Промывка форсунок - восстановление рабочих параметров автомобиля

0
0

Со временем на каналах форсунок оседают грязь, смолы и иные отложения, которые препятствуют их нормальному функционированию. И как итог у двигателя ухудшаются мощностные и динамические характеристики. Поэтому промывка форсунок – мера, в необходимости которой не стоит сомневаться. Она позволяет очистить инжекторы и восстановить эксплуатационные показатели силового агрегата.

промывка форсунок
Причины загрязнения форсунок

Большинство автолюбителей винят в такой проблеме некачественное топливо. Но это только отчасти верное утверждение. Плохой бензин просто ускоряет процесс загрязнения, так же как и поездки на короткие расстояния на непрогретом двигателе. Даже заправляясь у проверенных поставщиков с известным брендом, все равно придется выполнять такую процедуру, как промывка форсунок. Связано это с тем, что в результате остановки двигателя в топливной рампе и инжекторе остается бензин. Его легкие фракции испаряются, а тяжелые остаются внутри и оседают. В итоге возникает загрязнение.

Диагностика

Поиск неисправной форсунки выполняется так же, как и в случае с нерабочей свечой зажигания. Сначала необходимо поочередно отключать питание от каждой из них. Если при обесточивании форсунки работа двигателя не изменилась, то именно в ней и надо искать причину. Дальнейшее обследование заключается в том, что проверяется подача напряжения на неё. Для этого можно воспользоваться вольтметром. Также следует проверить на срабатывание электромагнитный клапан. Сделать это можно следующим образом: кратковременно подать ток с аккумуляторной батареи на клемму форсунки. Если при этом будут издаваться щелчки, то он исправен. Если диагностика показала, что форсунка работает некорректно, а все оставшиеся тесты указывают на исправность механизмов, то остается только выполнить чистку инжекторов.

промывка форсунок своими руками
Промывка форсунок при помощи присадок в бензин

Данный метод является самым простым, но при этом самым малоэффективным. Он помогает устранить легкие засоры и хорош только как профилактическая мера. Бутылочки с очищающим средством можно найти практически в каждом магазине автохимии. Их способ применения очень прост: содержимое баночки необходимо залить в бак автомобиля во время заправки топливом, после чего отъездить весь объем смеси.

Промывка форсунок без снятия

Данный способ очистки подразумевает использование специальной установки вместо штатной системы питания. После её подключения двигателю дают поработать около получаса на специальном сольвенте. Моющий состав эффективно удаляет все отложения.

Промывка форсунок своими руками со снятием топливной рампы

ультразвуковая промывка форсунок

Данный метод очистки является очень эффективным, но при этом требует от исполнителя немалых усилий. Для начала необходимо снять топливную рампу, отключить провода от форсунок и извлечь их из посадочных мест. При этом все открывшиеся каналы следует заткнуть чистыми салфетками. Извлеченные форсунки следует очистить от грязи. Для этого можно воспользоваться специальной автохимией. Далее понадобятся очиститель в баллончике с трубкой, шприц и источник питания. Из шприца необходимо извлечь поршень и вставить в него форсунку. С другой стороны к нему следует подсоединить трубку баллончика. К клеммам форсунок необходимо подключить провода от источника питания. Подать ток с одновременным нажатием на кнопку баллончика. Так выполняется очистка форсунок. Данная процедура проводится до тех пор, пока распыляемая струя не станет равномерной.

Ультрозвуковая промывка форсунок

В домашних условиях такую операцию не выполнить, если нет специального стенда. Суть метода заключается в следующем: форсунки снимаются с топливной рампы и помещаются в установку, где под действием ультразвуковых вибраций и очистителя они промываются. Продолжительность операции составляет от получаса до часа. По мнениям экспертов, данный способ является самым эффективным.