Суспензия "Амоксициллин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

Самым тяжелым испытанием для любой мамы является болезнь ее родного ребенка. Иногда лечащим врачам приходится назначать детям антибиотики для борьбы с инфекционными заболеваниями. Очень часто медики останавливают свой выбор на препарате "Амоксициллин" в суспензии. Это достаточно известный и относительно недорогой антибактериальный препарат. Отзывы о суспензии "Амоксициллин" положительные. Она распространена в лечебной практике педиатрами, зарекомендовала себя как эффективное и безопасное средство для детей.

Больной ребенок.

Форма выпуска

Антибиотик выпускается в виде гранулята, из которого потом готовится суспензия для приема внутрь. Содержимое препарата находится в флаконе 100 мл.

В зависимости от дозировки препарат маркируется цифрами 125 (250) / 5 мл. Это говорит о том, что в пяти миллилитрах суспензии "Амоксициллина" 125 (250) мг действующего вещества содержится соответственно.

Флакон упакован в картонную коробку.

"Амоксициллин" еще выпускается в виде таблеток или капсул. Как правило, их дозировка составляет 250 и 500 мг.

Состав

Антибиотик "Амоксициллин" в суспензии объемом пять миллилитров содержит:

  • Активное вещество амоксициллина тригидрата 250 мг.
  • Сахарин и бензоат натрия, симетикон, цитрат безводный тринатрия, камедь, отдушку и сахарозу.

Характеристика препарата

Суспензия "Амоксициллин", назначение.

Согласно инструкции по применению "Амоксициллин" в суспензии является антибиотиком пенициллинового ряда. Препарат выпускается в нашей стране, Германии и США.

"Амоксициллин" в суспензии для детей 250 мг, как правило, назначается в отношении негативных микроорганизмов, провоцирующих:

  • Инфекции органов дыхания (отит, фарингит, синусит, бронхит, бронхопневмония, воспаление легких). "Амоксициллин" снижает проявления ОРЗ и уменьшает временной отрезок, необходимый для оздоровления человеческого организма.
  • Острые и хронические инфекции системы пищеварения, желчевыводящих путей (цистит, пиелит, нефрит, холецистит, острые кишечные инфекции (ОКИ)).
  • Острых и хронических инфекций мочевыделительной системы (например, уретрит).
  • Гнойные заболевания тканей.
  • Сепсис, бореллиоз.

"Амоксициллин" оказывает воздействие на виды следующих бактерий: шигеллы, стафилококки, сальмонеллы, стрептококки и гонококки.

При совместном лечении с метронидазолом антибиотик может использоваться при лечении гастрита и язвы. Активные компоненты этих препаратов используются для предупреждения размножения бактерий, провоцирующих данные заболевания. Отзывы о препарате "Амоксициллин" в основном положительные. Люди отмечают его высокую эффективность, приемлемую стоимость медикамента.

Лекарственные свойства

Назначение детям.

"Амоксициллин" был создан в начале семидесятых годов прошлого века. Это полусинтетический антибиотик из класса пенициллинов. Он наиболее близок к "Ампициллину", но более биологически доступный при пероральном приеме внутрь. Это удобно при лечении детей. "Амоксициллин" не восприимчив к действию сока желудка, что обуславливает его лучшую абсорбцию в желудочно-кишечном тракте. После приема данный антибиотик проникает во все сферы человеческого организма. Это обуславливает его высокий лечебный эффект. Дозировка и концентрация активного вещества "Амоксициллина" в организме зависят друг от друга. Увеличение дозы влечет за собой повышение содержания активного вещества в организме. Более чем на половину лекарственный препарат выводится почками человека, через печень выводится оставшаяся часть лекарства.

"Амоксициллин" подавляет синтез структурных компонентов стенки микробов и оказывает бактерицидный эффект.

Применение суспензии "Амоксициллина" в качестве антибиотика применяется почти повсеместно при лечении детей и взрослых. Эффект от использования препарата наступает очень оперативно. Он подавляет синтез стенок болезнетворной клетки. Лекарственный препарат оказывает воздействие бактерицидно. Он активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий кокков, грамотрицательных палочек, а также в отношении микроорганизмов, восприимчивых к пенициллину, и различных анаэробных микроорганизмов.

Основным недостатком препарата считается то, что антибиотик относится к медикаментам первого ряда. Сейчас появилось уже множество устойчивых к нему бактерий, продуцирующих бета-лактамазы, способных блокировать действие антибиотика.

Противопоказания

Прием суспензии.

