Как происходит оплодотворение яйцеклетки в естественных условиях и в лаборатории?

0
0

Как забеременеть?

Чтобы забеременеть, необходимо в первую очередь хорошо рассчитать день овуляции. Это период, когда яйцеклетка созрела и готова к оплодотворению. Если это не учитывать, шансы на успех и продолжение рода будут небольшими. Немногие знают, как происходит оплодотворение яйцеклетки, поэтому некоторым женщинам тяжело зачать ребенка. Дело в том, что если время еще не пришло, то беременность не наступит. Так что лучше всего иметь представление об основных этапах, которые нужно пройти, чтобы зачать ребенка. Весь процесс от обычного состояния до беременности можно разбить на этапы:

Как происходит оплодотворение яйцеклетки
- овуляцию;

- половой акт;

- оплодотворение;

- зачатие;

- беременность.

Давайте разберемся по порядку со всеми этапами, чтобы знать, когда происходит зачатие.

Овуляция

Для начала определимся с базовыми понятиями. Овуляция – процесс, который является пиком цикла и приходится приблизительно на середину отрезка между двумя менструациями. В этот период женщина максимально готова к беременности. Как происходит овуляция? Под действием гормонов происходит созревание яйцеклетки в яичнике. Вообще у каждой особи женского пола еще в период внутриутробного развития закладываются два яичника с двумя тысячами яйцеклеток в каждом. Все они являются незрелыми. К 13 годам происходит половое созревание. Начиная с этого периода, у девушки ежемесячно наступает овуляция. При этом яйцеклеток, которые созрели до наступления половой зрелости и могут быть использованы для оплодотворения, осталось только 380-520.

Когда происходит зачатие
Половой акт

Контакт с мужчиной не всегда сопровождается наступлением беременности. Женщина может забеременеть всего 50-75 дней в году. Половой акт, сопровождающийся семяизвержением и происходящий в период овуляции, может привести к успешному зачатию малыша. Но также необходимо учитывать здоровье партнеров. Существует большое количество проблем, которые могут воспрепятствовать зачатию:

1. Бесплодная сперма. Если у мужчины плохое семя, то детей от него естественным путем зачать не получится. Самые распространенные причины бесплодия:

- низкое количество сперматозоидов;

- недостаточно подвижные мужские клетки;

- много аномальных сперматозоидов;

- быстро погибают.

2. Женские заболевания:

- непроходимость маточных труб;

- неполное или неправильное созревание яйцеклетки;

- воспалительные и инфекционные процессы;

- нарушение в работе гормонов;

- аномальное развитие яичников.

Как происходит овуляция
Научитесь отличать понятия «половой акт» и «зачатие», чтобы понять, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Ведь не всегда после незащищенного секса можно забеременеть.

Оплодотворение

Как происходит оплодотворение яйцеклетки? В конце полового акта у мужчин происходит семяизвержение. Сперма выливается прямо в полость матки. Далее подвижные сперматозоиды проходят по маточным трубам вверх, где находится созревшая яйцеклетка. Для зачатия достаточно одного мужского семени. Далее происходит слияние сперматозоида и женской клетки. В результате образуется зигота. Оплодотворенная яйцеклетка начинает свое движение вниз в полость матки, где она закрепится и начнет развиваться. Вот как происходит оплодотворение яйцеклетки.

Искусственное оплодотворение

Иногда женщина не в состоянии забеременеть из-за низкой скорости движения сперматозоидов. В такой ситуации можно пройти процедуру искусственного оплодотворения. Для этого в лабораторных условиях из материала родителей (яйцеклетки и сперматозоидов) получают плодное яйцо и подсаживают его в маточную полость. При успешном сценарии оно приживается, и беременность наступает.