Ощущение тренировочных схваток. Беременность и роды

0
0

Во время вынашивания малыша будущую маму может беспокоить множество явлений. В первой половине беременности наиболее частая проблема, с которой женщины обращаются к гинекологу, - это токсикоз и тянущие боли в животе. После 20 недель могут проявляться другие симптомы. В данной статье будет описано ощущение тренировочных схваток. Вы узнаете, что это такое, и когда они появляются. Также стоит сказать и о том, как отличить схватки от тренировочных.

ощущение тренировочных схваток

Беременность и роды

Оба эти процесса взаимосвязаны между собой. Так, после зачатия происходит прикрепление плодного яйца к стенке детородного органа. Здесь ему и предстоит находиться в ближайшие месяцы. Совсем скоро из микроскопического набора клеток образуется человечек, готовый к жизни вне утробы матери.

Большинство беременностей заканчивается родами. Исключение составляют лишь некоторые случаи. Сюда можно отнести нежелательное зачатие и, как следствие, аборт. Также некоторые женщины сталкиваются с выкидышем и замершей беременностью. Роды же могут происходить в период с 28 по 42 неделю беременности. Если малыш появляется раньше указанного срока, то речь идет о выкидыше. Стоит отметить, что доношенным и готовым к рождению считается ребенок, который находился в животике у мамы не менее 36 недель.

Роды могут быть срочными и плановыми. Второй вариант выбирается при переношенной беременности, когда в нужное время отсутствует родовая деятельность. Помимо этого, процесс может быть естественным или осуществленным посредствам кесарева сечения.

тренировочные схватки когда начинаются

Ощущение тренировочных схваток

С данным явлением сталкивается большинство будущих мамочек. Такой процесс называется схватками Брекстона-Хикса. Именно этот медик впервые обнаружил сей процесс.

Ощущение тренировочных схваток не такое, как при начале родовой деятельности. Об этом должна знать каждая будущая мама. Часто женщины путают эти процессы и преждевременно отправляются в стены родильного дома. Однако врачи, осмотрев будущую маму, устанавливают, что роды еще не начались. Каково же ощущение тренировочных схваток?

частые тренировочные схватки

Чувства будущей мамы

Чаще всего женщина испытывает напряжение матки, иногда это становится заметно невооруженным глазом. Живот становится как будто неправильной или даже квадратной формы. Малыш на это время затихает и перестает шевелиться.

Если потрогать переднюю брюшную стенку будущей мамы, то можно отметить, что она похожа на камень. Живот становится очень твердыми и давит на соседние органы. Часто в этот период у женщины перехватывает дыхание и ей хочется опорожнить мочевой пузырь. Иногда могут возникать позывы к дефекации. Все это объясняется тем, что напряженная матка давит на органы малого таза.

Почему возникают тренировочные схватки?

Такое явление возникает из-за того, что матка является мышечным органом. Ей свойственно сокращаться периодически. Если на более ранних сроках вы не замечали такого явления из-за того, что малыш находился глубоко в малом тазу, то во второй половине беременности можно довольно явно ощутить данный процесс. В это время матка готовится к родам. Однако это вовсе не означает, что процесс начнется в ближайшие дни или недели.

Стоит отметить, что не все будущие мамы чувствуют такое проявление. Некоторые представительницы слабого пола попросту не замечают подобные напряжения матки.

Когда начинаются схватки Брекстона-Хикса?

Тренировочные схватки когда начинаются? Этим вопросом часто задаются представительницы слабого пола, готовящиеся стать мамочками.

Врачи говорят о том, что впервые такие ощущения могут появиться уже в 20 недель беременности. Однако так бывает довольно редко. Обычно первые подготовительные сокращения матки возникают после 30 недель вынашивания ребенка. В этот период животик имеет уже довольно внушительные размеры, и женщина может явно ощутить его напряжение.

Также есть дамы, которые совершенно не чувствуют такие схватки вплоть до родов. Это является совершенно нормальным.

как отличить схватки от тренировочных

Сколько длятся тренировочные схватки и с каким интервалом возникают?

Если женщина отмечает подобные сокращения детородного органа, то у нее вполне логично возникает вопрос о том, как долго они могут продолжаться. Специалисты говорят, что все зависит от индивидуальных особенностей организма, срока беременности и того, чем спровоцировано явление.

Чаще всего такие ощущения не длятся более нескольких секунд. При этом женщина явно отмечает начало напряжения живота, но не может четко определить, когда оно закончилось. Следующая схватка может появиться через 20 минут или несколько часов. Определенного интервала между напряжениями нет. Это и отличает подготовительные схватки от истинных.

болезненные тренировочные схватки

Что нужно делать при напряжении живота?

Если вас беспокоят частые тренировочные схватки, то стоит обратиться с этой проблемой к ведущему вашу беременность гинекологу. Скорее всего, врач осмотрит вас на кресле и выяснит, в каком состоянии находится шейка матки. Если напряжение живота не влияет на размер и ширину цервикального канала, то женщине не назначается лечения. Однако медики настоятельно рекомендуют избегать факторов, которые вызывают болезненные тренировочные схватки. Сюда можно отнести:

  • половые контакты;
  • стимуляция сосков;
  • поездка на автомобиле;
  • физические нагрузки;
  • психологическое напряжение и стресс.

Если подготовительные сокращения матки приводят к тому, что начинает укорачиваться цервикальный канал, то назначается определенное лечение. Чаще всего оно проводится в стенах стационара. При этом будущей маме рекомендуют принимать успокоительные лекарства и препараты, снимающие спазм. Обязательно необходимо соблюдать постельный режим.

роды и тренировочные схватки

Тренировочные схватки и роды

Итак, вам известно, что такое тренировочные схватки: когда начинаются, сколько длятся и как проявляются. Многие женщины спрашивают о том, можно ли спутать их с началом родовой деятельности.

Медики говорят следующее: тренировочные схватки практически не приносят дискомфорт. Женщина чувствует напряжение передней брюшной стенки. Однако при этом отсутствует боль и регулярность ощущений. Если такие напряжения стали появляться через равные промежутки времени или были отмечены более четырех раз за один час, то стоит немедленно вызвать неотложную помощь и отправиться в родильное отделение.

При появлении кровянистых выделений во время таких напряжений стоит как можно скорее показаться врачу. Бывает так, что тренировочные схватки вызывают отслоение плаценты. Это случается довольно редко, однако медицине известны такие случаи. Берегите себя и следите за самочувствием!