Сколько костей у человека, какими они бывают и из чего состоят?

0
0

Введение

сколько костей у человека

Как известно, кости и хрящи образуют наш скелет. Это ни для кого не секрет. А вот вопросы о том, сколько костей у человека и каковы их особенности, зачастую многих повергают в ступор. Сегодня я дам ответы на них.

Сколько костей у человека?

Это один из первых вопросов, возникающих при изучении скелета человека. И точный ответ на него не знает никто. В разные времена называли разную цифру - то 300, то 360. Сейчас среди специалистов бытует мнение, что в организме взрослого человека присутствует 206 костей. Именно взрослого, потому что у детей младенческого возраста насчитывается порядка 300 хрящей, окостенение которых заканчивается в 20-25 лет. Поэтому ответ на вопрос о том, сколько костей у человека, напрямую зависит от количества прожитых им лет.

Каково строение костей человека?

Кости бывают длинными (трубчатыми), короткими и широкими (или плоскими). Длинные кости внутри имеют полость, которая заполнена желтым костным мозгом. Из-за трубчатого строения такие кости легки и прочны. Сверху кость покрывает тонкая соединительнотканная оболочка надкостница, за которой расположена собственно стенка трубчатой кости. Она состоит из плотной ткани, называемой компактным веществом. Основная структурная единица последнего - остеон, в его строение входят костные пластинки в количестве 5-20 штук. В центре остеона имеется канал, через который проходят кровеносные сосуды.

строение костей
На концах трубчатых костей компактное вещество переходит в пористую ткань - губчатое вещество, образующее головку кости. Костные пластинки губчатого вещества расположены в тех направлениях, в которых кости подвергаются наибольшему растяжению или сжатию. В промежусках между чешуйками губчатого вещества находится красный костный мозг. В его состав входят стволовые кроветворные клетки, из которых и начинают развиваться все формы клеток крови.

Короткие и широкие кости состоят в основном из губчатого вещества.

Соединения костей

строение костей человека
Различают три типа соединения костей:

  1. Неподвижные (шов).
  2. Полуподвижные.
  3. Подвижные (сустав).

Подвижные бывают трех видов:

  • одноосевые;
  • двухосевые;
  • трехосевые.

Кости могут соединяться с помощью хрящей. Все они составляют опорно-двигательную систему организма.

Строение скелета человека

Это проще рассказать с помощью таблицы:

Части скелетаОтделы частей скелетаКакие кости входят
Скелет головы1. Мозговойзатылочная
лобная
теменная
височная
2. Лицевойскуловые
верхнечелюсные
нижнечелюстные
Скелет туловища1. Позвоночник (позвонки)7 - шейные
12 - грудные
5 - поясничные
5 - крестцовые
4-5 - копчиковые
2. Грудная клеткагрудина
12 пар ребер
грудные позвонки

Скелет конечностей и их поясов

1. Пояс верхних конечностейлопатки
ключицы
2. Скелет верхних конечностейплечевые
лучевые
локтевые
запястье
пясть
фаланги пальцев кисти
3. Пояс нижних конечностейтазовые
крестцовая
4. Скелет нижних конечностейбедренная
малая берцовая
большая берцовая
предплюсна
плюсна
кости пальцев стопы

Функции

Кости играют немаловажную роль при формировании роста и осанки. Неважно, сколько костей у человека, важна их общая конструкция - скелет. Ведь благодаря ему мы можем двигаться. Сами же кости играют важную роль для кровеносной системы, ведь в них содержится красный костный мозг. Кости нужно беречь - из-за неосторожного поведения они часто ломаются.