Как распознавать схватки первородящим? Как распознать ложные схватки?

0
0

Все ближе и ближе тот долгожданный момент, когда наконец-то на свет появится самое любимое и желанное чудо – ваш малыш. Вы хотите быть готовыми и чувствовать себя уверенно, понимая, какие процессы происходят сейчас с вами и вашим малышом и когда же действительно все начнется? Тогда давайте разберемся, как распознать схватки, определить, истинные они или ложные, и существует ли разница между схватками при первой беременности и у уже рожавших женщин.

как распознать схватки

Что такое схватки?

Схватки так называются, потому что происходит резкое сокращение мышц и беременная женщина испытывает схваткообразные боли. Данный процесс являются в первую очередь сигналом о готовности родовых путей к рождению ребенка. В норме вследствие сложных физиологических взаимодействий между организмом ребенка и матери происходит выброс гормонов и биологически активных веществ, способствующих раскрытию шейки матки и началу схваток. В это время сокращаются мышцы не только передней брюшной стенки и промежности, но в первую очередь самой матки.

Процесс самих схваток весьма понятен, а ответ на вопрос, как распознать схватки при родах, просто необходим.

как распознавать схватки

Болезненность схваток

Универсальной градации интенсивности болевого синдрома при схватках, к сожалению, не существует. Поскольку каждый человек имеет свой болевой порог, то и боль одинаковой интенсивности разными людьми ощущается по-разному. Некоторые женщины отмечают появление ноющих болей внизу живота и в пояснице, наподобие менструальных. Они могут возникнуть еще задолго до предварительной даты родов, начиная с третьего триместра беременности. Это так называемые ложные, или тренировочные, схватки. Особенно трудно определить такие схватки первородящим женщинам. Несмотря на то что врачи рассказывают и предупреждают, как распознавать схватки при первом их появлении, многие беременные могут их и не заметить или принять за дискомфорт, связанный с мышечной болью или, например, дисбалансом пищеварительной системы. В то же время другие простое шевеление плода могут воспринять за уже начавшиеся схватки.

Совсем другое дело, когда они являются истинными и свидетельствуют о начинающем процессе рождения ребенка. В этом случае вопросов, как распознавать схватки, возникает намного меньше, ведь боли уже не оставляют сомнения, что процесс пошел. При этом нарастает интенсивность и выраженность болевого синдрома. Женщина ощущает не только дискомфорт, но и напряжение матки. Это состояние большинство описывает так: матка становится, как каменная.

как распознать ложные схватки

Ложные, или тренировочные, схватки

Давайте разберемся, как распознать ложные схватки и зачем они нужны. Неспроста они называются по-другому еще тренировочными. Они действительно направлены на то, чтобы подготовить организм женщины к предстоящим родам. Периодически возникая и сокращая мышцы матки, они таким образом ее тренируют. В норме такие сокращения не вызывают открытие шейки матки, а, наоборот, ее сжимают. Они нерегулярные и неинтенсивные.

Как распознать настоящие схватки?

Отличительными характеристиками истинных схваток является периодичность их возникновения, нарастающая интенсивность и продолжительность. Сначала беременные ощущают дискомфорт в животе и пояснице, затем возникает тянущая боль. Постепенно (по мере нарастания) ее выраженность возрастает, а периоды между схватками укорачиваются.

как распознать настоящие схватки

Беременные часто делятся между собой информацией о том, как распознать схватки. Первые роды - событие долгожданное, и женщины стараются как можно больше узнать о предстоящих изменениях в своем организме и развитии ребенка.

Фазы истинных схваток

Чтобы ориентироваться и знать, как распознавать схватки, необходимо ознакомиться с их основными тремя фазами:

  • I фаза – скрытая, или начальная. В среднем схватка длится до 20 секунд и возникает не чаще чем раз в полчаса. Как правило, к этому периоду шейка матки укорачивается и сглаживается, но раскрытия зева еще нет или оно минимально (до 3 см). Это самая продолжительная фаза, и она может длиться до восьми часов.
  • II фаза – активная. В этот период длительность схваток увеличивается до одной минуты, они возникают намного чаще (каждые 3-5 минут) и зев понемногу раскрывается, достигая семи сантиметров в диаметре. Как правило, именно в активной фазе происходит излитие околоплодных вод. Что касается ее продолжительности, то она составляет от трех до пяти часов.
  • III фаза – переходная. Это наименее продолжительная фаза (длится не более часа, в среднем 30-40 минут), но в то же время наиболее продуктивная и интенсивная. В этот период схватки становятся более выраженными и болезненными, длятся около минуты и повторяются каждые две-три минуты. Зев раскрывается до 8-10 см.

как распознать схватки при родах

Как себя вести?

Узнав, как распознать схватки перед родами, необходимо научиться правильному поведению во время них. Прежде всего, необходимо успокоиться и максимально расслабиться. Отложите все дела, примите любую удобную для вас позу, даже если со стороны это будет выглядеть нелепо и смешно. Наиболее физиологической и комфортной, прежде всего для ребенка, является коленно-локтевая поза. Она помогает убрать лишнее давление и напряжение матки и мышц живота. Рекомендуются плавные, круговые, покачивающие движения на фитболе.

