можно выпить обезболивающие препараты. Предотвратить проблему практически невозможно, но некоторые профилактические меры все же есть. Например, контролируйте инфекционные заболевания – своевременно лечитесь, укрепляйте свой иммунитет. Соблюдайте правила гигиены: мойте руки, старайтесь не контактировать с больными. Питайтесь здоровой пищей с оптимальным количеством клетчатки, ограничивайте поступление насыщенных жиров и выбирайте больше овощей и фруктов. При появлении воспаления ополаскивайте горло раствором соли и соды в равных пропорциях для того, чтобы ускорить ход выздоровления. Можете также помочь организму употреблением чая с ромашкой, мятой и календулой, которым можно просто полоскать горло несколько раз в день или пить его вместо обычного чая. Наконец, попробуйте ежедневно выпивать по столовой ложке свежего сока алоэ.