42 недели беременности, роды не начинаются: что делать?

0
0

Беременность – это особый и непростой период в жизни каждой женщины, который вместе с ней переживают и близкие. Они всеми силами стараются облегчить будущей маме бытовые условия, берут на себя часть ее домашних дел и всячески балуют разными вкусностями, а в конце срока с нетерпением ожидают появления на свет малыша. Однако случается так, что наступила уже 42 неделя беременности, а роды не начинаются. И тут большинство женщин, попавших в подобное положение, впадают в панику и тем самым еще сильнее усугубляют ситуацию. Как же правильно вести себя, когда началась 42 неделя беременности? Из-за чего это происходит? И можно ли спровоцировать схватки в домашних условиях? Обо всем этом и многом другом мы поговорим в сегодняшней статье.

беременная девушка

Длительность нормальной беременности

Если у вас идет 42 неделя беременности и вы испытываете настоящий страх из-за отсутствия даже предвестников родов, то в первую очередь необходимо успокоиться и выяснить, сколько на самом деле составляет полный срок вынашивания плода.

Этот вопрос лучше задать своему участковому гинекологу, но в любом случае ответ будет един. Нормальная беременность имеет длительность в двести восемьдесят дней. Именно отсюда и берется представление о том, что к сороковой неделе женщина уже должна родить либо ощущать явные предвестники предстоящего появления на свет ее долгожданного малыша.

Однако в реальности врачи часто называют и иные сроки беременности, которую можно отнести к разряду доношенной. К примеру, если ее отсчитывать с первого дня последних месячных, то она составит тридцать восемь-сорок две недели. В случаях, когда месячный цикл составляет двадцать восемь дней, беременность длится около двухсот шестидесяти шести дней.

Но если у вас уже 42 неделя беременности, а родов нет, то не стоит впадать в панику. Акушеры нередко называют этот период обычным ожиданием и утверждают, что родоразрешение в большинстве подобных ситуаций происходит естественным путем и заканчивается появлением на свет здорового малыша.

Но, в любом случае, на этом сроке необходимы консультации врача и его постоянное наблюдение, ведь только он может назвать причины того, что происходит с организмом женщины и объяснить, почему кроха не торопится увидеть маму и папу.

беременность 42 неделя что делать

Установление даты родов

Не всегда 42 неделя беременности является на самом деле таковой. Ведь современные врачи имеют в своем арсенале несколько способов, которыми они пользуются при определении предположительной даты предстоящих родов. Мы расскажем о каждом из них:

  • Акушерский. Любая женщина, находящаяся в ожидании малыша, знает, как именно врач определял срок при постановке на учет в женской консультации. Данный способ считается самым распространенным и заключается в определении первого дня последних месячных. К этой дате добавляется девять месяцев и один день. Таким образом специалист вычисляет период, когда ребенок может появиться на свет. Однако этот метод не учитывает саму дату зачатия, которое могло произойти и на тринадцатый день менструального цикла. К тому же в случаях, когда цикл у женщины отличается нерегулярностью, акушер вполне может ошибиться с датой предполагаемых родов.
  • Эмбриональный. Для большинства беременностей данный способ не подходит, так как женщина должна определенно знать, когда созрела яйцеклетка, произошла овуляция и зачатие ребенка.
  • УЗИ. Ультразвуковое исследование считается одним из самых точных. Оно позволяет установить срок беременности и наиболее верно рассчитать дату предстоящих родов. Но и на УЗИ специалист может ошибиться, поэтому не стоит паниковать, если на 42 неделе беременности никаких признаков родов у вас не наблюдается.

У такого долгого ожидания появления на свет крохи может быть несколько разных причин. О них стоит поговорить отдельно.

Причины перенашивания плода

Итак, у вас 42 неделя беременности. Что делать? Вы уже, видимо, не единожды думали над этим вопросом. Но столь же часто в подобных ситуациях женщины в тревоге размышляют о причинах своего положения и сокрушаются о том, что это произошло именно с ними. Однако врачи утверждают, что до такого срока дохаживают около десяти процентов беременных. Причем причины перенашивания вполне конкретны и давно определены медициной. Из самых распространенных мы назовем следующие:

