Подагра - что это? Подагра: симптомы, лечение. Диета при подагре

0
0

Подагра – это болезнь, известная с древних времен. Впервые ее диагностировал Гиппократ в 5-м веке до нашей эры, обозначив этим словом резкую боль в стопе. На греческом языке "подагра" обозначает "нога в капкане". Чаще всего от этого недуга страдали богатые люди и королевские особы, потому как употребляли в пищу много жирного мяса и рыбы, икры, а также алкоголя. Такой диагноз ставили Карлу V, Генриху VIII. Также подагру считали признаком гениальности, так как ею были поражены Леонардо да Винчи, Александр Македонский, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин.

Первым научно обоснованным объяснением медицинского термина "подагра" (что это за заболевание и чем конкретно оно вызывается) стала книга "Трактат о подагре", написанная в 1685 году. Позднее был выявлен тот факт, что у всех больных был повышенный уровень мочевой кислоты в крови. Это явление называется гиперурикемия. В 19-м веке ученые обнаружили соли натриевой кислоты в суставной жидкости во время приступов подагры. И лишь в 20 веке в полной мере была установлена зависимость между присутствием солей и обострениями заболевания.

Подагра – что это?

подагра что это

Это хроническое заболевание, вызванное повышенным содержанием в крови мочевой кислоты и откладывающимися солями (уратами) в тканях, что проявляется в виде острого артрита и образований подагрических узлов (тофусов). Излюбленными местами для концентрации отложений становятся суставы, хрящи, сухожилия, т. е. места с недостаточным кровоснабжением. Белые кровяные тельца борются с солевыми кристаллами, но погибают, проиграв, образовывая в месте борьбы очаг воспаления. Этот процесс и называется острым приступом подагры. Обычно мочевая кислота выводится почками, но при нарушениях в их работе получается так, что они не справляются.

Люди из группы риска

По статистике, у трех человек из тысячи диагностируется подагра. Что это за люди и почему именно они? Чаще всего больными являются мужчины старше 40-ка лет, реже женщины в период менопаузы, но бывают и случаи проявления болезни в более раннем возрасте.

Не обходится и без наследственной предрасположенности, поэтому если в роду у старших есть такая проблема, то нужно с молодого возраста следить за своим питанием и своевременно проверяться. Наиболее часто встречающийся случай – это подагра большого пальца на ноге в месте его крепления к стопе. Проявляется она в виде острого приступа боли, повышения температуры, озноба. Сам же палец становится красным или даже фиолетовым, горячим, к нему становится невозможно прикоснуться, не ощутив боль.

примерная диета при подагре

Помимо генной предрасположенности, к группе риска можно отнести людей, имеющих значительный лишний вес и ведущих малоактивный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем и предпочитающих еду с повышенным содержанием пуринов. Ниже будет приведен список запрещенных продуктов, а также расписана примерная диета при подагре. Конечно, ограничения в еде не являются основой лечения, но могут стать отличной профилактикой или отсрочить первый приступ.

Что еще следует знать о таком заболевании, как подагра? Что это - последствие сахарного диабета, ожирения, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, метаболического синдрома, почечной недостаточности, свинцовой интоксикации, трансплантации органов, псориаза и заболеваний, связанных с кровью.

Следует отметить, что в последние годы подагра встречается намного чаще, причем в развитых странах, так как их жители едят много мяса, жирной рыбы и алкоголя. Во времена Второй мировой войны этот недуг встречается крайне редко. То же можно сказать и о малоразвитых странах Африки.

Подагра: симптомы, фото во время обострения

Первое клиническое проявление подагры – это острый приступ артрита, который развивается, "как гром среди ясного неба", в якобы абсолютно здоровом теле. Хотя, если человек внимательно относится к своим ощущениям, то он заметит, что за день или за пару дней наблюдались предвестники приступа:

• непривычные ощущения в суставах;

• общая слабость;

• ощущение то жара, то холода;

• нарушение сна;

• повышенная нервозность.

