Тестостерона ундеканоат: инструкция, аналоги, состав и отзывы

0
0

Как известно, тестостерон – это мужской гормон, который отвечает за правильную работу половой системы. Препарат тестостерона ундеканоат имеет в составе унифицированную молекулу тестостерона, которая прекрасно всасывается организмом и вырабатывает активный метаболит тестостерона. В этой статье мы рассмотрим все особенности данного средства, инструкцию по применению, состав, аналоги и отзывы.

Что такое тестостерон

Данный гормон относится к разряду стероидных. Он способен синтезироваться в организме благодаря сложным биохимическим процессам из холестерина. Однако сам тестостерон не очень активен, и довольно слабо действует на андрогенные рецепторы.

тестостерон ундеканоат

Тестостерон вырабатывается в яичках. При его значительной нехватке в подростковом возрасте существует большая вероятность, что вторичные половые признаки мальчика будут развиваться очень слабо. В организме взрослого мужчины тестостерон отвечает за правильное созревание сперматозоидов, а также влияет на половое влечение.

Фармакология

Тестостерона ундеканоат - это сложный эфир тестостерона, который превращается в дигидротестостерон. Под влиянием ундеканоата в организме не проявляются такие признаки, как гинекомастия или излишнее накопление жировой ткани. Данный препарат при правильном употреблении не будет влиять на естественную выработку мужского гормона в организме. Такое лекарство оказывает продолжительное и эффективное действие.

Фармакодинамика

Тестостерона ундеканоат применяется пероральным способом. После попадания его в организм распределяется по кровеносной системе через лимфатическую. Одним из самых важных преимуществ данного лекарства является его безвредность для печени, так как в процессе всасывания тестостерона ундеканоат просто ее минует. Средство обладает очень низкой биодоступностью - в семь процентов.

В каких случаях можно применять

Очень часто врачи рекомендуют использовать данное средство пациентам при заболеваниях, вызванных с нехваткой гормона тестостерона в организме. Сюда можно отнести бесплодие, гипопитуитаризм и евнухоидизм. Средство также можно использовать во время мужского климакса и при импотенции.

тестостерона ундеканоат цена

Также тестостерона ундеканоат, цена которого указана ниже, назначается врачами при маскулинизации у пациентов, решивших сменить пол с женского на мужской.

Кроме того, таблетки назначают мужчинам при наличии заболеваний, связанных с андрогенной недостаточностью. Также иногда препарат назначается и женщинам.

Противопоказания

Обратите внимание на случаи, при которых принимать данное средство категорически запрещено:

- беременным и кормящим женщинам;

- нельзя использовать мужчинам при простатите, а также при подозрении на такой диагноз;

- с особой осторожностью к данному лекарству нужно отнестись лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Инструкция по применению

Тестостерона ундеканоат, отзывы о котором вы можете прочитать дальше, нужно принимать в точных дозировках, выписанных вам врачом.

Если вы употребляете данное средство в форме таблеток или капсул, то делайте это только во время приема пищи. Учтите: если желудок будет пустым, активные компоненты препарата просто не смогут всасываться вашим организмом. При этом следите за жирностью употребляемой пищи. Она не должна быть очень жирной.

Тестостерона ундеканоат в таблетках хорошо повышает уровень тестостерона у лиц мужского пола. Для получения максимального эффекта таблетки нужно пить два раза в сутки, употребляя при этом 120-160 мг активного вещества ежедневно. Курс лечения обычно составляет две-три недели.

тестостерона ундеканоат отзывы

Те мужчины, которые нуждаются в увеличении анаболического эффекта, должны увеличить и дозировку. В этом случае суточная норма может составлять 240 мг действующего вещества. Однако учтите: в этом случае вам придется очень тщательно следить за показателями своего здоровья, так как могут начать проявляться побочные эффекты. Очень важно ознакомиться со всеми нюансами приема такого препарата, как тестостерона ундеканоат.

