Как высчитать пол ребенка до зачатия?

0
0

Ни для кого не секрет, что каждая семья мечтает о здоровом малыше, который будет дарить радость и улыбки своим родителям. Многие будущие мамы и папы в ожидании своего малыша строят определенные предположения: кто же станет новым членом семьи – серьезный и сильный защитник или хрупкая и нежная принцесса? Большинство этот вопрос интересует, чтобы успеть выбрать имя и подготовить гардероб для нового члена семьи в соответствующих цветах, но есть случаи и с более весомыми аргументами. К примеру, в семье уже есть несколько девочек, и родителям очень хочется иметь продолжателя фамилии. Бывает и так, что взрослые являются носителями определенных генетических заболеваний, передающихся только по половому признаку. В таких ситуациях, чтобы родить здорового малыша, необходимо заранее знать, как правильно высчитать пол ребенка.

Влияющие условия

как высчитать пол ребенка
Как только в организме происходит оплодотворение яйцеклетки, пол будущего малыша уже предопределен и изменить его невозможно. Все это закладывается еще на клеточном уровне благодаря преобладающему набору хромосом.

Из школьной программы известно, что у каждого здорового человека имеется двадцать три пары хромосом, 22 из которых абсолютно одинаковы, независимо от пола. Именно набор в последней паре влияет на предопределение пола малыша. Если обе хромосомы ХХ, то будет девочка, а если XY, то мальчик.

Интересно, что еще в середине прошлого века ученые уже определили явные отличия в носителях данной генетической особенности, а значит, и получили ответ на вопрос, как высчитать пол ребенка. Дело в том, что сперматозоиды Y - носители мужского пола - более активны, но при этом отличаются меньшей живучестью, а носители женского X – наоборот. То есть если интимная близость произошла в день овуляции, то до яйцеклетки быстрее добегут сперматозоиды Y, и новым членом семьи станет мальчуган. Если половой акт был на пару дней раньше, то к моменту овуляции останутся в половых путях женщины только носители X-хромосомы, и в семье родится маленькая модница.

Древние поверья

Вопросом, как высчитать пол ребенка, ученые задавались еще в древние времена. Многие из условий тех времен сегодня кажутся абсурдными, но некоторые нашли и научные подтверждения своей действенности сегодня.

Так:

  1. Древние германцы считали, что зачать продолжателя рода можно в ясную ночь, а будущую хозяйку – в дождливую.
  2. Китайцы советовали для рождения мальчика укладывать женщину во время зачатия головой на север, а для девочки - на юг.
  3. Японцы раньше считали, что девочки чаще появляются на свет у курящих родителей, поэтому при желании родить принцессу мужчине требовалось выкуривать минимум по пачке сигарет в день.
  4. Египтяне были уверены, что пол будущего члена общества зависит от фазы луны в момент его зачатия, и для рождения наследника требовалось проводить ночи любви в полнолуние. Девочки же, по их мнению, рождались, если оплодотворение происходило сразу после месячных.
  5. Сам Аристотель считал, что мужчины рождаются, если в момент зачатия дул северный ветер.
  6. Можно ли высчитать пол ребенка по времени года? Именно в этом всегда были уверены итальянцы, считающие, что мальчики чаще всего зачинаются осенью, поскольку именно в это время года максимальной активности достигают Y-хромосомы.

Современные варианты планирования

как высчитать пол будущего ребенка по крови
Конечно, большая часть таких поверий со временем отсеялась и перестала восприниматься серьезно благодаря появлению научного подхода к данному вопросу.

Сегодня возможно:

  • высчитать пол ребенка по возрасту родителей;
  • по графику обновления крови;
  • определить по расположению луны;
  • высчитать пол ребенка по месяцу зачатия;
  • высчитать пол ребенка по группе крови родителей;
  • определить по времени наступления овуляции;
  • по различным таблицам.

Кроме этого, многие отдают предпочтение определенным диетам, которые также способствуют зачатию малыша определенного пола.

