Когда и как происходит оплодотворение яйцеклетки у человека

0
0

На сегодняшний день уже практически досконально установлено то, как происходит оплодотворение яйцеклетки. При этом ещё не так давно об этом было известно совсем немного.

Как происходит оплодотворение

Процесс оплодотворения яйцеклетки

После того как данная гамета выходит из своего фолликула, располагающегося в яичнике, она увлекается в маточные трубы. При этом стоит отметить, что чаще всего за одну овуляцию происходит выход лишь одной яйцеклетки. В том случае, если созревают сразу 2 фолликула, то возникает вероятность того, что произойдёт зачатие разнояйцевых близнецов. Как отмечалось ранее, то, как происходит оплодотворение яйцеклеток, до недавнего времени оставалось тайной. С появлением современных методов исследования удалось установить ход событий во время этого чудесного явления. Сначала яйцеклетка медленно проходит по маточной трубе. Чаще всего

Можно ли почувствовать оплодотворение
выжившие сперматозоиды достигают её в ампулярной части этого придатка матки. Именно здесь обычно и осуществляется процесс оплодотворения. При этом к яйцеклетке может подойти сразу несколько сперматозоидов, однако в оплодотворении участвует лишь 1 из них. В том случае, если яйцеклеток несколько, то в них проникают различные сперматозоиды. В результате начинают развиваться разнояйцевые близнецы. Так как они появляются из различных клеток, то не будут иметь идентичный внешний вид и набор генов после рождения. Кроме этого, разнояйцевые близнецы могут отличаться и по полу. Многие женщины интересуются тем, можно ли почувствовать оплодотворение. К сожалению, это невозможно. На самом деле даже самые современные методы исследования не позволяют установить точное время зачатия ребёнка. После того как яйцеклетка оказывается оплодотворена, она "запечатывается", и в неё не способен проникнуть больше не один сперматозоид. Та мужская половая клетка, которая смогла попасть в неё первой, практически полностью распадается. Остаётся лишь генетическая информация, которая объединяется с набором хромосом яйцеклетки. В результате из двух гаплоидных гамет образуется 1 диплоидная зигота. В дальнейшем она постоянно делится. Порой уже после оплодотворения яйцеклетки может произойти её полное дробление на 2-3 и более отдельных частей. В результате начинают развиваться так называемые однояйцевые близнецы. Они обладают абсолютно идентичным генетическим набором, в результате чего имеют одинаковый внешний вид.
Процесс оплодотворения яйцеклетки

Что случается после того как происходит оплодотворение яйцеклетки

Как уже было отмечено, после слияния мужской и женской половых гамет образуется зигота. Она постоянно дробится. В результате уже к концу первых суток после того, как происходит оплодотворение, зигота состоит из 100 примерно одинаковых по размеру клеток. Всё это время осуществляется постепенное движение из ампулярной части трубы непосредственно в матку женщины. Сюда зигота попадает приблизительно спустя неделю -10 дней после оплодотворения. Здесь она имплантируется в слизистую оболочку матки, откуда и получает всё необходимое для своего роста и развития. Стоит отметить, что к моменту имплантации зигота успевает претерпеть несколько существенных изменений, превращаясь в морулу и гаструлу. В дальнейшем происходит постепенное развитие плода. Он значительно увеличивается в размерах и поэтапно приобретает все черты и органы, свойственные обычному человеку.