О чем говорит норма СА-125 и ее превышение

0
0

Онкомаркеры – это характерные белковые вещества, вырабатывающиеся в организме человека при онкологических заболеваниях. Их определенная концентрация в крови свидетельствует о развитии раковой опухоли в том или ином органе. В небольшом количестве они всегда присутствуют в организме здорового человека. Только увеличение их содержания говорит о возникновении злокачественного новообразования. Анализ крови

норма са 125
позволяет увидеть, какие онкомаркеры имеют превышение нормы. Каждый из них отвечает за определенный орган, поэтому для ранней диагностики рака очень важно такое исследование крови. Например, ПСА синтезируется клетками простаты, СА-125 вырабатывают клетки серозных оболочек: плевры, брюшины, перикарда, эндометрия матки. Норма СА-125 составляет 35 ед/мл, но у женщин возможно увеличение этого показателя в первый триместр беременности. Также бывают случаи, когда превышение нормы онкомаркеров свидетельствует не об онкологии, а о сильном воспалительном процессе или о доброкачественном новообразовании.

В каких случаях необходимо обследование на онкомаркеры

  • Если у человека имеется риск развития онкологического заболевания, то для раннего его выявления необходимо периодически проводить анализ крови на онкомаркеры.
  • В случае, когда онкобольной проходит курс лечения, нужно контролировать состояние больного органа, сравнивать показатели и правильно оценивать эффективность медикаментозной терапии.
  • После излечения от рака пациент также должен постоянно контролировать уровень онкомаркеров, чтобы выявить рецидив заболевания, метастазы на самых ранних стадиях. Ведь их клинические проявления могут стать ощутимы для человека только через год после возникновения.

Онкомаркер СА-125 – симптом различных онкологических заболеваний

СА-125 является главным онкомаркером рака яичников. Но его вырабатывают клетки и других органов, и состояние, когда СА-125 повышен, само по себе не позволяет поставить точный диагноз. Это лишь симптом, который следует подтвердить или опровергнуть дальнейшим обследованием. Незначительно превышенная норма СА-125 может свидетельствовать о наличии в организме:

- воспаления придатков;

са 125 повышен

- эндометриоза, кисты яичников;

- гепатита;

- цирроза печени и т.д.

Значительное превышение

Значительно превышенная норма СА-125 говорит о возможном наличии ряда онкологических заболеваний:

- рака яичников;

- рака молочной железы;

- рака матки;

- рака легких;

- рака поджелудочной железы;

- рака желудка, прямой кишки.

анализ са 125

Анализ СА-125: подготовка к процедуре

Кровь на онкомаркеры берут из вены. Чтобы результат анализа был достоверным, нужно соблюдать некоторые правила. Кровь следует сдавать на голодный желудок. Необходимо  выждать не менее восьми часов после приема пищи. Накануне дня сдачи крови на анализ исключается употребление любого алкоголя. У пациентов, прошедших оперативное лечение от онкологического заболевания, норма СА-125 проверяется регулярно через определенные промежутки времени. Обычно каждые два-три месяца следует исследовать кровь на онкомаркеры с целью контроля над состоянием человека и ранней диагностики рецидивов рака.