Андрогены - что это? Гормоны-андрогены: их недостаток и переизбыток

0
0

Часто после похода к врачу мы слышим множество различных терминов, которые редко встречаются в повседневной жизни, но широко употребляются в современной медицине. В этой статье постараемся разобраться: андрогены - что это такое, какую роль они играют в организме. А также определим причины и последствия их избытка и недостатка.

андрогены что это

Какую роль андрогены играют в организме

Начнем с общего понятия. Андрогены – группа гормонов, которые играют важную роль в развитии человеческого организма, а также в репродуктивной активности. Их способны производить как мужское, так и женское тело, только в разных количествах. Дефицит и переизбыток по-разному действуют на организм. На самом деле, андрогены у женщин исполняют около 200 важных функций. Но самая главная их задача - превращение в половые гормоны, называемые эстрогены.

Андрогены – что это такое с точки зрения ученых

Ученые выделяют различные дефиниции:

  1. Андрогены – что это за гормоны? Одна группа исследователей относит их к веществам, влияние которых в первую очередь определяется ростом и развитием мужской половой системы. Тестостерон, вырабатываемый мужскими яичками, считается наиболее активным из этого вида. Другие гормоны, которые поддерживают функции тестостерона, образуются в основном надпочечниками в относительно небольших количествах.
  2. Андрогены – что это за гормоны? Другие ученые относят их к стероидам. Это природные или синтетические соединения, которые стимулируют или контролируют развитие и сохранение мужских характеристик, включая функции полового органа и вторичных половых признаков, таких как тон голоса, рост волос, костей, развитие мышц и т.д.

Андрогены в организме представителей сильного пола

свободные андрогены

Это наиболее важный мужской половой гормон. Он играет ключевую роль в развитии половых органов, таких как придаток, семявыносящий проток, семенные пузырьки, предстательная железа и половой член. Кроме того, андрогены необходимы для полового созревания, плодородия и для нормальной сексуальной функции. Этот гормон является важным для физических изменений, которые происходят во время полового созревания мужчин. Он действует на клетки в яичках для выработки спермы. Нормальный уровень андрогена имеет важное значение для общего хорошего здоровья. Это способствует росту костей и мышц, влияет на настроение, либидо (половое влечение) и некоторые аспекты умственной способности.

Низкий уровень андрогенов у мужчин

Его дефицит наступает в то время, когда организм не в состоянии выработать достаточного количества мужских гормонов для нормального функционирования. Низкий уровень хотя и не является проблемой, которая угрожает жизни, но может значительно повлиять на качество здоровья.

Недостаточное количество андрогена поражает одного из 200 человек в возрасте до 60 лет. Это, как правило, вызвано генетическим расстройством, повреждением яичек или в редких случаях отсутствием гормонов, вырабатываемых мозгом. Вполне вероятно, что их дефицит недостаточно исследован, и многие мужчины нуждаются в качественном лечении.

Первым фактором, который влияет на снижение количества этих гормонов в организме, является старение. Уровень тестостерона у мужчин самый высокий наблюдается в 20 - 30 лет. С возрастом происходит постепенное падение андрогенов: они могут упасть до одной трети от 30 до 80 лет. Это бывает спровоцировано такими факторами, как ожирение, излишний вес, никотиновая или наркотическая зависимости, алкоголизм или другие хронические (долгосрочные) медицинские проблемы. В период от тридцати до восмидесяти лет уровень этих гормонов может снизится в три раза.

Симптомы дефицита андрогенов у мужчин

избыток андрогенов

Нехватка энергии, перепады настроения, раздражительность, плохая концентрация, снижение мышечной силы и низкое половое влечение могут быть симптомами дефицита андрогенов. Они часто пересекаются с другими заболеваниями. Симптомы такой недостаточности различаются в зависимости от возраста, когда уровень тестостерона ниже нормального диапазона.

Переизбыток андрогенов у мужчин

Проблемы, связанные с высоким уровнем тестостерона, встречаются очень редко, особенно у мужчин среднего возраста и пожилых людей. Исключением могут быть те, кто получает этот гормон в медицинских целях или использует другие стероидные методы лечения. Чаще всего это происходит, когда нарушается уровень андрогенов и их количество ниже необходимого.

Андрогены у женщин

уровень андрогена

Надпочечники и яичники – основные органы, которые вырабатывают данный гормон. Тем не менее, такие части тела, как жировая ткань и кожа также участвуют в преобразовании слабых андрогенов в более сильные. У многих женщин нарушен уровень выработки рассматриваемых гормонов. Избыток андрогенов или их дефицит является одним из наиболее распространенных гормональных расстройств.

В женском организме эти вещества играют ключевую роль в гормональной среде. Как только начинается половое созревание, выработка андрогена стимулирует рост волос в лобковой и подмышечной областях. Кроме того, эти гормоны, как утверждают ученые, регулируют функции многих органов, в том числе репродуктивного тракта, костей, почек, сердца и мышц. Слабому полу андрогены необходимы для выработки женского гормона - эстрогена. Как и в мужском организме, он играет важную роль в предотвращении потери костной ткани, а также в появлении чувств сексуального желания и удовлетворения.