По инструкции применение "Амоксициллин" в суспензии 250 мг не рекомендуется:

  • При повышенной чувствительности к препаратам с пенициллином.
  • При наличии инфекционного мононуклеоза.
  • При тяжелой почечной недостаточности. При приеме антибиотика с клавулановой кислотой к этим противопоказаниям добавляются болезни печени.
  • При наличии серьезных расстройств системы пищеварения.
  • При астме.
  • В период вынашивания ребенка и лактации. Стоит отметить, что данных, полученных вследствие лабораторных испытаний, о возможном эмбриотоксическом и мутагенном действии "Амоксициллина" при приеме во время беременности нет. Хотя "Амоксициллин" после приема содержится в грудном молоке матери. Это необходимо учитывать при назначении препарата в период естественного вскармливания.
  • Людям с сахарным диабетом.

"Амоксициллин" и "Метронидазол" не рекомендуется принимать вместе детям. Минимальный возраст, при котором возможен прием "Амоксициллина", равняется трем годам. На практике лечащие педиатры применяют данный антибиотик и для лечения грудных малышей младше трех лет.

"Амоксициллин", как и любой антибиотик, используется для лечения лишь инфекций, провоцируемых бактериями, а в случае заболевания ОРВИ, гриппом, герпесом его применение будет вредно для человека.

Побочные эффекты

Согласно инструкции, "Амоксициллин" в суспензии может вызывать ряд побочных действий:

  • Например, у пациентов с чувствительностью к цефалоспоринам, карбапенемам может возникнуть перекрестная аллергия.
  • При наличии у людей тяжелых инфекций ЖКТ, сопровождающихся поносом и рвотой, может констатироваться плохое всасывание препарата.
  • Суспензия "Амоксициллина" не дает желаемого лечебного эффекта при лечении ОРВИ.
  • Крайне осторожно нужно назначать данный антибиотик людям с аллергическим диатезом, астмой, заболеваниями ЖКТ в анамнезе.
  • Согласно инструкции, "Амоксициллин" в суспензии может провоцировать следующие аллергические реакции: крапивницу, кожную сыпь. Иногда прием лекарственного препарата сопровождается лихорадкой, болями в суставах и даже анафилактическим шоком. Возможно появление при употреблении антибиотика жидкого стула, тошноты

При употреблении суспензии "Амоксициллин":

  • следует одновременно назначать противогрибковые препараты;
  • необходимо контролировать показатели функционирования печени и почек человеческого организма;
  • сдавать общие анализы мочи;
  • сдавать контрольные анализы крови.

Возможны у некоторых людей неврологические реакции в виде бессонницы и спутанности сознания. "Амоксициллин" может приводить к снижению выработки витамина К. При продолжительном курсовом лечении препаратом необходимо проводить на регулярной основе проверки функционирования почек, печени и органов кровообращения.

При передозировке возможна тяжелая диарея.

Дозировка и способ приема

Обильное питье во время болезни.

Суспензия является удобной и безопасной формой выпуска лекарственного препарата, предназначенного для детского возраста. Принимать суспензию можно с трех месяцев. Малышам младше трех месяцев давать препарат можно под строгим контролем медика. Дозировка "Амоксициллина" в суспензии 250 (125) мг подбирается для каждого ребенка индивидуально. Лечащий врач при расчете дозировки ориентируется, прежде всего, на вес малыша. Согласно инструкции по применению, "Амоксициллин" в суспензии 250 мг применяется по следующей схеме:

  • Взрослым людям назначают по 500 мг три раза в сутки, а при тяжелом заболевании - по одному грамму три раза в сутки.
  • Для детей "Амоксициллин" в суспензии по 250 мг назначают три раза в сутки, если им от пяти до десяти лет.
  • Детям в возрасте от двух до пяти лет назначают по 125 мг три раза в сутки, а малышам до двух лет выписывают препарат из расчета двадцать мг на 1 кг массы тела и рассчитанную дозу делят на три равных приема. Курс лечения составляет от пяти до двенадцати дней. Интервал между приемами детьми по инструкции по применению суспензии "Амоксициллин" 250 должен составлять минимум восемь часов.
  • При лечении гонореи врачи назначают обоим партнерам однократно три грамма препарата в комбинации с граммом пробенецида. Женщинам дозу лекарственного препарата рекомендуется принять повторно через сутки.
  • При лечении тяжелых заболеваний (поражений желчных путей бактериями) требуется прием препарата в дозировке до двух миллиграмм три раза в сутки.
  • Лептоспироз лечится приемом "Амоксициллина" в дозировке 0,5-0,75 г четыре раза в сутки в течение шести, максимум двенадцати дней.
  • Для избавления от сальмонелл необходим прием лекарственного препарата в дозировке до двух грамм три раза в сутки в течение двух недель, максимум месяца.
  • При терапии эндокардита перед проведением хирургических операций взрослым людям дают по четыре миллиграмма "Амоксициллина" один раз за час до операции. Доза для ребенка должна быть меньше в два раза.

