Асептика и антисептика - важнейшие понятия для хирургии

0
0

Асептика и антисептика являются достаточно близкими друг другу дисциплинами. Под первым термином принято подразумевать комплекс мероприятий по предотвращению заражения пациентов путём уменьшения возможностей их контактов с патогенной микрофлорой. Что касается антисептики, то под ней принято понимать воздействие на микроорганизмы теми или иными способами с целью их уничтожения или приостановки размножения.

Асептика и антисептика

Асептика и антисептика в хирургии: значение

Эти 2 комплекса мероприятий обладают по-настоящему большим значением для всей медицины в целом, а для хирургической её отрасли - в особенности. Дело в том, что после внедрения методов асептики удалось значительно снизить частоту развития инфекционных осложнений у пациентов после проведения тех или иных вмешательств. Стоит отметить, что даже самая малотравматичная операция представляет собой достаточно сильный стресс для всего организма. При этом неизменно снижается уровень иммунитета. В данном случае создание асептических условий является весьма полезным. Дополняется всё это различными антисептическими процедурами, уничтожающими те патогенные микроорганизмы, которым всё-таки удалось попасть в организм. Благодаря всему этому можно считать, что асептика и антисептика ежегодно спасают десятки тысяч жизней.

Асептика и антисептика в хирургии

Основные способы борьбы с патогенной микрофлорой

Необходимо отметить, что имеются определённые различия в таких понятиях, как асептика и антисептика. Определение этих терминов, приведённое выше, даёт понять, что первый из них представляет собой опосредованное воздействие на микрофлору, а

Асептика и антисептика определение
второй - прямое. Асептика реализуется через такие методы, как проветривание, вентиляция, осуществляемая при помощи систем с мощными фильтрами, использование только полностью чистых от микроорганизмов инструментов во время операции, а также обкладывание рабочей области хирурга на теле пациента стерильной тканью. Что касается антисептики, то она проводится посредством прямого воздействия на микроорганизмы. Делается это при помощи антибиотиков, дезинфицирующих средств, а также различных методов физической стерилизации. Если говорить об антибактериальных средствах, то практически всем пациентам перед проведением той или иной достаточно сложной операции назначают приём тех или иных препаратов. Это необходимо для того, чтобы у патогенной микрофлоры не было возможности развиться в тот период, когда организм оказывается максимально ослабленным после хирургического вмешательства. Кроме того, производится периодическая очистка стен и пола операционной комнаты дезинфицирующими средствами. Ими же постоянно обрабатываются руки хирурга и используемый во время вмешательства инструментарий. После окончания операции все приспособления многоразового использования должны пройти специальную обработку. Как можно видеть, асептика и антисептика включает в себя достаточно обширное количество способов ограничить попадание микробов в организм пациента и не дать развиться у него опасным осложнениям. Только чёткое соблюдение всех этих правил позволяет добиться воистину хорошего результата.