Череп: соединение костей черепа. Виды, типы и особенности

0
0

Скелет головы каждого человека состоит из парных и непарных костей, а вместе они образуют череп. Кости черепной коробки бывают губчатыми, плоскими и смешанными. Их главная задача — защита головного мозга человека. Рассмотрим более подробно информацию о том, как устроен череп. Соединение костей черепа также будет описано в данной статье.

Как устроены кости человеческого черепа?

череп соединение костей черепа

Человеческий череп сформирован из плоских костей, которые состоят из компактного и губчатого вещества. Надкостница - соединительная оболочка, которая покрывает всю наружную поверхность кости. Она принимает участие в процессах роста костей в толщину, а также обеспечивает нормальное кровоснабжение поверхностных слоев кости. Вот так устроен человеческий череп. Соединение костей черепа мы рассмотрим ниже.

Типы соединения костей черепа

Как было описано выше, череп формируется из плоских, губчатых и смешанных костей. А вот их соединение происходит с помощью неподвижных или малоподвижных видов крепления, которые называют синартрозами. В свою очередь их можно разделить на типы:

  • Синдесмозы - тип соединения костей черепа посредством фиброзных тканей;
  • Синхондрозы - типы соединения костей черепа посредством хрящевой ткани. Иногда хрящ может заменяться костной тканью, этот процесс протекает в течение всей жизни человека.

Обычные подвижные суставы носят название "диартрозы". Они представляют собой капсулу, наполненную синовиальной жидкостью, которая уменьшает трение между поверхностями костей. Диартрозы классифицируют по виду суставных поверхностей и по их количеству.

Что такое мозговой череп?

соединения костей черепа

Соединение костей черепа мы рассмотрели. Разберемся в понятии "мозговой череп".

У взрослого человека полностью сформированный череп состоит из 23 основных костей, 3 небольших слуховых косточек и 32 зубов. Человеческий череп делят на мозговую и лицевую часть.

Участки кости

Мозговой череп состоит из парных и непарных костей. Непарные кости:

  • затылочная;
  • клиновидная;
  • лобная;
  • решетчатая.

Парными костями являются:

  • теменные;
  • височные.

Некоторые их перечисленных костей участвуют и в формировании лицевой части черепа. Вид соединения костей черепа был рассмотрен ранее.

Наиболее сложное строение имеет височная кость, где располагается наружное слуховое отверстие, окруженное чешуей. Кость состоит из чешуйчатой, барабанной и каменистой части (пирамиды).


соединение костей черепа виды швов

От чешуйчатой части отходит скуловой отросток, который участвует в формировании нижнечелюстного сустава. К отростку прилегает барабанная часть кости, которая со всех сторон ограничивает наружный слуховой канал.

Каменистая часть довольно прочна и выполняет функцию защиты органов слуха и равновесия. В кости имеется сложная система различных каналов и отверстий, через которые проходят нервные окончания и сосуды. Таким образом, благодаря своей непростой структуре, височная часть человеческого черепа выполняет одновременно несколько важнейших функций.

Как соединяются кости черепа?

череп соединение костей черепа виды соединения

Интересно устроен человеческий череп. Соединение костей черепа действительно уникально.

Главный вид костных соединений - это синдесмоз. Подавляющее большинство таких соединений имеет вид зубчатых швов. И только между височными и теменными костями проходит так называемый чешуйчатый шов. Этим отличается человеческий череп. Соединение костей черепа (виды соединения, в частности) были описаны выше.

Далее разберемся с вопросом о том, какие бывают швы.

Швы черепа и их особенности

Лицевая часть черепа имеет плоские рубцы. В основном все анатомические швы получают названия от костей, которые соединяются в том или ином синдесмозе (на латыни). Если детально рассматривать соединение костей черепа, швы имеют названия:

соединения костей мозгового черепа

  • Сагиттальный шов - с его помощью соединяется левая и правая теменная кость человеческого черепа.
  • Венечный шов - с его помощью соединяются теменные и лобные кости.
  • Лямбдовидный - с помощью такого шва происходит соединение затылочной и теменной кости.

Стоит отметить, что в человеческом черепе часто могут присутствовать непостоянные швы, например, те, которые образовались в результате недостаточного окостенения скелета.

Именно так можно описать соединения костей мозгового черепа.

Каким образом крепятся зубы?

Типы соединения костей нельзя описывать, не упомянув об особенностях крепление зубов к челюстям. Медицинское название, кстати, звучит как "мандибуле" (нижняя) и "максила" (верхняя).