Главным провокатором острого приступа является питание неправильными продуктами с повышенным содержанием пуринов, как переедание, так и голодание, алкоголь. Именно поэтому непременно должна соблюдаться диета при обострении подагры. Травмы, длительное пребывание в узкой обуви, многочасовая ходьба, повышенные психические и физические нагрузки, а также некоторые инфекционные заболевания, такие как ангина и грипп, тоже являются факторами, вызывающими приступы острой подагры. Употребление лекарственных препаратов, нарушающих нормальное выведение почками мочевой кислоты, тоже может спровоцировать обострение.

Классический подагрический приступ

Как правило, ночью резко появляется сильная боль в первом плюснефаланговом суставе, это место опухает, краснеет и чуть позже начинает шелушиться. Симптомы развиваются быстро по нарастающей, достигая своего апогея за несколько часов. Все это сопровождается лихорадкой и высокой температурой вплоть до 40 °С, а также повышенными показателями лейкоцитов и СОЭ в общем анализе крови. Сустав болит настолько сильно, что к нему невозможно прикоснуться даже мягким одеялом, вследствие чего происходит полное обездвиживание ноги, на которой он находится. Через пару-тройку дней все воспалительные признаки уменьшаются, а еще через неделю пропадают вовсе. Температура и все показатели крови входят в норму, и больной снова чувствует себя прекрасно и абсолютно здоровыми. Следующие приступы возникают хаотично, но из раза в раз поражают все большое количество суставов.

Но не всегда первый приступ протекает по такому сценарию. Лишь в 60% случаев затрагивается большой палец на ноге, в остальных же 40% наблюдается атипичная локализация артрита, подразумевающая мелкие суставы колен, локтей и кистей рук, иногда даже воспалению подвергаются ушные раковины и крылья носа.

подагра симптомы фото

Нетипичные проявления первого приступа

Существует несколько форм подобных проявлений:

1. Ревматоидоподобная, при которой приступ довольно длительный, и очаг воспаления локализуется в суставах кистей.

2. Псевдофлегманозная - проявляется в виде моноартрита сустава средней или крупной величины с ярким выражением таких признаков, как сильный отек и покраснение кожных покровов не только в месте воспаления, но и вокруг, высокая температура и лихорадка, в крови резко увеличивается СОЭ, зашкаливает уровень лейкоцитов.

3. Полиартрит, который можно спутать с ревматическим или аллергическим, протекающий с быстрым обратным развитием.

4. Подострая форма, поражающая, как правило, именно большой палец на ноге, но с несильно проявляющимися признаками.

5. Астеническая форма, при которой боль в суставах есть, но небольшая, из характерных признаков наблюдается лишь несильное покраснение кожи.

6. Периартрическая, очагом воспаления при которой становятся сухожилия, чаще всего пяточное, что приводит к его уплотнению и утолщению.

Длительность приступов бывает различной: от 3-х до 45-ти дней. Обычно первые приступы не сильно болезненные и ярко выраженные, именно поэтому трудно диагностировать подагру на ранних стадиях. В зависимости от того, насколько ярко проявляются при таком диагнозе, как подагра, симптомы, лечение (фото показывают степени тяжести заболевания) может начаться несвоевременно.

подагра симптомы лечение фото
На начальной стадии заболевания, а это примерно первые 5-6 лет, приступы протекают с полным обратным восстановлением суставов по их окончании. Промежутки между обострениями тоже различны: от нескольких месяцев до нескольких лет, и в промежутках пациент чувствует себя абсолютно здоровым. Но с каждым разом приступы случаются все чаще, суставы все больше деформируются и разрушаются под действием уратов, развивается вторичный остеоартроз. Через 5-6 лет больные жалуются на постоянные боли в суставах и неполную их работоспособность.

Осложнения подагры

Если не начинать как можно раньше лечение подагры медикаментами, то могут развиться дополнительные осложнения, такие как:

• поражение почек;

• формирование в них камней;

• нарушение функционирования мочевыделительной системы, что даже может привести к полному отказу почек, особенно если у пациента дополнительно наблюдаются сахарный диабет и артериальная гипертензия;

• эрозийно-деструктивный полиартрит, атеросклероз.

