Что такое потуги при родах? Схватки и потуги. Курсы для беременных

0
0

Сегодня мы поговорим о том, что такое потуги и схватки. Как их различить? Вызывают ли они болевые ощущения? Помимо этого, мы уделим внимание технике дыхания в различные периоды родовой деятельности, что поможет девушкам, которые впервые оказались в родовом зале.

Первая беременность у каждой женщины является волнительным событием. Все без исключения стараются максимально подготовиться к предстоящему пребыванию в роддоме. Будущие мамы интересуются вопросами: что такое потуги, схватки, что с собой необходимо взять, какие осложнения могут возникнуть во время родов и так далее. Но сейчас существует большое количество информации, которая может подготовить женщину – это специальные книги, пособия и видео. Помимо этого, врачи рекомендуют беременным женщинам в обязательном порядке посещать курсы для будущих мам, которые проводятся в школах для беременных. Там вам помогут преодолеть страх перед предстоящими родами, научат правильному дыханию при родах, помогут подобрать правильную диету, а заканчиваются курсы – уходом за ребенком. Там вам опытные специалисты покажут, как нужно держать малыша, подмывать, пеленать и так далее.

Как отличить схватки от потуг?

Начнем с рассмотрения самого часто встречаемого вопроса: схватки и потуги, как их отличить? Вот приближается процесс родов, тогда будущая мама начинает задумываться над тем, как она пройдет уготованное ей природой испытание. Что такое схватки - для будущей мамы более-менее понятно, а вот с потугами не всегда. Что такое потуги?

потуги что такое

Если особо не углубляться в медицинскую терминологию, то весть период родов можно разделить на следующие периоды:

  • схватки;
  • потуги;
  • послеродовой период.

Теперь немного углубимся в терминологию, чтобы постараться объяснить разницу между первыми двумя понятиями. Схватки – это признаки раскрытия шейки матки, это необходимо для того, чтобы ребенок смог появиться на свет. А вот при потугах происходит "изгнание" крохи из матки. Исходя из этого, будущая мама не только будет ощущать болевые изменения в своем организме, но и сама поймет разницу по своему поведению во время этих периодов.

Дыхание во время схваток

Правильное дыхание при родах – это очень важно! Боль во время схваток напоминает болезненную менструацию. Единственная разница – схватки приходят волнами. Накатывают на несколько минут, а потом утихают. Некоторые женщины перед схватками чувствуют боль в пояснице.

Некоторые перебарывают боль во время схватки легко, другие же – не очень. Степень болевых ощущений зависит от болевого порога (он для всех индивидуален) и подготовленности шейки матки (если она мягкая – боль меньше, неподготовленная шейка – боль сильнее).

Перенести боль поможет специальная техника дыхания. Во время схватки нужно дышать медленно и глубоко. Вдыхайте носом на десять счетов, далее сложите губы трубочкой и выдохните на двадцать счетов. Когда схватка отпустила, то дышите естественно, чтобы избежать гипервентиляции легких.

Если начались потуги, а врач сказал их сдерживать, то поможет дыхание «по-собачьи». Это надо делать часто и поверхностно. Во время схваток можете вести себя так, как вам легче (лежать, ходить и так далее).

Какие ощущения испытывает женщина при потугах?

Мы разобрались с вопросом, что такое потуги при родах. Это процесс, который помогает "изгнать" плод из полости матки. Теперь немного поговорим о том, что женщина чувствует в этот момент.

Как же понять, что начались потуги? Ощущение в этот момент такое, как будто хочется опорожнить кишечник. На этом этапе обязательно должны отойти воды. С чем же связано это ощущение? Потужной период характеризуется тем, что головка младенца начинает движение по родовым путям и давит на прямую кишку. Потуги – это сигнал к тому, что надо рожать. В этот момент женщины действуют инстинктивно, ведь природа позаботилась о том, чтобы отключить сознание женщины. Конечно, врач контролирует все движения роженицы. В период потуг начинают активно работать мышцы пресса и диафрагмы.

Длительность потужного периода зависят от того, сколько родов перенесла женщина. Как правило, у первородящей женщины ребенок оказывается на руках спустя два часа после отхождения вод. Если потуги длятся более этого времени, то это явный сигнал того, что что-то идет неправильно.

Болевые ощущения при схватках, а также потугах

Теперь мы постараемся разобраться с вопросом, что больнее: схватки или потуги? Этот вопрос интересует многих женщин, которым предстоит стать мамой впервые. Сразу дадим ответ – схватки.

потуги при родах что это такое

Что такое потуги и схватки? Что происходит с женским организмом на этот момент? Боль, которую испытывают женщины во время родов, связана только с активной работой мышц. Схватки являются более болезненными, так как мышцы ведут активную работу для раскрытия шейки матки. Во время потуг, как правило, нет никаких болезненных ощущений.

Не стоит бояться того, что вы не поймете, когда начнутся потуги. Не забывайте: роды – это естественный физиологический процесс, женщины действуют инстинктивно. Вы сами все поймете, а опытный врач вам поможет.

Значение потуг при родах

Что это такое мы разобрались, но зачем они нужны? Под потугами понимается самопроизвольное сокращение мышц пресса и диафрагмы, что приводит к выталкиванию плода наружу. В медицинских кругах этот процесс также принято называть «изгнанием плода».

правильное дыхание при родах

Вам врач обязательно должен сказать, что во время схваток вы должны беречь свои силы. В промежутках отдыхать. Как бы это ни звучало парадоксально, но между схватками женщина способна даже поспать. Это необходимо, ведь в период потуг придется изрядно потрудиться. Как уже говорилось ранее, время потуг у всех разное. Они могут длиться от тридцати минут до пяти часов. Все зависит от готовности женщины, количества родов. Но средняя продолжительность составляет всего два часа.

