Сухая мозоль: лечение и профилактика появления

0
0

Мало найдется женщин, которые не сталкивались с такой проблемой, как мозоли. Стоит надеть красивые сапожки или туфли – и вот уже кожа на мизинце грубеет, а может и появиться неприятный волдырь, наполненный жидкостью. Это вызывает массу неудобств и болезненные ощущения, поэтому дамам нужно быть во всеоружии при возникновении мозолей.

сухая мозоль лечение
Натоптыш (или сухая мозоль) на стопе – болезненное образование желтого цвета с прозрачным центром.

Причины появления

  • Постоянное трение и давление на кожу – основные причины, из-за которых возникает сухая мозоль. Лечение пластырем – неэффективный способ, так как такой метод приносит лишь минутное облегчение. Если не продолжать грамотно избавляться от деффекта, под пластырем он вскоре превратится в застарелое образование, а от него избавиться будет куда сложнее. Лечение сухого мозоля пластырем возможно, если при выборе отдается предпочтение специальному пластырю, который имеет салициловую пропитку. Благодаря этому компоненту через два дня результат значительно улучшится, а при повторении процедуры несколько раз вы сможете избавиться от проблемы окончательно.
  • Тесная обувь, которая сдавливает пальцы ног - еще одна причина, по которой появляются сухие мозоли на ногах: лечение должно быть незамедлительным, как только вы заметили новообразования на боковых поверхностях пальцев. Также может не подходить определенная колодка к строению вашей стопы. От ношения обуви на высоком каблуке у женщин могут появляться дефекты на подошве. Попробуйте использовать спрей для растяжки обуви – тогда есть вероятность, что после удаления неприятная мозоль не появится снова.

Избавление от проблемы

  1. лечение сухого мозоля
    Существует несколько способов, благодаря которым можно избавиться от проблемы под названием «сухая мозоль». Лечение специальным пластырем можно дополнить распариванием стопы. После процедуры попытайтесь счистить нарост самостоятельно.
  2. Другой способ – обратиться к дерматологу. Причем этот способ более предпочтителен, ведь доктор иначе справляется с дефектом "сухая мозоль". Лечение происходит с помощью жидкого азота, лазера, электрокоагуляции или метода радиоволновой хирургии.

Народная медицина

Не стоит обделять вниманием и проверенные «бабушкины» рецепты:

  1. Каждый вечер распаривайте стопы в горячей воде с добавлением яблочного уксуса, затем смажьте проблемное место салициловой мазью и зафиксируйте повязкой на ночь.
  2. Еще один народный способ, который применяют, когда появляется сухая мозоль: лечение половинкой печеного лука на ночь, а в дневное время используется специальный лечебный пластырь.
  3. сухие мозоли на ногах лечение
    Также можно попробовать распаривать ноги ежедневно с добавлением нескольких капель чайного дерева. После распаривания желательно приложить компресс из натертой редьки с медом.
  4. Также отличный способ – ванночки с чайной ложкой соды.
  5. Не забывайте о «волшебных» свойствах прополиса. Приклейте лейкопластырем к мозоли шарик прополиса, и через несколько дней образование полностью исчезнет.