Почему мочевая кислота в крови повышена?

0
0

Почему мочевая кислота в крови повышена?

Мочевая кислота представляет собой продукт обмена белковых соединений в организме. При нормальной работе всех систем органов она выводятся почками. Но если мочевая кислота в крови повышена, то это свидетельствует о наличии тех или иных нарушений. Кроме того, повышение уровня этого вещества наряду с отсутствием лечения может приводить к массе осложнений.

мочевая кислота в крови повышена
Для начала стоит отметить, что есть весьма четкие нормы содержания этого вещества в крови. Например, у мужчин показатель не должен превышать 0,18 – 0,53 ммоль/л, а у женщин - 0,15 – 0,45 ммоль/л. Любые изменения могут свидетельствовать о тех или иных нарушениях. Мочевая кислота в крови повышена при:

  • заболевании, известном под названием подагра, при этом кристаллы этого вещества откладываются в суставах, что вызывает их воспаление;
  • иногда подобное явление наблюдается на фоне приема некоторых препаратов;
  • мочевая кислота повышена и при почечной недостаточности, так как в данном случае почки не могут справляться со своими основными функциями;
  • к такому же результату приводят некоторые наследственные (генетические) заболевания, в частности, синдром Дауна;
  • если повышение уровня этого вещества наблюдается во время беременности, то это может свидетельствовать о наличии токсикоза;
  • рак крови, или лейкоз, также нередко провоцирует повышение подобных показателей.

Мочевая кислота в крови повышена: в чем опасность?

Подобное состояние требует специфического лечения - игнорировать проблему не стоит ни в коем случае. Ведь повышение количества этого продукта обмена в крови ведет к так называемому закислению крови. Кроме того, кристаллики кислоты часто накапливаются в тканях разных органов, приводя к тем или иным нарушениям. Например, отложение этого вещества в мышцах или суставах может привести к массе осложнений, включая артрозы и артриты, а также ревматизмы и даже остеохондроз. Нередко люди с подобной проблемой жалуются на спазмы и боли в мышцах. Повышение уровня кислоты в крови может привести к ее сгущению, что в свою очередь чревато варикозом и тромбофлебитом. Гораздо реже наблюдается отложение кристалликов в тканях головного мозга - в таких случаях люди мучаются от постоянных головных болей, а также возрастает риск развития инсульта.

Мочевая кислота и подагра

мочевая кислота повышена

Безусловно, подагра считается одной из самых часто встречаемых болезней, вызваных изменением уровня мочевой кислоты. Как уже упоминалось, при подобном заболевании наблюдается скопление кристаллов во внутренних полостях сустава, что ведет к воспалению тканей. Пациенты также жалуются на сильные боли (чаще всего поражаются большие пальцы ног), которые усиливаются во время физической активности или ходьбы. Нередко на суставах образуются характерные подагрические узелки. Наблюдается также нарушение нормальной подвижности сустава.

Повышена мочевая кислота в крови: лечение

мочевая кислота в крови лечение

Одних результатов анализа недостаточно для постановления диагноза - здесь нужны также дополнительные исследования, которые помогут определить первичную причину повышения мочевой кислоты. Соответственно, лечение напрямую зависит от болезни, вызвавшей этот симптомы. Самолечение здесь вряд ли поможет. Кроме того, врачи рекомендуют пациентам специальную диету с ограничением некоторых продуктов, особенно тех, которые содержат в себе белки, так как мочевая кислота образуется в результате их распада.