Обращаем ваше внимание на то, что снизить нагрузку на организм, расслабиться и устранить болевые ощущения поможет правильное дыхание. В этих целях специалисты разработали технику, которой стоит научиться заранее (вывести ее до автоматизма).

Правильное дыхание во время потуг

Очень важно научиться правильно дышать при родах. Как нужно себя вести во время схваток, мы описали ниже. Теперь переходим к технике дыхания во время потуг.

курсы для беременных

Вот некоторые рекомендации, которые облегчат работу организму:

  • Очень важно дышать часто и глубоко. Следите за тем, чтобы вы вдыхали в живот ртом. Немного задержите дыхание и спокойно, но быстро выдохните. Обратите внимание на то, что если сделать резкий выдох, то это может отодвинуть ребенка назад по родовым путям.
  • Ни в коем случае не стоит судорожно дышать. Сейчас ответим почему. Во время такого дыхания мышцы промежности напрягаются, женщина может попросту задушить ребенка.
  • Кричать не стоит. Ведь причин тому нет. Помимо этого, крик во время потуги останавливает ребенка, таким образом, эта потуга уже не так эффективна. Вместо криков сфокусируйте внимание на дыхании, ведь спокойствие и уверенность помогут быстрее прижать ребенка к груди.
  • Прислушивайтесь к медперсоналу. Акушеры стараются облегчить вам состояние, подсказать – когда и как нужно действовать. Скоординированная работа поможет родить малыша за две или три потуги.

Действия женщин

Во время потуг полностью доверьтесь акушеру. Он вам должен рассказать, как правильно себя вести, чтобы роды прошли без осложнений и максимально быстро. Одна потуга длится в среднем минуту, поэтому не стоит тратить ее впустую. В самом начале делайте глубокий вдох и тужьтесь. Следите за тем, чтобы воздух давил на матку, а не в голову. В последнем случае не обойдется без разрывов сосудов на лице и глазах.

схватки и потуги

Не переживайте, если вы не смогли набрать нужного количества воздуха, выдохните и наберите еще. Как правило, за одну потугу можно добирать воздух до трех раз. Когда появляется головка малыша, акушер дает команду, чтобы вы перестали тужиться. Если не получается сохранять спокойное дыхание, то можно применить технику дыхания «по-собачьи».

Если правильно дышать и прислушиваться к медперсоналу, то рождение происходит достаточно быстро. Если врач видит, что у вас уже совсем нет сил, то он даст вам время на отдых.

Как правильно тужиться?

На курсах для беременных будущим мамам обязательно рассказывают про технику дыхания, поведение в родовом зале. Помимо этого, уделяется внимание правильной технике потуг.

сколько длятся потуги

В этом нет ничего особенного. Вы будете чувствовать сильные позывы к опорожнению кишечника. Тужиться стоит так же, как и на унитазе при запоре. В этом процессе участвуют мышцы пресса и диафрагмы.

Во время потуг нужно глубоко вдохнуть, приподнять голову так, чтобы вы смотрели на свой пупок. Обхватите руками колени и тяните их на себя. Задержите дыхание и тужьтесь. Обратите внимание на то, что на одну схватку приходится порядка трех потуг.

Отсутствие потуг

Хоть роды это и физиологический процесс, но многие женщины могут период потуг вовсе не чувствовать. Сразу стоит отметить, что отсутствие потуг не является каким-либо нарушением. Их просто нет. Это все связано с физиологической особенностью некоторых женщин.

Хоть это и не отклонение, но отсутствие потуг значительно усложняют процесс родов. В таких ситуациях женщине приходится полностью положиться на акушера-гинеколога, что не всегда просто. С другой стороны, вас не будут отвлекать какие-либо ощущения, ваша задача – внимательно слушать и выполнять все требования вашего врача. Но на самом деле это все не так легко, как кажется на первый взгляд. Но такова природа, потуги бывают не у всех.

Завершающая потуга

Мы ранее уже говорили, сколько длятся потуги, но ни слова не сказали о завершающей потуге. После рождения малыша должен родиться еще и послед (проще говоря – плацента). Вы почувствуете еще один позыв, но менее сильный. Еще одно небольшое усилие, и процесс полностью завершен.

Не стоит пугаться описания потуг, на самом деле они не так страшны. Постарайтесь эмоционально себя настроить на то, что потуга – это инструмент, который помогает появиться малышу на свет. Воспользуйтесь этим мощным и эффективным инструментом наилучшим образом.

Важные моменты в технике дыхания

что больнее схватки или потуги

На курсах для беременных происходит активная отработка правильной техники дыхания. Делайте это как можно чаще, не только на занятиях, но и дома самостоятельно. Если вы почувствуете головокружение, и ваше состояние будет походить на предобморочное, то стоит прибегнуть к следующим моментам:

  • сделайте глубокий вдох и задержите дыхание;
  • соедините две ладони и подышите в них.

Это симптомы гипервентиляции, ничего страшного в этом нет. Но, тренировку стоит отложить. Отрабатывая технику, часто приходится дышать ртом, в результате возникает сухость во рту. В этом случае дотроньтесь кончиком языка неба или просто прополощите рот водой.

Во время родов малышу приходится намного сложнее, нежели вам. Не забывайте об этом. Произвольное дыхание может сильно затянуть процесс родов. Сконцентрируйте свое внимание на правильном дыхании, не отвлекайтесь на посторонние дела.