Чистка форсунок: советы и рекомендации

0
0

Несмотря на то что что в топливную систему автомобиля в обязательном порядке входят фильтры грубой и мягкой очистки топлива, иногда дюзы форсунок забиваются. Оба эти фильтра предназначены для исключения попадания частиц грязи в камеру сгорания двигателя, но и они не всемогущи. Засорение сопел чаще всего связано не с попаданием в них грязи, а из-за того, что на них постепенно образуется нагар. Копоть и сажа, которые образуются и скапливаются на внутренних стенках форсунок, со временем приводят к уменьшению протока, по которому движется топливо перед распылением в двигатель.

Чистка форсунок
Обновление форсунок

Чтобы устранить засорения, часто требуется замена или чистка форсунок, что позволяет придать им первозданный вид. На данный момент множество специализированных сервисных центров производит ремонт любых форсунок вне зависимости от марки автомобиля. У них для этих целей имеется целый комплекс профессионального оборудования, которое позволяет не только осуществить качественную диагностику работоспособности каждого из элементов, но и произвести чистку с обязательной проверкой конечной эффективности. Однако некоторые автомобилисты, которые любят уделять своему автомобилю как можно больше времени, предпочитают справляться с данной процедурой самостоятельно.

Чистка форсунок своими руками
Как производится чистка форсунок в домашних условиях?

Для начала стоит сказать о том, какими предметами вы должны запастись для реализации указанной задачи. В первую очередь вам понадобится источник питания, который позволит запустить электронный механизм форсунки. Это можно сделать, используя зарядное устройство, у которого номинальное напряжение составляет не менее девяти вольт. Необходимый вольтаж можно получить от некоторых зарядных устройств для мобильных телефонов, однако стоит быть внимательным, так как большинство из них имеет 3-5 вольт, чего недостаточно - затворы форсунок не откроются. Однако чрезмерное напряжение тоже не подходит, так как электроника не выдержит и выйдет из строя. В таком случае вам не удастся сэкономить на чистке, так как потребуется покупать новую.

Ультразвуковая чистка форсунок
Необходимый инструментарий

Чистка форсунок своими руками не может обойтись без использования шприца на пять или десять миллилитров. А самым важным компонентом является сам очиститель. Он предназначен для устранения нагара внутри. Для этих целей может быть использован почти любой очиститель для карбюратора, который иногда называется раскоксовкой для колец. Чистка форсунок производится с применением специализированной жидкости, предназначенной для устранения гари и сажи. Тут стоит отметить, что чем выше давление в баллоне с очищающей смесью, тем лучше. Чистка форсунок проводится с использованием емкости, куда будет сливаться отработанная жидкость с нагаром, после того, как она пройдет сквозь них. Неплохо бы использовать обычную кнопку для удобства включения и отключения электронного механизма запирания топливного элемента.

Заключение

Стоит сказать, что после промывки часто происходит уменьшение расхода топлива, что положительно сказывается на эксплуатации автомобиля. Если проведена ультразвуковая чистка форсунок, то результат будет еще более качественным.