Строение человеческого зуба выглядит следующим образом:

  • сверху зуб покрыт эмалью;
  • под эмалью расположено твердое вещество, имеющее название дентин;
  • внутри дентина располагается пульпарная полость, в которой содержится пульпа.

Стоит отметить, что зубной корень покрыт прочной тканью, которая носит название "цемент". Сам зуб крепится к альвеолярному отростку челюсти за счет прочных волокон, которые образуют связку. Она, в свою очередь, "привязывает" зубной корень к костной пластине челюсти.

Челюстные (альвеолярные) отростки формируются благодаря двум кортикальным пластинкам и губчатому веществу, расположенному между ними. Зубные лунки могут иметь разную форму. Например, некоторые из них разделены небольшими перегородками, что связано с особенностями строения каждого зуба.

Стоит сказать, что особой разницы между зубами верхней и нижней челюсти нет. Но их разделяют в зависимости от формы, количества корней, основных функций (например, резцы, моляры, клыки). Костная ткань альвеолярных отростков растет и развивается вместе с зубами. Это обеспечивает максимально прочное крепление зубов к челюсти.

Челюстной сустав и его роль

Челюстной, а точнее, височно-нижнечелюстной сустав бывает только парным. Образуется он головкой нижней челюсти и височной костью. Между этими двумя элементами скелета расположен внутрисуставный волокнистый хрящ. Сустав покрыт прочной капсулой.

Это комбинированное сочленение. Благодаря специфической структуре челюстной сустав обеспечивает движение сразу в трех направлениях:

  • движение в фронтальной оси (таким образом челюсть опускается и поднимается);
  • движение в сагиттальной оси (челюсть смещается вперед и назад);
  • движение в вертикальной оси (в данном случае нижняя челюсть может совершать боковые движения, хоть и небольшой амплитуды).

Какие особенности строения черепа у новорожденного ребенка?

тип соединения костей черепа

Скелет головы новорожденного малыша кардинально отличается от черепа взрослого человека. Прежде всего, череп ребенка достаточно развит в отличие от остального тела. Более того, окружность головы намного больше (в пропорции с остальной частью опорно-двигательного аппарата), а мозговой отдел намного крупнее лицевого.

Но при этом главное отличие заключается в том, что у новорожденного присутствуют роднички — хрящевые соединения и остатки перепончатого черепа. Стоит отметить, что по мере роста ребенка все соединения будут постепенно замещены на костную ткань (зарастание родничков).

Но в первые дни жизни для младенца они очень важны, поскольку только при отсутствии прочных соединений кости черепа младенца могут смещаться, помогая ему пройти родовые пути без травм. Это особый тип соединения костей черепа. В первые месяцы жизни за состоянием родничков нужно тщательно следить. Более того, по темпам их зарастания врач может судить об общем развитии организма ребенка.

Какие особенности строения черепа присутствуют в молодом возрасте?

Как известно, человеческое тело и его органы растут и развиваются в большинстве случаев до 25 лет. До момента полного созревания в организме присутствует такой тип соединения тканей, как синхондроз. Связь между костями в данном случае формируется посредством волокнистой соединительной ткани.

В самом основании черепа расположен каменисто-затылочный синхондроз. Такой же хрящевой слой ткани присутствует в месте соединения решетчатой и клиновидной кости. По мере взросления человека на их месте появляется костная ткань, хотя иногда процесс замещения соединительнотканных элементов длится и в зрелом возрасте.

Из всего вышеописанного становится понятно, какую сложную задачу выполняет человеческий череп. Стоит отметить, что соединение костей головного скелета устроено таким образом, чтобы вся конструкция была достаточно прочной и справлялась с защитой головного мозга человека, его органов чувств и всех важнейших сосудов и нервных окончаний. Травмы и ушибы головы могут быть крайне опасными, а переломы черепа нередко ведут к серьезным повреждениям головного мозга и даже смерти пациента.

Заключение

соединение костей черепа швы

Если человек ведет достаточно интенсивный образ жизни, любит верховую езду, прогулки с ветерком на мотоцикле или другом виде транспорта, то обязательно следует обезопасить себя, надев на голову шлем. Таким образом можно уберечь свой череп от возможных ударов и сотрясений.

Мы рассмотрели соединение костей черепа, виды швов и другую полезную информацию, которая, надеемся, будет для вас интересной.