Ромашка аптечная. Применение и свойства растения

0
0

К одной из самых популярных лекарственных трав относится ромашка аптечная. Применение ее разностороннее. Вырастить это растение на даче совсем несложно. Собирать цветы можно уже на третий-четвертый день после открытия бутонов. Именно в этот период ромашка имеет наибольшую силу и целебные свойства.

Химический состав ромашки

Этот чудодейственный цветок наделен невероятными полезными свойствами. В своем составе он содержит богатый комплекс химических элементов, которые благоприятно воздействуют на организм человека. Растение хранит эфирные масла и биологические кислоты, такие как ноиловая и изовалериановая, полисахариды и флавониды, холин, фитостерин и многие другие вещества. В комплексе все они оказывают мощное противомикробное и противовирусное действие. Спазмолитические и обезболивающие свойства являются основными из тех, которые имеет ромашка аптечная. Применение ее повышает секрецию желез пищеварения, улучшает выделение желчи, способствует расширению сосудов головного мозга.

ромашка аптечная применение

Применение растения

Удивительной целебной силой обладают лекарственные травы. Ромашка является одной из самых популярных в народной медицине. Это нежное растение с крошечными белыми цветами и удивительным ароматом способно исцелить от многих болезней. Настоящей волшебницей является ромашка аптечная. Применение ее возможно как внутреннее, так и наружное. Чашка ароматного ромашкового чая поможет снизить развитие осложнений сахарного диабета, повысить общий тонус организма и стать хорошей профилактикой простудных заболеваний. Особенно рекомендуется прием настоя при воспалительных процессах желудка, болезнях желчного пузыря. Ромашка поможет снять спазм в период менструации и урегулировать цикл. А подмывания с этой лекарственной травой позволяют избавиться от раздражения влагалища и остановить воспалительные процессы. При простудных заболеваниях используют ингаляции и полоскания, трава оказывает лечебное действие при конъюнктивитах и фурункулах. Настоящим сокровищем для сохранения здоровья является ромашка аптечная. Применение ее при различных болезнях имеет высокую эффективность.

чай из ромашки

Ромашка в косметологии

Наиболее широкое применение среди лекарственных трав в косметологии получила ромашка. Ее настои и масла используют для красоты, здоровья и молодости кожи. Отвар ромашки положительно влияет на внешний вид волос, делает их мягкими, пышными и красивыми, придает золотистый оттенок. Чтобы избавиться от раздражения на коже и прыщей, необходимо пользоваться настоем. Это растение входит в состав многих кремов и лосьонов, шампуней и мыла, даже крохотных малышей купают в целебных водах, настоянных на аптечной ромашке.

лекарственные травы ромашка

Противопоказания ромашки

В первую очередь ее нельзя принимать людям, которые имеют индивидуальную непереносимость травяных лекарственных средств, а особенно компонентов этого цветка. Не рекомендуется часто употреблять чай из ромашки, так как он вызывает сбой частоты сердечных сокращений, а потому может привести к незначительному упадку сил.