Чем характеризуется диета при подагре

0
0

Под подагрой понимается такое метаболическое заболевание, при котором наблюдается нарушение пуринового обмена, а также последовательное накопление так называемой мочевой кислоты в организме. Чаще всего подобного рода заболевание развивается у людей после сорока лет, причем у мужчин оно встречается несколько чаще. Специалисты предупреждают, что полностью побороть недуг вряд ли удастся. С другой стороны, совсем недавно была разработана специальная диета при подагре, которая, в свою очередь, несколько снижает симптоматику заболевания.

Почему возникает болезнь "подагра"? Лечение, диета

Специалисты в ходе ряда исследований пришли к выводу, что подагра возникает

диета при подагре
вследствие того, что в организме в избытке образуются, а затем постепенно и откладываются соли вышеупомянутой мочевой кислоты. На первой стадии пациенты, как правило, жалуются на неприятные ощущения в области суставов большого пальца на ноге. Затем боль усиливается. Если человек не приступает к лечению, то подагра переходит в хроническую стадию. В медицине известно множество случаев, когда отказ от элементарной терапии и вовсе приводил к инвалидности. Согласно имеющимся статистическим данным, чаще всего от болезни страдают те люди, которые в течение жизни злоупотребляли пищей с высоким содержанием животного жира, а также спиртными напитками различной крепости. Все дело в том, что, к примеру, последние и вовсе препятствуют выводу из организма вышеупомянутой пуриновой кислоты, которая и является инициатором развития болезни.

Чем отличается диета при подагре

что нельзя есть при подагре
Практически все специалисты сходятся в едином мнении о том, что основной упор в терапии должен быть сделан именно на изменении привычного питания. Вследствие корректировки рациона первичные симптомы попросту исчезают. Диета при подагре подразумевает под собой исключение из питания тех продуктов, которые от природы богаты пуриновой кислотой. Это и мясо, и некоторые сорта рыбы, и копчености, и даже консервы.

Диета при подагре: рекомендуемые продукты

  1. В первую очередь врачи настоятельно рекомендуют уменьшить порцию потребляемого мяса. Так, в неделю можно кушать не более 300 граммов этого продукта, причем в отварном виде. Если верить врачам, то все дело в том, что при варке практически 50% пуриновых оснований остается в бульоне, следовательно, в организм их попадает уже меньше.
  2. Также следует полностью исключить из питания специи, в том числе и соль.
  3. Животный жир лучше заменить растительным и несколько снизить его количество (не более 30 граммов в день).

Что нельзя есть при подагре

подагра лечение диета

На самом деле список запрещенных продуктов весьма большой. В данной статье мы перечислим лишь некоторые из них. Итак, это бобовые культуры, грибы, шоколад, цветная капуста, шпинат, чай, кофе, какао. Лучше больше кушать вареных яиц, молочной продукции, сырых овощей и фруктов, различных круп и, безусловно, хлеба. Буквально через несколько недель подобного рода "диеты" вы заметите первые существенные изменения в своем самочувствии.