Что такое тестостерон? Как повысить уровень тестостерона у мужчин?

0
0

Ни для кого не секрет, что регуляция работы организма осуществляется с помощью нервной и эндокринной систем. Репродуктивная система не является исключением - ее функционирование во многом зависит от уровня и активности гормонов. И если речь идет о мужском организме, то нельзя не упомянуть о таком биологически активном веществе, как тестостерон. Разумеется, многие люди интересуются дополнительной информацией.

Что такое тестостерон? Какова роль этого гормона в мужском организме? Опасны ли колебания уровня этого вещества? Как поднять тестостерон у мужчин и когда это стоит делать? О чем свидетельствует снижение и повышение уровня этого вещества? Важен ли тестостерон для работы женского организма? Ответы на эти вопросы ищут многие люди.

Что такое тестостерон?

Ни для кого не секрет, что это вещество имеет огромное значение для нормальной работы половых органов. Тестостерон у мужчин часто ассоциируется с функционированием репродуктивной системы. В этом нет ничего странного, так как гормон действительно обеспечивает половое созревание, отвечает за появление сексуального влечения и т. д.

что такое тестостерон

Но что такое тестостерон с химической и биологической точки зрения? Это основной мужской половой гормон, который относится к группе андрогенов и представляет собой производное холестерина. В крови это биологически активное вещество пребывает как в связанном (тестостерон соединяется с белковыми молекулами, благодаря которым транспортируется к органам-мишеням), так и в свободном виде (такой гормон активен, может быстро проникать сквозь мембраны и воздействовать на любые клетки). В норме количество свободного тестостерона не должно превышать 2 % (98% гормона пребывает в связанной, неактивной форме).

Дополнительная информация о синтезе тестостерона

Выработка тестостерона у мужчин происходит в тканях яичка, в специальных клетках Лейдига. Этот гормон синтезируется из холестерина. Стоит сразу же отметить, что процессы продуцирования тестостерона контролируются лютеинизирующим гормоном, который вырабатывается в гипофизе (часть головного мозга). Кстати, это вещество вырабатывается не только в яичках. Небольшое количество тестостерона синтезируется клетками надпочечников. Этот гормон присутствует и в организме женщины, только уровень его намного ниже.

Какой уровень гормона считается нормальным?

Сразу же стоит сказать, что уровень этого гормона напрямую зависит от возраста и состояния мужчины. Если говорить о малышах первого года жизни, то у них этот показатель колеблется в пределах от 0,42 до 0,72 нмоль/л. У ребят до 13 лет количество данного вещества слегка повышается и равно 0,1-2,37 нмоль/л.

тестостерон у мужчин

В пубертатный период (13-18 лет) уровень гормона резко повышается, так как именно в это время происходит активное развитие репродуктивной системы и формирование вторичных половых признаков. В этом возрасте количество данного вещества в крови у мальчиков повышается - показатель равен 0,98-38.5 нмоль/л. Норма тестостерона у мужчин репродуктивного возраста (18-50 лет) колеблется в пределах от 8,64 до 29 нмоль/л. Стоит отметить, что после 40 лет количество вырабатываемого гормона начинает постепенно уменьшаться. Считается, что за год уровень тестостерона снижается примерно на 1-1,5 %. Это совершенно нормальные изменения, которые связаны с постепенным старением организма.

Основные функции мужского гормона

Какую роль играет тестостерон у мужчин? На самом деле это очень важный гормон. В первую очередь стоит отметить, что это вещество обеспечивает половое развитие, в частности, рост волос по мужскому типу, развитие репродуктивной системы. Доказано, что именно благодаря тестостерону представители сильного пола обладают более агрессивным характером. Этот гормон также активирует анаболические процессы, способствует росту мышц и процессу сжигания жиров. Вещество участвует в минеральном обмене, поддерживает нормальный уровень плотности костей. Любое изменение уровня гормона сказывается на работе организма.