  • Ошибка врачей, устанавливающих срок родов. Как вы поняли из предыдущего раздела, подобное случается довольно часто. А значит и ваш доктор вполне мог ошибиться, используя акушерский метод, не учитывающий индивидуальность женского организма.
  • Отсутствие необходимых гормонов. Женский организм тщательно готовится к родам и вырабатывает специальные гормоны, которые и должны спровоцировать схватки и раскрытие шейки матки.
  • Лишний вес или его недостаток. Многие женщины даже не подозревают, что организм очень чутко реагирует на колебания жировой массы в любую сторону. А это в некоторых случаях может стать причиной перенашивания плода.
  • Заболевания мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта.
  • Генетическая предрасположенность. Ученые доказали, что некоторые женщины рожают детей на 42 неделе беременности и даже позже вследствие заложенной в генах программе. Почему это происходит, неизвестно. Но для них это естественно и передается как характерная черта из поколения в поколение.
  • Страх, стресс и другие психологические факторы. Довольно часто женщины непроизвольно задерживают роды. Многие испытывают сильное чувство страха перед предстоящим болезненным процессом и постоянно накручивают себя. В итоге полученный стресс не позволяет им расслабиться и дать организму сделать все так, как повелевает природа.

Еще раз оговоримся, что только специалист должен выяснять причины отсутствия признаков родов на 42 неделе беременности. Ведь не всегда на этом сроке идет речь о переношенности. В некоторых случаях доктора говорят о пролонгированной беременности. В разнице между этими двумя формулировками мы и будем разбираться.

началась 42 неделя беременности

Переношенная, пролонгированная и перезрелая беременность: выясняем особенности

На 42 неделе беременности только врач может установить, стоит ли беспокоиться из-за отсутствия приближения схваток или женщина еще вполне может подождать естественного разрешения от бремени. Во многих случаях на данном сроке беременная и малыш могут чувствовать себя хорошо, подтвердить это можно анализами и обследованиями. Если их результаты доказывают ощущения женщины, то допустимо говорить о пролонгированной беременности. В данной ситуации к установленной дате родов можно свободно прибавить еще около десяти дней, за которые женщина скорее всего естественным путем произведет на свет здорового малыша.

Если анализы, сделанные на сорок второй неделе беременности, не вызывают удовлетворения у врача, то речь идет уже о переношенности. И здесь необходимо отслеживать не только физическое состояние матери, но и обратить самое пристальное внимание на малыша в утробе. У него могут возникнуть признаки перезрелости, которые в свою очередь представляют опасность для его жизни. В данной ситуации врач может назначить женщине немедленную госпитализацию и кесарево сечение.

Как выглядит малыш на 42 неделе: оцениваем его состояние при пролонгированной беременности

На данном сроке малыш уже полностью готов к самостоятельной жизни. Его вес во многих случаях превышает три с половиной килограмма, а рост – пятьдесят сантиметров. При этом он все еще продолжает расти в животике, и в этом заключается опасность для него и мамы. Ведь крупный ребенок гораздо тяжелее проходит через родовые пути.

К сорок второй неделе у крохи уже достаточно жирового слоя, на головке можно заметить пушок из волос, а некоторые малыши могут похвастаться даже густой шевелюрой. Все внутренние органы ребеночка отлично функционируют, и он хорошо подготовлен к существованию отдельно от мамы. А потому можно спокойно дожидаться, когда он все-таки решит появиться на этот свет.

Однако не всегда на данном сроке малыш чувствует себя настолько комфортно, как мы описали. В случаях, когда врачи констатируют переношенность, все выглядит не столь радужно.

42 недели беременности а роды не начинаются

Опасные признаки перезрелости плода

Мы уже упоминали, что если у вас уже 42 неделя беременности, а никаких предвестников родов не наблюдается, то врач должен назначить несколько дополнительных обследований, чтобы выяснить состояние крохи. Некоторые результаты содержат тревожные признаки и должны стать причиной принятия срочных мер. Если в вашем случае отмечено хотя бы два или три из нижеперечисленных признаков, то необходимо немедленно отправляться в больницу, так как жизнь крохи находится в опасности:

  • старение плаценты (это грозит нехваткой питательных веществ и кислорода);
  • затвердевание костей черепа;
  • критически минимальное количество околоплодной жидкости;
  • сухость, морщинистость кожи;
  • наличие в околоплодных водах мекония;
  • большой вес плода.

Чаще всего женщинам, которым поставлена перезрелость плода, назначают кесарево сечение. Таким образом снижаются риски для жизни малыша и его матери.

