Анализ на тестостерон: как сдавать, расшифровка результатов

0
0

Гормональный фон среди мужчин определяется совокупностью андрогенных факторов в их крови. Но главным половым гормоном служит тестостерон, от которого зависит мужская способность иметь детей. Сдача анализа на тестостерон дает возможность установить наличие серьезных патологий половой системы и прочих органов. Чаще всего такое исследование назначается при неудовлетворительных значениях спермограммы.

анализ на тестостерон

Описание гормона

Тестостерон вырабатывается и мужским, и женским организмом. Правда, у женщин это происходит в незначительных количествах. Синтез этого гормона у мужчин происходит преимущественно в семенниках, а в небольших дозах его могут продуцировать и надпочечники. Таким образом, формируется его определенная норма. Тестостерон влияет на важнейшие функции у мужчин:

  • От уровня этого гормона зависит правильное формирование наряду с развитием половых органов и железы предстательной. Проще говоря, тестостерон является ответственным за фертильную мужскую функцию.
  • В пубертатный период возраста именно благодаря данному гормону у мальчиков формируются половые признаки. Анализ на уровень тестостерона сейчас довольно популярен.
  • Этот гормон производит воздействие на синтез белка в организме мужчин, а от степени его концентрации в тканях зависит сила мышц.
  • От количества тестостерона зависит тип жировых отложений. К примеру, при недостаточном уровне жир может скапливаться преимущественно в области брюшной полости, посредством чего формируется пивной живот.
  • Также тестостерон может влиять на тембр голоса. Именно благодаря ему у мужчин тембр намного ниже, по сравнению с женщинами.
  • Данный гормон регулирует мужское половое влечение, при снижении уровня может наступить импотенция.
  • Нормальная степень эрекции тоже зависит от уровня тестостерона, так как он сильно влияет на процесс кровообращения.
    сдать анализ на тестостерон

Когда следует сдавать анализ на тестостерон?

Исследование тестостерона нужно обязательно проводить для определения гормонального статуса мужчины. Такой анализ, как правило, назначают при плохих показателях спермограммы, а также на фоне симптомов, которые свидетельствуют о наличии патологий половых органов либо других заболеваний:

  • Синдром гипогонадизма, который заключается в неправильной работе половых желез, вследствие чего происходит нарушение процесса синтеза гормонов. Подобное заболевание может встречаться и у женщин, но намного реже.
  • Продолжительное бесплодие.
  • Проблемы с эрекцией наряду с пониженным сексуальным влечением.
  • Наличие хронического воспаления предстательной железы.
  • Присутствие сильной угревой сыпи на лице, а также на теле.
  • Ярко выраженный остеопороз. Какой анализ на тестостерон сдавать, интересует многих.
  • Чрезмерный лишний вес наряду с ожирением.
  • Присутствие хромосомных отклонений.
  • Подозрения на появление каких-либо новообразований в области тканей яичек и надпочечников.

Для профилактики

Сдача анализа на тестостерон в качестве профилактической процедуры может прописываться молодым людям, которые еще не достигли пубертатного периода. В подобных ситуациях его следует сдавать для выяснения того, по какому пути осуществляется половое развитие.

Женщинам

Гормон вырабатывается в надпочечниках и отклонение от нормы концентрации тестостерона является неправильной работой именно этих органов. Множество разных доброкачественных опухолей врачи связывают тоже с такой проблемой. Необязательно последствия могут быть трагичными, а скорее внешне неприятными. В первую очередь речь идет о лишнем весе и волосяном покрове на лице женщины. Поэтому, если вы заметили что-то неладное с вашим обменом веществ или с появлением лишних волосинок над губами, стоит обратиться в больницу за помощью, а точнее сразу сдать анализ на тестостерон.

анализ на тестостерон у мужчин

Как же правильно подготовиться к сдаче анализа на тестостерон?

Подготовка

Исследование на тестостерон назначается врачами разных специальностей, что зависит от того, по поводу каких симптомов пациент проходит обследование. Так, кровь на данный гормон сдают по направлению эндокринолога, андролога либо репродуктолога. Прежде чем сдать анализ, пациенту нужно подготовиться, что предполагает соблюдение ряда следующих правил:

  • Процедура не выявит достоверных результатов в том случае, если пациент в течение дня перед сдачей крови был подвергнут каким-либо медицинским манипуляциям, к примеру, был на рентгене или флюорографии, проходил ультразвуковое обследование наряду с физиотерапевтическими процедурами, связанными с аппаратным действием, а, кроме того, если он выполнял ректальный анализ.
  • Запрещается сдача анализа крови во время приема каких-либо лекарственных средств на гормональной основе, включая препараты для наружного применения.
  • Нельзя проводить тренировки либо подвергать организм прочим тяжелым физическим нагрузкам в течение одного дня перед сдачей крови. Кроме того, в это время рекомендуется полностью исключить употребление напитков с алкоголем наряду с табачными изделиями. Следует также избегать продуктов с высоким содержанием жира.
  • Требуется воздержание от половой близости.

Прежде чем сдать кровь на тестостерон, следует поставить в известность своего лечащего врача обо всех медикаментах, которые человек принимает в настоящее время либо употреблял в недавнем прошлом.