Таблица из Древнего Китая

Как высчитать пол ребенка по возрасту матери? Для точного определения только этих данных недостаточно, необходимо знать еще и точный месяц зачатия. Именно основываясь на этих данных проводили вычисления еще в Древнем Китае. Ученые обнаружили таблицу с нужной информацией в катакомбах при раскопках, и по их оценке ей уже более 700 лет, при этом она все еще актуальна. Пользоваться ею довольно просто, нужно лишь знать две константы и провести от них две линии. Значение на их пересечении и будет обозначать пол будущего малыша.

Очень важным моментом в использовании данного метода является то, что возраст матери необходимо учитывать на момент родов, а не в момент зачатия, как многие считают. Только с этими данными можно получить точный результат.

высчитать пол ребенка по группе
Таблица из Японии

В данном случае перед тем, как высчитать пол ребенка, необходимо знать месяцы рождения обоих родителей и приблизительную дату зачатия. Используется здесь две таблицы: первая лишь по имеющейся у родителей информации позволяет получить данные для второй таблицы.

Сначала родителям необходимо определить цифру, стоящую на пересечении месяцев их рождения.

можно ли высчитать пол ребенка
Затем перейти к другой таблице, и в столбике с числом, полученным при первичных вычислениях, найти месяц зачатия ребенка. Чем больше напротив него стоит крестиков в графе «девочка», тем больше вероятность того, что на свет появится маленькая принцесса, и наоборот.

высчитать пол ребенка по возрасту родителей
Обновление крови

Данная европейская методика завоевывает все большее внимание у многих будущих родителей, но, как и все, имеет определенные погрешности, и это следует учитывать. Так как высчитать пол будущего ребенка по крови?

То, что человеческий организм регулярно обновляет свою самую главную жидкость, уже давно доказано многими медицинскими наблюдениями. У женщин этот процесс происходит чаще, и кровь при нормальном образе жизни полностью сменяется каждые три года. Мужской цикл обновления занимает 4 года. Считается, что у какого из родителей на момент зачатия кровь была свежее, того пола и родится малыш. Отсчет сроков обновлений следует начинать с самого рождения.

Перед тем, как высчитать пол будущего ребенка по крови, очень важно знать о сбивании циклов.

Происходят они во время серьезных неестественных потерь крови:

  • после операций;
  • сдачи донорской крови;
  • серьезной травмы и так далее.

После подобных ситуаций точку отсчета необходимо начинать заново именно с момента большой кровопотери. Родители, не учитывающие этот фактор, часто сетуют на то, что метод демонстрирует неправдивые результаты. На самом деле нужно просто внимательней подходить ко всем нюансам.

Кто же родится, если на момент зачатия у обоих родителей кровь была одинакового «возраста»? Интересно, но и на этот случай есть ответ. Именно в таких ситуациях чаще всего рождаются двойни.

График овуляций

высчитать по месячным пол ребенка
Возможность высчитать по месячным пол ребенка сегодня считается самым достоверным вариантом. Наиболее распространенный способ в настоящее время был предложен польским врачом, точность которого определяется попаданием в более чем 80 % случаев. Его подход основан на диагностике поведения мужских сперматозоидов и особенностей хромосом - носителей полового признака для ребенка.

Именно этот ученый предложил теорию, что для рождения защитника и продолжателя рода необходимо, чтобы оплодотворение произошло как можно ближе к моменту предполагаемой овуляции. Зачатие девочки, по его мнению, происходит при оплодотворении за 3-5 дней до овуляции. Вся теория основана на знаниях об особенностях активности сперматозоидов с различными хромосомами и полностью подтверждена многими исследованиями.

Перед тем, как высчитать пол ребенка этим способом, необходимо лишь определить точную дату овуляции.

Сегодня для этого во всех стационарных аптеках продаются специальные тестеры, дающие 100%-й результат, но можно воспользоваться и проверенными временем методами:

  • измерением базальной температуры;
  • отсчетом от даты последней менструации (актуально при регулярном цикле).

