Как лечить молочницу у женщин? Причины возникновения и способы профилактики

0
0

как лечить молочницу у женщин
Молочница есть не что иное, как инфекционное заболевание, вызванное грибком кандида. Отсюда и возникло официальное название недуга - кандидоз. Традиционно молочница считается женской болезнью, однако грибок кандида поражает и мужчин, и детей, поскольку средой для его развития может выступать как влагалище, так и кишечник, полость рта. Однако остановимся на вопросе о том, как лечить молочницу у женщин и что делать, чтобы не допустить болезнь.

Причины возникновения

Кандида присутствует в организме практически каждого человека. Грибок способен долгое время не проявлять себя, а вызывать заболевание лишь тогда, когда складываются оптимальные условия для его размножения. От чего возникает молочница у женщин? Основной причиной появления недуга является общее снижение иммунитета, когда количество полезных бактерий в организме снижается, а их место занимает патогенная флора. Часто причиной кандидоза может выступать прием антибиотиков, эндокринные заболевания, гормональные контрацептивы, дисбактериоз. Также провоцирующим фактором может стать тесное синтетическое белье, смена климата, стрессы, злоупотребление сладкими и мучными изделиями, что способствует размножению грибка.

от чего возникает молочница у женщин
Симптомы

Прежде чем узнать, как лечить молочницу у женщин, необходимо выяснить, как ее диагностировать. Кандидоз проявляется в виде светлых творожистых выделений, которые нередко сопровождаются зудом, жжением в области половых органов, неприятным запахом. Возможно появление боли при мочеиспускании.

Как лечить молочницу у женщин?

Лечение кандидоза непременно должно проходить под контролем врача. Так, женщины нередко путают молочницу с заболеваниями мочеполовой системы и начинают заниматься самолечением, что приводит к негативным последствиям. Диагностировать кандидоз может только врач после взятия мазка. Бактериологическое исследование позволяет выявить конкретный вид грибка и подобрать соответствующие медицинские препараты, которые будут наиболее эффективно бороться с болезнью и позволят исключить возникновение рецидива. Как правило, для лечения достаточно препаратов в виде таблеток, крема, свечей. Неплохо будет после такой терапии пройти курс по восстановлению микрофлоры влагалища.

как лечить молочницу в домашних условиях
Как лечить молочницу в домашних условиях?

Народная медицина подсказывает действенный метод борьбы с кандидозом - спринцевание содовым раствором с добавлением йода. Щелочная среда действительно губительна для кандиды, и облегчение наступает быстро, однако она губительна и для нежной слизистой влагалища. Поэтому при возникновении малейших подозрений на развитие молочницы не стоит злоупотреблять народными средствами, лучше сразу обратиться к компетентному специалисту и сдать необходимый мазок.

Профилактика молочницы

Чтобы не задаваться вопросом о том, как лечить молочницу у женщин, проще предотвратить недуг. Специалисты рекомендуют поддерживать нормальную микрофлору в кишечнике и влагалище путем употребления йогуртов, полезных бактерий. Не стоит злоупотреблять антибиотиками и другими препаратами, которые негативно сказываются на функционировании полезных микроорганизмов. Элементарные правила гигиены, прием витаминов, сбалансированное питание - выполнение этих несложных правил позволит забыть о заболевании под названием "молочница".