Тестостерон у женщин: отклонения от нормы

0
0

Физическая выносливость, хорошая мышечная масса, сексуальная активность – всем этим обладают мужчины за счет тестостерона – так называемого мужского гормона, который между тем есть и в организме женщин, хоть и в гораздо меньшем количестве. Выработка него у представительниц прекрасного пола осуществляется яичниками и надпочечниками. И в то время как многие мужчины стремятся узнать о том, как стимулировать выработку тестостерона, некоторые женщины, напротив, страдают от избытка этого гормона и ищут способы понизить его уровень.

низкий тестостерон у женщин
Роль тестостерона в женском организме

Гормон играет главную роль в развитии фолликула яичника. Кроме того, он нормализует функционирования костного мозга, сальных желез, отвечает за формирование скелета, сексуальное влечение, настроение. Тестостерон у женщин нормализует в организме работу всех систем. Но если его концентрация по каким-то причинам начинает превышать норму или, наоборот, недоставать до нее, возникают проблемы со здоровьем.

Низкий тестостерон у женщин

Пониженный уровень гормона может свидетельствовать о развитии таких патологий, как эндометриоз, гиперэстрогенизм, миома матки, остеопороз, рак молочной железы и др. В результате недостатка тестостерона женщина начинает терять сексуальное влечение к мужчине, перестает испытывать оргазм или это происходит очень редко. Из-за того, что мышечная ткань при нехватке гормона стремительно замещается жировой, кожа теряет эластичность и упругость. Помимо этого женщина постоянно чувствует слабость, быстро устает.

тестостерон у женщин
Высокий тестостерон у женщин

Чрезмерное количество гормона в организме влечет нарушения менструального цикла. Изменения заметны даже невооруженным глазом: на лице появляется избыточная волосатость, тело приобретает мужские пропорции. Еще один частый признак – увеличение клитора в размерах. Превышает норму тестостерон у женщин обычно в результате усиленной активности надпочечников. Также провоцирующими факторами к росту гормона могут быть прием определенных лекарств, наследственная предрасположенность, неправильное питание, опухоль яичника и проч. Следует сказать, что такое состояние у женщин способно привести к бесплодию. Поэтому если вам на протяжении долгого времени не удается забеременеть, сдайте анализ крови на тестостерон. Возможно, именно его повышенная концентрация в организме служит причиной этого.

как стимулировать выработку тестостерона
Как нормализовать тестостерон у женщин

Как повысить, так и понизить в организме количество гормона можно путем приема специальных препаратов. Однако назначение конкретного медикамента производится только после досконального врачебного обследования. Самостоятельно бороться с проблемой можно за счет употребления определенных продуктов, повышающих или понижающих тестостерон у женщин. Так, восполнить недостаток гормона могут морепродукты, орехи, соя, а устранить излишек – жареные овощи и мясо, растительное масло, белый хлеб, жирные сливки и молоко, мед. Если уровень тестостерона слишком далек от нормы, может применяться гормональная терапия.