Подагра: лечение, препараты и рекомендации в питании

Очень большое значение имеет употребление определенных продуктов, а точнее их ограничение вплоть до полного исключения, особенно во время острого приступа. Основой как длительного лечения, так и при остром приступе является диета при подагре. Примерное меню не должно содержать следующие продукты:

- мясо (жареное мясо, печень, мозги, легкие, мясо молодых животных) и рыбу, раков;

- бобовые;

- щавель, шпинат, цветную капусту, зеленый горошек;

- малину, инжир;

- шоколад, крепкий чай и кофе;

- алкогольные напитки, в особенности пиво и вино;

- яйца, молоко высокой жирности и молочную продукцию.

Необходимо обильное питье, примерно 2-2,5 литра чистой воды в сутки.

Актуальна низкокалорийная диета при подагре ног, бедная пуринами, белками и липидами, потому как их повышенное содержание задерживает соли и мочевую кислоту в клетках тканей. Из мясной продукции больной может позволить себе вареную курятину и ветчину. Если наблюдается лишний вес, то необходимо 3-4 раза в месяц устраивать разгрузочные дни, во время которых следует есть овощи или фрукты.

Если на лицо остро проявляющиеся при диагнозе "подагра" симптомы, лечение (фото показывает видимое воспаление сустава) проводится самым сильным препаратом "Колхицин". Он способствует рассасыванию уратов, помогает лейкоцитам бороться с кристаллами натриевой кислоты.

подагра большого пальца на ноге

Необходимо начинать немедленное при таком недуге, как острая подагра, лечение. Препараты применяются наиболее эффективные и с меньшими побочными действиями, чем "Колхицин", такие как индольные и пиразолоновые.

К индольному ряду относятся лекарства "Индоцид", "Индометацин", "Метиндол". Они обладают довольно хорошим лечебным эффектом, но уступают пиразолоновым препаратам: "Бутадион", "Реопирин", "Кетазон", "Фенилбутазон". Они отлично снимают воспаление, способствуют ускоренному выведению уратов их организма.

Лечение подагры медикаментами кортикостероидного ряда весьма актуально, так как данные препараты обладают ярко выраженным противовоспалителным эффектом. Их назначают при обострении, если вышеперечисленные лекарства не оказали должного воздействия или вызвали аллергические и сильные побочные реакции.

Недостатком этой лекарственной группы является то, что как только больной перестает их принимать, действие сразу прекращается, и симптомы могут проявиться вновь. Выходит, что кортикостероидная терапия должна быть длительной и непрерывной, а это, в свою очередь, приводит к зависимости, что нежелательно, так как препараты данного ряда имеют много побочных действий.

Рекомендации по питанию при подагре

Каким бы эффективным и своевременным ни было медикаментозное лечение, полностью избавиться от подагры невозможно, но в силах каждого свести к минимуму количество острых приступов, их интенсивность и продолжительность.

Отличным помощником в этом деле станет диета при подагре. Примерное меню обязательно должно содержать нежирное молоко, творог, йогурты, хлеб из муки грубого помола, сахар, мед, супы с фруктовой, молочной или овощной основой, сладкие фрукты, соки, морковь и огурцы. Еду не запрещается приправлять лимонным соком и уксусом.

диета при подагре ног

Следует отдавать предпочтение щелочной минеральной воде, так как она способствует выведению солей из организма. Если ситуация обязывает, и без алкоголя не обойтись, то можно выпить небольшое количество водки, обязательно запивая ее минеральной водой. Рекомендутся пить травяные чаи, а летом есть много арбузов, они отлично "промывают" почки.

Лечебная диета при подагре ног применяется под N6. Следует подчеркнуть, что врачом прописывается именно диета, а не голодание, так как оно способствует резкому увеличению уровня мочевой кислоты в крови, что может спровоцировать внезапный приступ.

