Методы исследования в экономике: общие и частные

0
0

Любой научный подход, в том числе и экономические дисциплины, обязательно предполагает объективное исследование предмета. И, как известно, в любом исследовании определяющим фактором становятся его методы. Иными словами, те способы его проведения, в результате которых познается изучаемый предмет. Методы исследования в экономике могут быть классифицированы по широкому ряду

методы исследования в экономике
критериев. Но все же основной – это специфичность конкретных методов по отношению к другим наукам. Рассмотрим подробнее примеры.

Общенаучные методы исследования в экономике

Диалектика

Этот метод заключается в изучении всех предметов и процессов, имеющих отношение к объекту изучения. Он основывается на предположении, что экономические процессы представляют собой некий результат совокупности всех обстоятельств социальной, политической, духовно-культурной конъюнктуры в обществе.

Системность

Здесь подразумевается, что абсолютно на все составляющие элементы предмета изучения (в нашем конкретном случае - экономических процессов) нужно глядеть целостно, поскольку они все являются тесно взаимосвязанными и взаимовлияющими. В этой связи важное значение имеют статистические методы исследования экономической конъюнктуры.

Фальсифицируемость

Этот подход был предложен ученым Карлом Поппером. Согласно его идее, любое научное предположение (теория) должно подлежать экспериментальной проверке, в результате которой она получит собственное опровержение либо же подтверждение. Так, автор этой концепции приводил качестве примера нефальсифицируемой (а значит, не совсем научной) теории психоанализ Зигмунда Фрейда. Дело в том, что с позиций этого учения возможно объяснить абсолютно любой вариант поведения человека. Однако правоту объяснения нельзя никак экспериментально проверить, поскольку теория психоанализа ссылается на сложность внутренних психических процессов, их многофакторность и не дает никаких гарантированных прогнозов.

статистические методы исследования экономической конъюнктуры

Специфические методы исследования в экономике

Они характерны уже более определенной направленностью на решение проблем и вопросов конкретной науки. В общем-то, подобных методов множество. Но среди них, как правило, выделяют следующие наиболее основные. Большинство из них представляют собой математические методы исследования в экономике. Например, системный анализ, абстрагирование, конкретизация, моделирование и так далее. В системе специфических методов выделяют теоретические методы исследования в экономике, а также методические приемы. К последним относят, например, наблюдение. Это непосредственная фиксация процессов, происходящих в экономической системе нашего общества. Наблюдение бывает в зависимости от его характера систематическим и разовым. В любом случае наблюдение – это основа любого научного исследования. Кроме моделирования, теоретическими методами могут быть следующие:

математические методы исследования в экономике

  • Сравнение.
  • Эксперимент.
  • Измерение.

Теоретические методы экономических исследований

  • Гипотетический подход.
  • Формализация.
  • Исторический метод.
  • Аксиоматический подход.