Методики определения переношенности

Сегодняшняя медицина шагнула далеко вперед, поэтому имеет в своем запасе множество способов оценить состояние беременной женщины и плода. При подозрениях на переношенность гинеколог назначает целый ряд дополнительных исследований. К ним обычно относят следующие обследования:

  • Ультразвуковое. Благодаря УЗИ врач получает достоверные данные о состоянии плаценты, весе малыша и его расположении.
  • Кардиотокография. Это исследование дает полное представление о сердечных сокращениях крохи и матки матери.
  • Допплерография. Этот метод направлен на пристальное изучение плаценты. Врач с его помощью оценивает ее состояние, а также расположение и состояние артерий.
  • Амниоскопия. Данный способ позволяет измерить объем околоплодных вод и их чистоту.

Беременные ни в коем случае не должны отказываться от перечисленных исследований. Без них врачам будет крайне сложно оценить состояние женщины и опасность, грозящую ее ребенку.

малыш в животе у мамы

Опасность переношенности

Никогда не стоит драматизировать ситуацию, если беременность немного затягивается и кроха не торопится появляться на этот свет. Однако и приуменьшать опасность не стоит, ведь с каждой неделей она становится более явной.

В первую очередь, кроха может испытывать кислородное голодание и явную нехватку питательных веществ. Плацента уже не может обеспечить ему необходимое питание, а гипоксия вызывает непроизвольное сокращение кишечника. В процессе в околоплодные воды выделяется меконий, который малыш может рефлекторно заглотнуть. А это уже чревато развитием бактериальной инфекции, поэтому после рождения крохе может понадобиться срочная реанимационная медицинская помощь.

С течением времени кости черепа ребенка затвердевают. Это мешает им принять нужную для легкого прохождения по родовым путям форму. В процессе родов подобная проблема может стать причиной травм для малыша и матери, которой придется вытерпеть многочисленные разрывы.

Врачи утверждают, что переношенная беременность – это серьезный риск для здоровья женщины.

Физическое состояние беременной на сорок второй неделе

Большая часть женщин, доходивших с пузиком до 42 недели, испытывают не только подавленное моральное состояние, но и проблемы со здоровьем. Им очень тяжело заниматься привычными домашними делами, очень быстро приходит усталость, постоянные боли в промежности, пояснице и спине не дают заснуть. Если за время беременности женщина набрала лишний вес, то к сорок второй неделе ей становится очень тяжело ходить. К тому же, многих начинают мучить варикозное расширение вен и геморрой.

Физические проблемы усугубляются психологическим напряжением. Женщина каждую минуту прислушивается к своему состоянию, пытаясь ощутить предвестники родов. Ей часто звонят родственники и друзья, интересующиеся днем рождения малыша, что создает еще большее напряжение.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что в случае с переношенной беременностью высок риск травматизма. Женщина может получить многочисленные разрывы или даже подвергнуться хирургическому рассечению.

живот на 42 неделе беременности

Беременность – 42 неделя: что делать, чтобы спровоцировать схватки

На сегодняшний день врачи знают несколько способов, чтобы вызвать роды искусственным путем. Чаще всего они вводят беременным гормон окситоцин, который провоцирует маточные сокращения.

Нередко беременным вводят и простагландин, он необходим для размягчения шейки матки. В результате она начинает растягиваться, а матка сокращаться. Однако многие отмечают, что подобный метод вызывает более болезненные схватки, чем те, что наступают естественным путем.

Довольно часто врачи вскрывают околоплодный пузырь, чтобы простимулировать роды. Этот метод эффективен при открытых родовых путях, но отсутствии схваток. Обычно в данном случае роды начинаются в течение суток.

42 неделя беременности а родов нет

Народные методы стимуляции родового процесса

Наши предки тоже сталкивались с переношенной беременностью и знали методы, помогающие быстрее разродиться. Повитухи советовали женщинам как можно больше двигаться, выполняя обычные домашние обязанности или гуляя. Также хорошо помогает и очищение кишечника. Для этого в небольших количествах необходимо принимать касторовое масло. Давление на кишечник спровоцирует маточные сокращения.

Многие врачи советуют женщинам частые сексуальные контакты с мужем. Они влияют на тонус матки, а гормон, содержащийся в мужской сперме, размягчает ее шейку.

И главное – мыслите позитивно! Ни в коем случае не позволяйте страхам овладеть вами, ведь это существенно тормозит начало схваток. Если вы, несмотря ни на что, будете веселы, спокойны и уверены в себе, то кроха обязательно поторопится на встречу с вами.