Лекарство «Нимесулид»: инструкция по применению

0
0

нимесулид инструкция по применению
Лекарство «Нимесулид» входит в группу противовоспалительных медикаментов.

Терапевтическое действие средства «Нимесулид»

Инструкция по применению указывает, что лекарство является противовоспалительным нестероидным препаратом, относящимся к классу сульфонанилидов. Медикамент эффективно снимает жар, производит антиоксидантное и обезболивающее действие. Симптомы боли начинают проходить спустя треть часа после приема лекарства, поэтому его целесообразно применять для устранения острых болевых приступов. Производится препарат в форме геля, суспензии, порошка и таблеток.

Показания к применению средства «Нимесулид»

Инструкция по применению указывает, что медикамент используют при тендините, тендовагините, остеоартрите, артрите ревматоидном, подарге, бурсите, артрите псориатическом, остеоартрите. Кроме этого показан прием препарата для снятия болевого синдрома после травм, операций, гинекологических патологий. При помощи лекарства снимают жар при воспалительных инфекциях.

нимесулид суспензия

Побочные действия средства «Нимесулид»

Инструкция по применению указывает, что средство в общем хорошо переносится, только в редких ситуациях могут возникнуть реакции в виде крапивницы, гематурии, гастралгии, экзантемы, олигурии, изжоги, рвоты, головной боли, сонливости, тошноты, головокружения. Кроме этого может наблюдаться эритема, шелушение, зуд, раздражение кожи, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия. При возникновении побочных эффектов препарат следует отменить.

Противопоказания средства «Нимесулид»

Инструкция по применению запрещает использовать препарат детям до 12 лет, больным с кровотечениями и язвами желудочной и кишечной системы. Нельзя принимать медикамент пациентам с печеночной, сердечной, почечной недостаточностью, аспириновой астмой, повышенным давлением. Беременным и кормящим женщинам также не следует употреблять лекарство.

Способ применения средства «Нимесулид»

Порошок инструкция рекомендует использовать для приготовления раствора в количестве 100 мг. Таблетки назначают по одной пилюле после еды дважды в день. Ребятам старше 12 лет медикамент дают два раза, рассчитывая дозировку умножением веса на 5 мг. «Нимесулид» - суспензия и раствор должны использоваться также дважды в день. Допустимая суточная дозировка не должна превышать 400 мг. Длительность терапии определяется индивидуально. При долговременном лечении следует контролировать состояние почек и печени.

нимесулид порошок инструкция
Гель используют наружно. Его наносят на кожные покровы и втирают легкими движениями. Применять гель можно не более 4 раз в день. Не рекомендуется накладывать повязки на обработанные участки кожи.

Особые условия

Во время лечения в результате передозировки могут возникнуть нарушения памяти, потеря сознания, заторможенность реакций, головокружение, тошнота, судороги, рвота, дезориентация, боли в животе, гепатит, нефрит, паппилярный некроз. Чтобы устранить отравления, необходимо провести стандартную симптоматическую терапию.