Основные причины снижения уровня гормона

Мы уже разобрались с вопросами о том, что такое тестостерон и каково его значение для мужского организма. Но многие мужчины сталкиваются с такой проблемой, как уменьшение количества этого гормона. Иногда это естественный процесс (уровень тестостерона у мужчин снижается по мере старения организма). Если же речь идет о нарушении нормального гормонального баланса в молодом организме, то это может свидетельствовать о наличии различных нарушений.

выработка тестостерона

В некоторых случаях дефицит тестостерона является первичным - это наблюдается при наличии врожденных анатомических или физиологических отклонений. Если речь идет о вторичной патологии, то существует довольно большой список факторов риска:

  • Постоянные стрессы и эмоциональные перенапряжения сопряжены с повышением уровня адреналина в крови. Это вещество подавляет синтез тестостерона.
  • Причиной могут быть травмы половых органов.
  • К факторам риска относят и неправильное питание. Доказано, что снижение уровня этого гормона может быть связано с чрезмерным употреблением алкоголя, кофеина, жирной пищи, соли, сахара, шипучих напитков.
  • Дефицит тестостерона может быть побочных эффектом от приема различных лекарственных средств, анаболических стероидов.
  • К списку возможных причин относят малоактивный образ жизни, острые и хронические воспалительные заболевания.

Какими симптомами сопровождается дефицит тестостерона?

Сразу же стоит сказать, что клиническая картина при дефиците данного гормона может быть разной. Тем не менее есть ряд симптомов, на которые стоит обратить внимание:

  • усиленное выделение пота;
  • ожирение (подкожные жиры откладываются преимущественно в области живота);
  • снижение веса;
  • нарушение плотности костей;
  • мышечная слабость;
  • чрезмерная сухость, дряблость кожи;
  • рост грудных желез;
  • малокровие (анемия);
  • снижение либидо;
  • проблемы с эрекцией, иногда вплоть до импотенции;
  • приливы крови к лицу;
  • уменьшение роста волос на лице и теле;
  • снижение работоспособности;
  • повышенная раздражительность, бессонница, рассеянность, проблемы с концентрацией.

способы повысить тестостерон у мужчин

Снижение уровня тестостерона опасно. В некоторых случаях подобное состояние сопровождается резким ухудшением общего самочувствия, утратой интереса в жизни, а иногда и депрессивными состояниями. Кроме того, недостаток гормона нередко становится причиной бесплодия.

Диагностические мероприятия

На самом деле определить наличие гормонального дисбаланса просто. Для этого нужно лишь сдать кровь на анализ. Во время процедуры лаборант сможет точно определить количество тестостерона в крови. Тем не менее в процессе диагностики важно выявить причины нарушения гормонального фона. С этой целью проводятся дополнительные процедуры: УЗИ, компьютерная томография, электрокардиография, спермограмма, биопсия. Эти исследования позволяют также выявить те или иные осложнения, возникшие на фоне гормонального дисбаланса.

Схема терапии

Решение о том, как поднять тестостерон, принимает лечащий врач. Если речь идет о серьезной форме дефицита, то пациенту рекомендуют заместительную терапию. Лечение заключается во введении в организм синтетического тестостерона. На сегодняшний день используются:

  • растворы для внутренних инъекций (тестостерона ципионат, тестостерона буциклат, энанат тестостерона);
  • субдермальные средства (под кожу пациента вводятся специальные имплантаты, содержащие тестостерон);
  • трансдермальные средства: гели для наружного применения и пластыри;
  • таблетки для перорального приема: «Метилтестостерон», «Оксиметолон», «Местеролон».

как поднять тестостерон у мужчин

Как повысить тестостерон у мужчин в домашних условиях?

Если речь идет лишь о небольшом колебании уровня тестостерона, то нормализовать гормональный фон можно и без применения специальных лекарственных средств:

  • В данном случае огромное значение имеет правильное питание. Из рациона стоит исключить быстрые углеводы (выпечка, сладости, шоколад), газированные напитки, жирную пищу. В меню должны присутствовать продукты, богатые минералами (орехи, рыба, морепродукты), витаминами (свежие овощи и фрукты, зелень), белками (нежирные сорта мяса) сложными углеводами и ненасыщенными жирами.
  • Стоит отказаться от алкоголя, курения, наркотических препаратов.
  • Повысить уровень тестостерона помогут и регулярные физические нагрузки. Врачи рекомендуют заниматься любым посильным видом спорта.
  • Положительно на состоянии организма сказывается закаливание.
  • Также специалисты рекомендуют соблюдать режим сна и отдыха, избегать стрессов. Полезно будет заняться йогой или медитативными практиками.