Температура во влагалище в момент овуляции повышается в сравнении с обычной приблизительно на 0,5 градуса, и происходит это обычно в середине цикла. Так, чтобы зачать принцессу, необходимо произвести оплодотворение за две недели до предполагаемой даты следующего менструального цикла, а для рождения мальчика немного раньше – за 11-13 дней.

Следует учитывать и тот факт, что, когда женщина испытывает оргазм, увеличиваются шансы родить наследника, поскольку это содействует выживаемости именно носителей Y-хромосомы.

Расчет по возрасту

Интересно, можно ли высчитать пол ребенка по общему правилу для всех? На такой случай имеется специальная формула. Для расчетов по ней требуется точно знать возраст обоих родителей в момент зачатия малыша. Итак, перед тем, как высчитать пол ребенка по годам, необходимо провести определенные расчеты с этими константами.

Возраст будущей мамы, выраженный в точном количестве прожитых на момент зачатия месяцев, следует утроить и затем разделить на 12. Возраст будущего отца, также в месяцах, умножается на 4, после чего делится на 16. Полученные при этом числа просто сравниваются между собой. Если большим значением обладает число мамы, то с большей вероятностью на свет появится девочка, и наоборот.

Медицинский подход

высчитать пол ребенка по группе крови
Вообще, любое стороннее вмешательство в естественные природные процессы считается неприемлемым, именно поэтому медицинское планирование пола ребенка запрещено в некоторых странах. Удивляться этому не стоит, ведь если все вдруг захотят воспитывать только девочек или мальчиков, это обязательно приведет к дисбалансу на планете.

Несмотря на это, такой метод выявления нужных хромосом считается позволительным в случаях:

  • искусственного оплодотворения;
  • частых случаев невынашивания;
  • неудачных ЭКО;
  • при наличии генетических заболеваний у родителей, передающихся по половому признаку;
  • при нарушенном сперматогенезе отца;
  • для родителей в возрасте старше 35 лет.

Диета для малыша

Как можно высчитать пол ребенка еще? Существует мнение, что на приживаемость той или иной хромосомы в женском организме влияют потребляемые ею в это время продукты питания. Так, для зачатия наследника маме требуется потреблять как можно больше белков и жиров. Кроме этого, пища должна быть хорошо сдобренной натрием и калием, то есть соленой.

Для рождения девочки будущей маме необходимо употреблять в пищу как можно больше продуктов с повышенным содержанием магния и кальция:

  • молочных и кисломолочных продуктов;
  • фруктов;
  • цветных овощей;
  • орехов;
  • шоколада и других сладостей;

Рекомендуется пить как можно меньше кофе и избегать соленой пищи.

Французские ученые вообще рекомендуют придерживать строгой диеты за пару месяцев до планируемого зачатия, чтобы концентрация необходимых веществ в организме была достаточной.

Так, при желании родить мальчика необходимо отдавать предпочтение:

  • мясу;
  • финикам;
  • копченостям;
  • соленьям;
  • картофелю;
  • бананам;
  • грибам.

Обязательно при этом обильно солить все употребляемые в пищу блюда.

Данный метод, хоть и кажется абсурдным на первый взгляд, имеет отметку результативности, превышающую 80 %.

При выборе такого способа вычисления пола очень важно учитывать и негативные стороны. Высокая концентрация в организме определенных веществ может приводить к дисбалансу всего организма. Это чревато аллергическими реакциями и авитаминозом, поскольку других микроэлементов и витаминов будет не хватать.

Еще один вариант

как правильно высчитать пол ребенка
Данная теория была предложена супругами Будянскими и основана на четности менструальных циклов будущей матери. Перед тем, как высчитать пол ребенка по месяцам, необходимо определить дату зачатия самой мамы и малыша. Очень важно знать, что упор в этих подсчетах делается на дату родов и полностью игнорирует все особенности мужского организма, выдавая результат только на основании материнских особенностей. Четный или нечетный «тип» женщины определяется именно датой ее зачатия. Если будущая мама была зачата в четный месяц, то во все четные периоды она с большей вероятностью родит ребенка своего пола, если же ее тип определяется как нечетный, то именно в эти моменты она родит девочку. В остальных случаях на свет появится мальчик.