Ампулы – это еще одна форма данного лекарственного средства. Можно вводить ежедневно внутримышечно по одной ампулке на протяжении десяти-двенадцати недель. Проведение такого курса лечения поможет поддерживать правильное содержание тестостерона в организме, при этом без возможности его кумуляции.

Продлевать курс лечения, а также увеличивать дозировку может только лечащий врач. Сделав это самостоятельно, вы можете столкнуться с серьезным проявлением побочных эффектов.

Побочные эффекты

Тестостерона ундеканоат в капсулах и в ампулах иногда вызывает побочные эффекты. Чаще всего это случается вследствие неправильной подобранной дозировки активного вещества.

тестостерон ундеканоат в таблетках

Обратите внимание на такие побочные эффекты:

- постоянная задержка натрия и жидкости в организме;

- тошнота, боли в голове, головокружение, потеря координации;

- у подростков - частые эрекции и увеличение половых органов;

- приапизм;

- сильное увеличение либидо, а также частые эрекции. Обычно такие явления проходят через несколько дней после прекращения приема данного лекарства.

Возможна ли передозировка

Если довольно продолжительный период времени принимать данное лекарство в чрезмерно больших количествах, то передозировки не избежать. Вы заметите, как начнут проявляться описанные выше побочные эффекты, а кроме этого начнутся сбои в пищеварительной системе. В этом случае вам нужно будет немного повременить с лечением, а после того как отрицательные симптомы полностью исчезнут, уменьшить дозировку.

Важные указания

С особой осторожностью следует давать средство Balkan Pharmaceuticals Testosterone U (тестостерона ундеканоат) мальчикам в подростковый период, так как велика вероятность наступления побочных эффектов, связанных с очень быстрым и активным половым развитием.

balkan pharmaceuticals testosterone u тестостерон ундеканоат

Пациентам с такими заболеваниями, как эпилепсия, сердечная недостаточность или мигрень, стоит учесть, что во время прохождения курса лечения гормональными препаратами перечисленные заболевания могут значительно обостряться.

Аналоги

В любой аптеке можно найти большое количество гормональных лекарств для мужчин. Наиболее похожими на тестостерона ундеканоат являются:

- «Небидо»;

- «Метилтестостерон»;

- «Андрогель»;

- «Андриол».

- «Реставер».

тестостерон ундеканоат ампулы

Еще раз обращаем внимание на то, что лечиться такими препаратами самостоятельно строго запрещено! Существует огромный риск нанесения непоправимого вреда организму.

Отзывы врачей и пациентов

По словам мужчин, принимающих данное лекарство, оно является действительно очень хорошим средством заместительной гормональной терапии. Однако использовать его нужно правильно. Только при правильной дозировке можно рассчитывать на очень быстрый положительный результат. В среднем, цена за упаковку таблеток составляет около тысячи рублей, однако эффект лекарственного средства полностью оправдывает его стоимость.

тестостерон ундеканоат в капсулах

Очень часто доктора рекомендуют именно раствор для инъекций, так как он является более эффективным при лечении. Однако если у вас нет возможности делать ежедневные уколы, то можете просто заменить их таблетками.

Использование данного гормона в бодибилдинге

Нередко спортсмены, мечтающие о внушительной мышечной массе, принимают различные гормональные средства. Однако некоторые мужчины столь активно пытаются достичь своего идеала, что абсолютно забывают о здоровье. Препарат тестостерона ундеканоат, являясь мужским гормоном, действительно может помочь нарастить мышечную массу, однако принимать его нужно только в умеренном количестве. При этом, согласно отзывам спортсменов, для хорошего результата одного только гормона недостаточно.

Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, откажитесь от вредных привычек, - и вы не будете знать, что такое проблемы с мужскими гормонами. А если все же такие проблемы вас атаковали, обязательно обратитесь к врачу, и он подберет идеальное лечение именно для вашего организма. Будьте здоровы!