Для приготовления суспензии "Амоксициллина" следует налить во флакон воды до специальной отметки, а затем взболтать раствор. Готовая суспензия должна находиться при комнатной температуре до половины месяца. Перед приемом флакон с описываемым антибиотиком необходимо хорошо перемешать. Мерная ложка, дополняющая лекарственный препарат, имеет объем в пять мл. При грамотном приготовлении суспензии она содержит 250 мг активного вещества амоксициллина. Прием еды не влияет на усвояемость антибиотика.

Лекарственное взаимодействие

Температура у ребенка.

Если препарат принимать совместно с пробенецидом, то это может привести к увеличению количества амоксициллина в крови за счет снижения его выведения почками. При такой ситуации проникновение препарата в ткани может уменьшиться.

"Амоксициллин" сочетается с другими лекарственными препаратами. Некоторые лекарства могут влиять на его эффективность. Например, бактерицидные антибиотики повышают его эффективность при приеме.

Некоторые препараты препятствуют проникновению "Амоксициллина" в ткани, а вот аскорбиновая кислота способствует этому процессу.

Препарат снижает эффект от приема контрацептивов. В период терапии данным антибиотиком необходимо использовать дополнительные методы предохранения.

Нельзя принимать описываемый антибиотик совместно со спиртными напитками. От употребления спиртных напитков следует категорически отказаться и в течение двух-трех дней после завершения приема антибиотика.

Аналоги

Амоксициллин является названием химического вещества, входящего в состав аналогичных препаратов. Перечислим основные аналоги "Амоксициллина":

  • "Амосин". Антибиотик обширного спектра применения из группы полусинтетических медикаментов. Применяется при лечении инфекций органов дыхания, мочеполовой системы, менингита и других инфекционных заболеваний. Выпускается в таблетках для приема внутрь. Их принимают независимо от употребления еды. Применение "Амосина" в период беременности возможно, но под контролем лечащего врача. При необходимости употребления медикамента в период грудного вскармливания следует прекратить естественное вскармливание ребенка.
  • "Оспамокс". Антибиотик останавливает синтез оболочки чувствительных микроорганизмов и вызывает их смерть. Практически стопроцентно проникает в ткани в кишечнике. Максимальная концентрация в организме достигается через два часа. Препарат распределяется в тканях и жидкостях человеческого организма, проникает в грудное молоко. Препарат выводится преимущественно почками. Применение "Оспамокса" в период вынашивания ребенка возможно, но под контролем лечащего врача. Производится в капсулах, таблетках и гранулах для приготовления суспензии. С особой осторожностью следует применять препарат людям с аллергическим диатезом, астмой. При длительном лечении необходим контроль функционирования печени и почек.
  • "Амоксициллин-ратиофарм". Препарат назначают при лечении бактериальных инфекций таких, как инфекций дыхательных путей, мочеполовой системы, инфекций мягких тканей. При продолжительном лечении необходимо наблюдать за состоянием функций печени и почек, так как возможно провоцирование развития более тяжелой инфекции за счет увеличения нечувствительной к нему микрофлоры. При назначении больным сепсисом возможно развитие реакции бактериолиза. У людей, чувствительных к пенициллину, возможны аллергические реакции с другими антибиотиками.

Итоги

Ребенок болеет.

Фармацевтика разработала множество лекарственных препаратов, использующихся для лечения бактериальных инфекций. Одно из самых популярных и эффективных средств среди антибиотиков является "Амоксициллин". Медикамент употребляют при различных заболеваниях, когда необходимо уничтожить вызывающую их вредоносную микрофлору.

Суспензия "Амоксициллин" является популярным средством для лечения инфекций у детей. К плюсам можно отнести:

  • незначительную вероятность появления негативных реакций;
  • возможность применения у новорожденных и грудных малышей;
  • невысокую цену;
  • удобство применения суспензии;
  • есть производство в нашей стране.

К минусам, ориентируясь на отзывы и инструкцию по применению "Амоксициллина" 250 (125) мг, можно отнести:

  • Возможность появления аллергических реакций.
  • Наличие множества устойчивых к препарату бактерий.

В целом, "Амоксициллин" зарекомендовал себя как средство для лечения воспалительных заболеваний. Антибиотик отличает невысокая цена. Она может равняться примерно 30 рублям за упаковку из десяти таблеток и примерно 60 рублям за упаковку из двадцати капсул. Порошок гранулированный для изготовления суспензии стоит также около шестидесяти рублей. Период хранения антибиотика - три года. Хранить медикамент можно вдали от прямого солнечного света при температуре менее 25ºС.

Решение о назначении того или иного антибиотика остается всегда за лечащим врачом.