Как лечить мозоли на ногах при помощи традиционной медицины и народными средствами?

0
0

Что такое мозоль?

Наверняка каждый человек хоть раз испытывал дискомфорт от внезапно появившихся мозолей на ногах. Стоит отметить, что такая проблема действительно приносит массу неудобств, так как во время ходьбы (в обуви или без) люди могут ощущать довольно сильные боли и пощипывания. В связи с этим от такой неприятности стараются избавляться как можно быстрее.

как лечить мозоли на ногах
Перед тем как лечить мозоли на ногах, следует задуматься над тем, что это такое и отчего вообще возникает это отклонение. Ведь если не знать всех тонкостей представленной проблемы и причин ее появления, будет достаточно сложно от нее избавиться. Итак, мозоль представляет собой некое уплотнение кожного покрова, которое образовалось из-за интенсивного трения или давления в том месте, где она в дальнейшем появилась. Как известно, этот недуг подразделяют на 3 разных вида:

  • сухая;
  • мокрая;
  • кровяная мозоль.

Как лечить мозоли на ногах при помощи традиционной медицины

мазь пластырь
Очень часто люди не предпринимают никаких действий по устранению этой неприятности, надеясь на то, что мозоль пройдет самостоятельно. В большинстве случаев так и происходит. Но если происхождение мозолей носит вирусный характер, то от них необходимо избавиться в кратчайшие сроки, тем самым значительно снизится риск возникновения рецидива. В настоящее время существует несколько эффективных методов, позволяющих избавиться от этой напасти. Рассмотрим некоторые из них более подробно:

1. Криотерапия. Такая процедура предусматривает использование жидкого азота. Для этого опытный специалист наносит на мозоль несколько капель препарата, который тут же замораживает ткани, в результате чего происходит гибель клеток, а затем и последующее отторжение. Через пару дней кусок ороговевшей кожи можно будет легко и достаточно безболезненно удалить.

2. Лазеротерапия. Этот современный метод будет особенно интересен тем, кто желает узнать, как лечить мозоли на ногах быстро и эффективно. Лазеротерапия предполагает небольшую хирургическую операцию, в процессе которой специалист, используя особый инструмент, словно «выпаривает» кожное уплотнение, оставляя на его месте лишь гладкую и ровную кожу.

Как лечить мозоли на ногах при помощи народных средств

К сожалению, далеко не все имеют свободные денежные средства, которые позволят избавиться от застарелых мозолей, используя современные медицинские технологии. Таким людям можно предложить не менее эффективные народные методы. Среди них особой популярностью пользуются следующие:

происхождение мозолей

1. Необходимо взять 5 больших ложек аптечной ромашки, залить ее 2,5 литрами кипятка, а затем настоять в течение 17 минут и сразу же вылить в полиэтиленовый таз. После этого в отвар требуется опустить ноги с мозолями и продержать их там не менее получаса. Пораженный распаренный участок следует насухо вытереть полотенцем, а затем в небольшом количестве нанести на него любую противомозольную мазь. Пластырь при этом рекомендуется использовать очень клейкий. Его требуется туго наложить на мозоль и продержать так примерно сутки. По истечении времени его необходимо убрать, а ороговевший участок срезать маникюрными ножницами.

2. Очень часто от мозолей эффективно избавляют различные примочки, сделанные из отвара репчатого лука и уксуса, молока и чернослива, смолы ели или сосны, корки свежего лимона или картофеля и т.д.