Недостаток андрогенов у женщин

Низкий уровень андрогенов может привести к ряду проблем в организме. Результатом такого нарушения бывают: пониженный уровень женского либидо (потеря интереса и желания к половым отношениям), быстрая усталость с долгим восстановлением сил, снижение чувства благополучия, повышенная раздраженность, резкая переменчивость настроения, головные боли, потеря костной массы, частые переломы.

Низкий уровень андрогенов может влиять на женщин в любом возрасте, но наиболее часто это происходит во время перехода к менопаузе, или, как этот период еще называется, «перименопаузы». Этот термин используется для описания времени до менопаузы (обычно он составляет от двух до восьми лет). Уровень андрогенов у женщин начинает падать с двадцати лет, и к моменту достижения менопаузы количество этого гормона сокращается на пятьдесят процентов, иногда эта цифра может быть и выше.

Дальнейшее снижение в течение десяти лет после менопаузы свидетельствует о постоянном сокращении функции яичников. Для многих женщин последствием сокращения количества андрогенов является ухудшение самочувствия, постоянная усталость, приливы и ускоренная потеря костной массы. Эти симптомы становятся очевидными в возрасте около пятидесяти лет.

Дефицит и избыток андрогенов у женщин и его лечение являются спорными вопросами. Одним из эффективных методов определения того, в норме ли уровень этих гормонов, считается анализ на андрогены. Но иногда необходимы дополнительные исследования для установления более точного диагноза.

Переизбыток андрогенов у женщин

Избыток андрогенов является наиболее распространенным эндокринным заболеванием у женщин репродуктивного возраста. Избыточное количество этого гормона в организме может вызвать проблемы, в результате которых возникают такие болезни, как акне (воспалительное заболевание кожи), гирсутизм (избыточный рост волос в неподходящих местах: подбородок, верхняя губа, спина, грудь) и истончение волос на голове (облысение).

Доказано, что около десяти процентов женского населения имеют повышеный уровень этого гормона. В организме он пребывает в виде тестостерона под названием "свободный" (тот, который не повязан с белками, в свою очередь свободные андрогены являются биологически активной формой тестостерона). Такие люди страдают синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), который характеризуется нерегулярной менструацией или же полным ее отсутствием, бесплодием, нарушением уровня сахара в крови (преддиабет и сахарный диабет 2 типа). Большинство женщин с синдромом поликистозных яичников склонно к избыточному весу или ожирению, хотя небольшой процент имеет нормальную массу тела. При отсутствии лечения высокий уровень андрогенов, независимо от того, имеет ли женщина СПКЯ или нет, связан с серьезными последствиями для здоровья, такими как высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, болезни сердца и ряд других.

Другие причины высокого уровня андрогенов у женщин

Также, кроме СПКЯ, есть другие причины повышения уровня этого гормона, то есть гиперандрогении: это врожденная гиперплазия коры надпочечников (генетический разлад влияет на надпочечники, тем самым заставляя вырабатывать чрезмерное количество мужского андрогена), другие аномалии надпочечников и яичников или же опухоли надпочечников. Еще одной причиной появления гиперандрогенных симптомов является приём лекарств, таких как анаболические стероиды. Этот вид препаратов популярен среди бодибилдеров, других спортсменов и часто используется ими для повышения производительности тела и наращивания мышечной массы.

Как снизить уровень андрогенов в организме?

Это можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Если повышен андроген, снизить его естественным путём, не прибегая к медикаментозному лечению, помогут несколько способов:

1. Упражнения - это обязательно.

андрогены у женщин

Регулярные упражнения имеют очень мощный эффект на гормональный уровень и общее состояние тела. Данные показывают, что потеря жира в сочетании с умеренной интенсивностью занятий вызывает большое снижение андрогена, тестостерона и свободного тестостерона. Здоровое питание в дополнение к умеренным физическим нагрузкам по 45 минут в день станет основой нормального количества гормонов.

2. Правильные продукты.

 андрогены что это за гормоны

Для снижения уровня андрогенов у женщин, естественно, должно быть сокращение сахара и вредных углеводов. Причина, одним словом, - инсулин. Потребление большого количества сахара и рафинированных углеводов приводит к повышению инсулина, который стимулирует яичники и надпочечники на произведение мужских гормонов.

3. Введение в рацион травяных добавок и чаев.

повышен андроген

Мятный чай, помимо своих вкусовых качеств, считается идеальным средством для коррекции уровня тестостерона. Исследования показали, что у женщин, которые пили 2 стакана мятного чая каждый день в течение месяца, существенно снизился уровень избыточных андрогенов.

Инозитол - БАД, который не только снижает уровень тестостерона, но и повышает качество яйцеклетки у женщин с синдромом поликистозных яичников.

В целом диеты, физические упражнения и пищевые добавки могут помочь регулировать гормоны-андрогены у женщин. Как всегда, перед началом любой гормональной терапии нужно проконсультироваться с врачом и провести соответствующие тесты, чтобы определить текущие уровни гормонов, выявить дисбаланс и исключить какие-либо серьезные заболевания.