Как поднять уровень тестостерона у мужчин? Что для этого нужно?

0
0

Прежде чем ответить на вопрос: "Как повысить уровень тестостерона у мужчин?" -

как поднять уровень тестостерона
давайте определимся, что же такое тестостерон. Это главный мужской половой гормон из класса андрогенов. Тестостерон отвечает за мужское начало в организме человека: половые признаки у мужчин, развитие половых органов, репродуктивная функция, сексуальное влечение, ориентация. Гормон также регулирует и формирование мужского телосложения и характерных внешних признаков: узкий таз, широкие плечи, мощный скелет, низкий голос, рост мышечной массы и волосяного покрова на теле.

Уровень тестостерона

В зависимости от количества гормона в организме мужчины, уровень тестостерона может быть повышен или занижен. Высокий уровень подразумевает агрессивного мужчину с повышенной "волосатостью" на теле и лице. У них плохо развит инстинкт самосохранения, наблюдается повышенная возбудимость. Совсем иная ситуация с пониженным уровнем тестостерона. Такие мужчины обладают женоподобным телосложением, слабым волосяным покровом на теле и слишком мягким характером. У мужчин с низким тестостероном наблюдается снижение либидо, ухудшение работы мозга, ослабление мышечного тонуса, возможно развитие депрессии. Все это может привести к риску возникновения сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, сексуальной дисфункции и т.п.

как повысить уровень тестостерона у мужчин
Как поднять уровень тестостерона

Все врачи сходятся во мнениях, что самым действенным способом повысить низкий уровень этого гормона является правильное питание. Важно употреблять в пищу продукты, богатые витаминами и минералами. Необходимо есть часто, но в небольших количествах. Чтобы поднять уровень тестостерона, нужно обогатить свой рацион цинкосодержащими продуктами, здоровыми жирами (омега-3), витаминами В, А, Е и С. Все необходимые витамины и минералы содержатся в морепродуктах, лососе, мясе, птице, орехах, зернах, фруктах (бананы) и овощах. Как поднять уровень тестостерона другими способами? Прекрасно помогут в достижении цели регулярные занятия спортом. Тренировки не только избавят от избыточного веса, но и укрепят мышечную массу, что положительно скажется на уровне мужского гормона.

поднять уровень тестостерона
Здоровый уровень тестостерона, по мнению врачей, невозможен без регулярного занятия сексом. Большое влияние на уровень гормона оказывает и здоровый сон, т.к во время сна организм способен вырабатывать гормоны. Важно носить свободное нижнее белье и одежду, чтобы не перегревать яички. Алкоголь противопоказан, так как он увеличивает число эстрогена в крови и снижает количество цинка. Избегайте стрессов. Во время угнетенного состояния вырабатывается кортизол, подавляющий выработку тестостерона и способствующий появлению лишнего веса.

Как поднять уровень тестостерона медикаментами

Современная медицина в состоянии справиться с проблемой низкого уровня мужского гормона. Как поднять уровень тестостерона? Для этого специалисты применяют внутримышечные инъекции, тестостероновый гель, пластырь или обычные медикаменты. Перед тем как воспользоваться этими методами, следует проконсультироваться со специалистами, сдать необходимые анализы, провериться на противопоказания. Гормональный баланс крайне важен современному человеку для здоровой жизнедеятельности. Питайтесь правильно, занимайтесь спортом и любимым делом, и это непременно благотворно скажется на вашем здоровье.