Важно знать, что по данной теории год разбит на 13 месяцев по 28 дней каждый, что соответствует приблизительной продолжительности менструального цикла женщины.

Лунный календарь

Данную методику сегодня использует большое количество родителей. Основывается она на том, что луна каждый месяц пересекает все 12 знаков зодиака, половина из которых считается мужскими, а половина – женскими. Чтобы определить пол будущего ребенка, достаточно лишь знать точную дату зачатия и по лунному календарю посмотреть, в каком знаке тогда находилась луна.

Мальчик с большей вероятностью появится на свет, когда спутник Земли будет во Льве или в:

  • Стрельце;
  • Овне;
  • Водолее;
  • Весах;
  • Близнецах.

В остальных случаях следует ожидать появления на свет девочки.

Интересно, что в соответствии с новыми заключениями астрологов знаки зодиака на Земле поменялись. Они не только сдвинулись по датам, а и получили нового «коллегу» – Змееносца, что теперь может сказываться на правдивости результатов такого метода.

Вычисление по крови

Многие пытаются высчитать пол ребенка по группе крови, но такой способ в действительности не может дать точного результата. Дело в том, что и резус-фактор, и группа крови являются константами для человека на протяжении всей его жизни, а дети у таких пар могут быть совершенно разного пола. Любые таблицы, демонстрирующие вероятность появления на свет сына или дочери по этим показателям, лишь показывают предрасположенности пары, но никак не дают гарантий на рождение ребенка определенного пола. Таким образом, высчитать пол ребенка по группе крови невозможно, лучше воспользоваться любым предложенным выше методом.

Народные методы

Как и в Древнем Египте, Китае и Японии, в нашей стране также существовали различные поверья и приметы на случай появления малыша. Считалось, что если положить под подушку во время зачатия топор, на свет появится мальчик, а если спрятать туда нитки, то девочка. Также с определенной долей вероятности можно сказать, что чем реже в паре присутствует половая близость, тем больше вероятность зачать девочку. Это связано с теорией о том, что сперма должна созреть, именно поэтому многие пары, желающие воспитывать дочку, сначала воздерживаются от секса некоторое время, а потом приступают к зачатию.

Считается также, что пол будущего ребенка зависит от характера и внешности его матери, ведь именно в ее организме и происходит формирование и развитие будущего малыша. Так, замечено, что дамы со строгим характером чаще рожают сыновей, особенно если они невысокого роста и склонны к полноте. Стройные и высокие девушки чаще производят на свет девочек, особенно если они очень нежны и покладисты или такие особенности мягкого характера присущи их партнерам.

как высчитать пол ребенка по месяцам
Согласно наблюдениям поколений, которые уже подтверждены научными исследованиями, чтобы родить девочку, нужно быть сладкоежкой, а мальчика – налегать на соленые продукты.

Важным моментом при вычислении пола ребенка является и учет места работы мужчины, поскольку вредное производство способно отражаться на работоспособности его сперматозоидов. Так, при неблагоприятных условиях вероятность зачатия мальчика снижается, поскольку негативные факторы окружающей среды влияют на формирование Y-хромосом в их сперме.

Самым важным условием при планировании является генетическая предрасположенность именно женского организма к вынашиванию определенного пола ребенка. Это связано с тем, что процесс вынашивания и оплодотворения происходит в теле женщины, и любая несоответствующая требованиям организма клетка может быть отвергнута в любой момент. Преобладающий пол детей в женском роду и является основным вероятным при зачатии.

Наверное, на сегодняшний день для большинства будущих родителей не так важен пол ребенка, как его здоровье. Поэтому во время беременности старайтесь придерживаться здорового образа жизни, регулярно сдавать анализы, посещать вовремя специалистов, и тогда ваш малыш будет дарить вам счастье каждый день. Берегите себя и своего будущего ребенка!