Принципы трудового права - основополагающие идеи отрасли

0
0

Любая отрасль права должна содержать принципы, на которых она основывается. Без них невозможно правильное понимание самого закона, его характеристик и направленности. Ведь именно принципы трудового права наряду с предметом и методом образуют основу и главную идею, на которых формируется законодательство. В науке существует градация, согласно которой можно выделить общие идеи и факультативные. Первые характеризуются тем, что они могут быть применены для любого права. Классическим примером является законность, которая должна быть определяющим мотивом в деятельности всех органов и должностных лиц. Отраслевые принципы трудового права связаны с тем, что находят свое применение только в отдельной области.

принципы трудового права

Свобода труда

Это главная база для соответствующего законодательства. Основные принципы трудового права важно начать анализировать именно с этого. Характеризуются они тем, что каждый гражданин может проявить себя в абсолютно любой области знаний и умений независимо от различных факторов и экономических показателей. Кроме того, при заключении трудового договора важно, чтобы оценивались профессиональные качества кандидата, такие как уровень знаний, опыт. Принцип свободы труда означает и то, что человек может и вовсе не работать, реализуя это положение. Кроме того, принудительный труд запрещен, его применение невозможно в цивилизованном обществе и государстве.

отраслевые принципы трудового права
Защита от безработицы, а также содействие в трудоустройстве

Принципы трудового права напрямую зависят от положений Конституции, которая определяет Россию социальным государством. В связи с этим появляются социальные функции, реализация которых является приоритетным направлением в деятельности. В основном данные функции воплощаются в жизнь в регионах с депрессивным состоянием на рынке труда и в экономически трудные годы. Например, в бюджете оставляют дополнительные средства для помощи гражданам, вводят неполный рабочий день или неделю, тем самым сохраняя рабочие места.

Условия труда

Они занимают отдельное место в правовой регламентации. Принципы трудового права в этом случае говорят нам о том, что место, на котором человек работает, должно соответствовать нормам безопасности и гигиены. Такое состояние обязан обеспечивать работодатель. Кроме того, нормы предписывают всеобщность данного положения, что означает его распространение на все предприятия и учреждения. Важно также учитывать специфику работы отдельных категорий граждан (женщин, несовершеннолетних и т. д.).

основные принципы трудового права
Право на отдых

Это конституционное положение, которое плавно перетекает в принципы трудового права. В законе установлены минимальные нормы продолжительности отдыха, на которые человек имеет право. Причем определяется и суточный, и недельный, и годовой интервал этого времени, т. е. на разные периоды трудовой деятельности. Важно отметить, что действие указанного положения распространяется только на граждан, которые работают по трудовому договору.

Заключение

Отраслевые принципы трудового права, которые были перечислены, гарантируются гражданам, в том числе и конституционными положениями. Кроме того, важно помнить о справедливой оплате за труд, соблюдении прав работников, а также их защите. Есть и факультативные принципы, которые также отражены в трудовом кодексе.