Повышение уровня мужских гормонов и его причины

Многие мужчины сталкиваются с такой проблемой, как снижение уровня гормона. Выше мы уже рассмотрели эффективные способы повысить тестостерон у мужчин. Но некоторые представители сильного пола сталкиваются с совершенно противоположной системой - увеличением количества синтезируемого гормона, что также может быть опасным. Вот основные причины гормонального сбоя:

  • опухолевидные образования в яичках и надпочечниках;
  • резистентность организма к веществам-андрогенам;
  • усиленные физические нагрузки;
  • синдром Рейфенштейна (наследственный мужской гермафродитизм);
  • синдром Иценко-Кушинга (опухоль в области гипофиза);
  • врожденная гиперплазия или дисфункция коры надпочечников.

Насколько опасным может быть высокий уровень тестостерона?

На самом деле избыток тестостерона не менее опасен, чем его дефицит. Такие мужчины хорошо развиты физически. Однако они менее сдержаны, более агрессивны.

повышение тестостерона у мужчин

Взрывной характер и повышенная сексуальная активность - далеко не все, с чем приходится сталкиваться пациентам, страдающим от повышенного уровня тестостерона:

  • Под воздействием мужского гормона работа сальных желез активируется, что ведет к их закупорке с дальнейшим развитием акне.
  • Гормональный дисбаланс повышает вероятность развития болезней сердца и сосудов, которые нередко заканчиваются сердечным приступом.
  • Апноэ (непроизвольная задержка дыхания) во время сна. Такое нарушение может привести к развитию гипертензии и инсульту.
  • Повышение тестостерона у мужчин нередко сопровождается поражением печени. Кстати, именно с этой проблемой сталкиваются атлеты, принимающие синтетические анаболики.
  • Во время недавних исследований была обнаружена связь между высоким уровнем тестостерона и раком предстательной железы.
  • Последствием гормонального дисбаланса может стать бесплодие.

Как снизить количество гормона?

Лечение подобной патологии напрямую связано с причиной гиперпродукции гормона. Например, если избыток тестостерона связан с наличием опухоли в тканях надпочечников или яичек, то врач может рекомендовать хирургическое удаление. Иногда пациентам требуется медикаментозная терапия - им назначают прием аналогов лютеинизирующего гормона. Важным этапом лечения является соблюдение правильного режима: мужчине нужно работать, правильно отдыхать, ложится спать вовремя. Специалисты рекомендуют нормализовать половые отношения - они также должны быть регулярными. Стоит подкорректировать схему питания. Такие продукты, как соя, красный виноград и льняное масло содержат большое количество фитоэстрогенов, которые угнетают секрецию мужских половых гормонов. Специалисты на время рекомендуют ограничить количество мяса. Также не рекомендуется злоупотреблять кофеином.

Роль тестостерона в женском организме

Как уже упоминалось, мужской половой гормон вырабатывается и в женском организме, только в гораздо меньших количествах. Тем не менее он играет важную роль в функционировании различных систем органов. Снижение уровня тестостерона у женщин также сопровождается неприятными, порой даже опасными симптомами. Например, дефицит данного гормона сказывается на состоянии сальных желез и костного мозга. Это вещество играет роль в процессе созревания фолликулов в яичниках.

как поднять тестостерон

Кроме того, снижение уровня тестостерона приводит к снижению полового влечения, нарушению чувствительности наружных половых органов. Пациентки с подобным диагнозом жалуются на постоянную усталость, быструю утомляемость, физическую слабость (происходит из-за резкой потери мышечной массы), плохое настроение, подавленность.

Как можно увидеть, этот гормон очень важен как для мужского, так и для женского организма. Если у вас появились симптомы, указывающие на прогрессирующий гормональный дисбаланс, то стоит немедленно обратиться к врачу.