Овощи и фрукты употребляются в сыром виде, для разнообразия можно их сварить или запечь. В день должно быть 5-6 приемов пищи, а в перерывах между ними - обильное питье.

Рассмотрим продукты, которые могут входить в примерное меню при подагре.

1. Следует отдавать предпочтение вчерашнему ржаному и пшеничному хлебу, выпечке с отрубями, нельзя есть слоеные и сдобные хлебобулочные изделия.

2. Нежирную рыбу, мясо и птицу можно употреблять не чаще 2-х раз в неделю и только в отварном виде, потому что при варке половина пуринов отдается бульону.

3. Из молочных продуктов разрешается пить молоко, кефир и простоквашу, есть творог, сметану и неострый сыр.

4. Если вы любите яйца, то не стоит себе в них отказывать, но не более одного в день.

5. Жиры должны поступать в организм только с растительным и сливочным маслом.

6. Крупы можно вводить в рацион самые разнообразные и в любом количестве.

7. Овощи можно все, кроме запрещенных, в любом виде, но не соленые и маринованные.

8. К разрешенным холодным закускам можно отнести свежие овощные салаты, винегрет, кабачковую, баклажанную икру и овощные рагу.

9. Фрукты и ягоды можно позволить себе любые, кроме запрещенных, а из сладостей: любые кремы, кисель, мармелад, пастилу, зефир.

10. Можно готовить и есть соусы: молочные, сметанные и на овощном отваре.

11. Из специй допустимы лимонная кислота, лавровый лист, корица и ванилин.

12. Из напитков лучше всего отдавать предпочтение некрепкому чаю, кофе с молоком, цикорию, цитрусовым сокам, морсам, квасу, отвару шиповника и щелочным минеральным водам.

Если больной подагрой страдает еще и ожирением, то тогда применяют низкокалорийный стол N6е. Он такой же, как и вышеизложенное меню, но с удалением из него хлебобулочных изделий, уменьшением количества каш и сладостей. Также следует делать как минимум 4 разгрузочных дня в месяц:

• в первый день употребляем пол-литра кефира и 400 г творога;

• во второй – 1-2 литра молока или кефира;

• в третий день - 1,5 кг овощей в любом виде;

• в четвертый – 1,5 кг яблок или апельсинов.

Народная медицина при лечении подагры

Народная медицина предлагает, чтобы облегчить симптомы протекания такого заболевания, как подагра, лечение. Фото наглядно показывает результаты до и после данных процедур.

подагра лечение препараты

Первый способ таков: необходимо взять один оттаявший кусочек ранее замороженного рыбного филе, приложить на ночь на больной сустав и надеть носок. Также советуют делать примочки на ночь из кусочков сала либо нанести на воспаленное место смесь из молотого активированного угля и воды.

Профилактика подагры

Поможет избежать возникновения и развития даже такого серьезного заболевания, как подагра, врач-терапевт, уролог, нефропатолог и ревматолог, которых необходимо регулярно посещать 2 раза в год, сдавая комплексный анализ крови и мочи. Ежегодно следует делать ультразвуковое исследование почек и рентгенографию суставов. Особенно пристально необходимо следить за уровнем мочевой кислоты и своим питанием людям, чьи ближайшие кровные родственники страдают от подагры или от периодически вспыхивающих приступов артрита.

В профилактических целях настоятельно рекомендуется заниматься спортом, гимнастикой, как можно больше ходить пешком и вести активный образ жизни.

Прогноз по состоянию здоровья больного подагрой полностью зависит от своевременного лечения и здорового образа жизни. Если нет осложнений, то пациент может долгое время быть работоспособным, в противном случае в течение нескольких лет человек приобретает инвалидность.

Одной из наиболее частых причин смерти людей, больных подагрой, становятся болезни почек, влекущие за собой нарушение либо полное прекращение их работы.

Подагра – это медленно протекающее заболевание, постепенно приводящее к частичной или полной парализации, но при правильной терапии и ритме жизни оставаться полноценным человеком можно не одно десятилетие.