анализ крови на тестостерон

Кушать или нет?

Сдать анализ на тестостерон можно только натощак, при этом пищу нельзя употреблять меньше, чем за двенадцать часов до забора крови. Важно также отказаться не только от еды, но и от любой жидкости, помимо обычной воды, то есть нельзя пить чай, кофе, соки и другие напитки.

Сдавать анализ на тестостерон желательно до одиннадцати часов утра, так как в утренние часы в крови можно наблюдать максимальную концентрацию тестостерона.

Непосредственно сама процедура сдачи ничем не отличается от других. Таким образом, кровь берут из вены специалисты в лаборатории в стерильных условиях. Далее биоматериал отправляют на исследование.

Расшифровка результатов

Подобно любому другому анализу крови, интерпретация результатов этого исследования кроется в сравнении их с нормальными значениями. Разница состоит лишь в том, что те или иные лаборатории применяют свои единицы измерения количества гормонов в крови. Самой распространенной мерой служит расчет в наномолях, что пишется как «нмоль/л». В практической медицине встречаются и другие единицы. Норма тестостерона зависит от различных возрастных групп:

  • Для юношей и подростков, которые еще не достигли восемнадцати лет, эта норма держится в районе от 0,2 до 37,67 нмоль/л.
  • У мужчин до пятидесяти лет значение следующее: от 5,76 до 30,43 нмоль/л.
  • У мужчин, которые старше пятидесяти лет, показатели колеблются от 5,41 до 19,54 нмоль/л.

Столь широкий диапазон цифр объясняется тем, что общий уровень данного гормона в крови зависит от множества факторов, которые могут быть не связаны с какими-либо патологическими процессами. Например, на количество тестостерона может влиять время года или суток. Помимо всего прочего, на значения способны действовать стрессовые ситуации наряду с перееданием, депрессией либо переутомлением.

анализ на тестостерон у женщин

Что может выявить отклонение от нормы в анализе на тестостерон у мужчин?

Повышение значения гормона

Необходимо сказать, что для мужчин чревато повышение уровня тестостерона и его снижение. Повышенный уровень этого мужского гормона свидетельствует о следующих заболеваниях:

  • Наличие патологических процессов в печени.
  • Присутствие новообразований в районе предстательной железы.
  • Проблемы с процессом восприимчивости к мужским половым гормонам.
  • Наличие гиперплазии надпочечниковой коры.
  • Присутствие опухолей тканей гипофиза.

Помимо этого, количество данного гормона в крови значительно повышается у мужчин, которые принимают стероидные препараты для наращивания мышечной массы. Поэтому, прежде чем сдать анализ крови на тестостерон, рекомендуется отменить такие лекарства.

Низкий тестостерон

Отклонение показателей анализа в сторону снижения можно связать с возрастными изменениями. Факторы, как правило, бывают следующие:

тестостерон какой анализ сдавать

  • Наличие цирроза печени.
  • Патология баланса гормонов.
  • Присутствие эндокринных нарушений, например, сахарного диабета.
  • Проблемы с нормальным функционированием яичек.
  • Патология работы гипофиза.

Помимо этого, снижение уровня данного гормона в крови бывает обусловлено наличием вредных привычек, ожирения, длительного отсутствия половой жизни и других факторов.

Риски

Следует отметить, что отклонение уровня тестостерона от существующей нормы для мужчины опасно риском появления ряда системных заболеваний. Например, недостаток этого гормона может послужить причиной возникновения патологий сердца и сосудов, а также эндокринной системы. Главная же опасность заключается в том, что нехватка тестостерона служит одной из базовых причин импотенции.

Проводят также анализ на тестостерон у женщин.

Куда следует обращаться?

В настоящее время сдача анализа на содержание тестостерона возможна абсолютно в любой лаборатории, при этом неважно, государственная она или же частная. Метод исследования данного анализа одинаков в любом центре, различаться будет лишь стоимость процедуры. Цена анализа определяется уровнем исследовательского центра, а, кроме того, стоимостью реактивов наряду с вниманием к удобству и комфорту клиентов. Немаловажным фактором в данном случае является техническое оснащение клиники.

какой анализ на тестостерон

Как правило, на сайте любого исследовательского центра можно ознакомиться с рекомендациями о том, как следует подготовиться к данной процедуре, чтобы потом не пришлось сдавать анализ повторно. Основным преимуществом крупных лабораторий служит то, что пациентам не приходится стоять в очередях. Кроме того, сдачу анализов можно проводить в любое удобное время. Результаты анализа на тестостерон мы рассмотрели.

В заключение

Таким образом, сдавать кровь следует при необходимости определения гормонального фона у мужчин, что помогает выявить причины широкого спектра тех или иных заболеваний. Норма тестостерона сильно варьируется и может отличаться в зависимости от возрастной категории, кроме того, может меняться обозначение параметров анализа. Проводить исследование на уровень тестостерона необходимо после определенной подготовки, потому что количество этого гормона зависит от множества факторов. Сдать данный анализ можно в любой медицинской лаборатории.

Какой анализ сдавать на тестостерон, теперь понятно.