Как узнать модель телефона самостоятельно

0
0

О тех временах, когда мобильные сотовые телефоны были дорогостоящей диковинкой, можно смело забыть. Сейчас их продают в каждом втором киоске и, как это ни удивительно, даже появились предприимчивые «менялы» на рынках, специализирующиеся на этих устройствах связи.

как узнать модель телефона
Не менее богатый выбор предлагает глобальная сеть: здесь, как говорится, есть модели аппаратов на любой вкус… Чтобы не запутаться во всем этом изобилии и не жалеть о необдуманной покупке, рекомендуется предварительно ознакомиться со способами того, как узнать модель телефона. Сейчас это особенно важно, так как многие предприимчивые продавцы часто под видом дорогостоящей брендовой модели реализуют китайскую копию-подделку.

Определяем производителя по коробке

Узнать модель телефона можно разными способами. Один из наиболее простых (и, одновременно, наименее достоверных) заключается в поиске названия на упаковке и корпусе аппарата. Любой новый телефон всегда поставляется в коробке, на которой указано обозначение модели и производителя. К примеру, это может быть Samsung GT-S7562, Gsmart RIO R1 (компания «Гигабайт»), Star TV X10 (китайская бюджетная копия) и пр. Но иногда даже уже на этом этапе сложно ответить на вопрос "как узнать модель телефона". Это связано с тем, что корректно модель может указываться на небольшой наклейке, расположенной рядом со штрих-кодом. Таким образом, упаковку следует осматривать внимательно, а не только читать названия, написанные крупным шрифтом.

как узнать модель китайского телефона
Открывая батарейный отсек

Очень часто вышеназванный способ оказывается малоинформативным, особенно для недорогих моделей из восточных стран. В таком случае как узнать модель китайского телефона, например? Для этого следует снять крышку, закрывающую отсек для сим-карт и аккумуляторного источника питания и извлечь последний. Обычно под ним на корпусе есть наклейка с указанием модели и дополнительного «бонуса» - данных о номере IMEI.

Встроенное средство

Во всех современных телефонах есть функция просмотра особого номера – IMEI, - необходимого для корректной работы аппарата в сетях мобильных операторов. Чтобы его увидеть, нужно набрать в окне набора номера комбинацию * # 06 #. Далее следует воспользоваться одним из многих интернет-сервисов, позволяющим по отображаемому номеру узнать модель мобильного аппарата. Однако следует понимать, что данный IMEI легко может быть изменен на произвольный, что снижает достоверность. К тому же  иногда модель оказывается просто не занесенной в базу. Поэтому, изучая вопрос "как узнать модель телефона", не следует считать этот способ универсальным решением.

Интернет-сервисы

Многие операторы предлагают абонентам услугу доступа к данным по используемым ими телефонным номерам через Сеть. Кроме управления тарифным пакетом и другими возможностями, зарегистрировавшийся абонент может увидеть, как система определила модель его "мобилки".

узнать модель телефона
Владельцам аппаратов связи, работающих на системе Android, «повезло» еще больше: известное приложение «Маркет» от Гугл сохраняет данные обо всех моделях, которые использовались с одним и тем же аккаунтом. Следует всего лишь зайти в настройки и просмотреть историю.

Сканирование

Тем же, кто ищет действенный способ того, как узнать модель телефона, мы рекомендуем также проверить соответствие штрих-кода. Для этого нужно установить программу, сканирующую упомянутый код на коробке и выполняющую поиск товара в Сети, и таким образом определить модель. Способ работает даже с китайскими подделками-копиями.