Как распознать схватки и выбрать правильный психологический настрой?

В период схваток особенно важно не тратить дополнительные силы и энергию, которые вскоре вам очень понадобятся. Если есть такая возможность, лягте и постарайтесь хоть немного поспать или хотя бы отдохнуть. Ученые утверждают, что женщины, уверенные в себе и настроенные позитивно на роды, менее болезненно проходят этап схваток, чем, те, кого мучает страх и боязнь самого процесса родоразрешения.

Если это тренировочные схватки и возникают они еще задолго до родов, не приносят болезненных ощущений и не сопровождаются другой симптоматикой, то не стоить переживать и предпринимать каких-либо действий. Однако если вы достаточно часто ощущаете сокращение матки, вас беспокоит недомогание или возникают другие симптомы, которые отсутствовали ранее (особенно кровянистые выделения), то следует незамедлительно обратится к акушеру-гинекологу, поскольку это могут быть первые сигналы преждевременных родов.

Беременная, знающая, как распознать первые схватки, навряд ли пропустит их начало. Отметив их возникновение, необходимо взять лист бумаги, ручку и часы. Для объективной оценки родовой деятельности нужно записывать такие параметры схваток: как часто они возникают и сколько длятся. Если вы видите, что длительность схваток увеличивается, а промежуток между ними уменьшается, то, спокойно собрав все необходимые вещи и документы, отправляйтесь в роддом.

Помните, что во время схваток необходимо правильно дышать. Дыхание должно быть глубоким и равномерным. Делайте глубокий вдох через нос и медленно выдыхайте ртом. Это не только поможет успокоиться и сконцентрироваться на дыхании, тем самым не задумываться и не пускать в голову дурные мысли и переживания, но, что более важно, обеспечит необходимую доставку кислорода в организм и окажет анальгезирующий эффект (т. е. уменьшит болевой синдром вследствие окисления молочной кислоты).

Как начинаются роды?

Достоверными признаками начала родовой деятельности служит появление истинных схваток и излитие околоплодных вод. Эти два процесса, как правило, последовательные, но их возникновение может быть разным. У одних сначала возникают схватки, а потом только изливаются воды, тогда как у других могут сначала отойти воды и лишь потом возникнуть схватки. В любом случае, если воды уже отошли, необходимо безотлагательно ехать в роддом и не дожидаться наступления схваток, поскольку длительный безводный период несет угрозу для жизни ребенка.

Начало родовой деятельности у первородящей женщины

Еще не рожавшая женщина намного эмоциональней и более волнительно относится к любым изменениям в своем организме. Даже самое легкое недомогание многие женщины воспринимают как начало родов. Наряду с этим, не зная, что происходит во время беременности, и не догадываясь, как распознавать схватки, женщины могут их даже и не заметить.

Если женщина здорова, беременность протекала без особенностей, то схватки и излитие околоплодных вод у первородящих происходят более длительно, чем при повторных родах, и длятся около десяти часов. И это неудивительно, ведь организм нерожавшей женщины требует дополнительного времени, родовые пути у нее менее эластичны, и нужно немного больше времени для их подготовки.

как распознать схватки при вторых

Начало родовой деятельности у повторнородящих

Если женщина уже рожала, то признаки родовой деятельности у нее возникают непосредственно перед родами или максимум за неделю до них. Беременные достоверно знают, как распознать схватки при вторых родах и как себя вести.

Организм повторнородящей уже подготовлен к предстоящим родам, поэтому и период схваток у нее протекает менее болезненно, волнительно и продолжительно. Шейка матки у таких женщин сглаживается более быстро и практически одновременно со сглаживанием наружного и внутреннего зева.

Что делать, если схватки не начинаются?

В некоторых случаях без видимых на то причин схватки не начинаются. Это может быть как при первой беременности, так и у женщин, которые уже были в родах и знают, как распознать схватки при вторых.

Отсутствие схваток очень беспокоит будущую маму, и ненапрасно. Ведь это может быть не только банальным несовпадением сроков беременности и предварительной даты родов, но и, что гораздо важней, нести реальную угрозу для жизни малыша из-за старения плаценты и нехватки кислорода и других жизненно важных веществ.

Безусловно, можно стимулировать и вызвать родовую деятельность. Но такое важное решение может принять только врач. Зачастую проводится медикаментозная стимуляция или беременной рекомендуется самостоятельно спровоцировать родовую активность. К немедикаментозным методам стимуляции прежде всего относится дополнительная физическая активность, длительное нахождение в вертикальном положении, а также секс. Оргазм и сексуальное возбуждение увеличивают содержание в крови эндорфинов, оказывают общетонизирующее действие и вызывают сокращение матки. К тому же в сперме содержится большое количество простогландинов, которые размягчают шейку матки и таким образом подготавливают ее к предстоящим родам.

Дополнительной стимуляцией схваток может служить массаж сосков, во время которого выделяется окситоцин (гормон, который способствует сокращению матки). Это также полезно и для подготовки груди к предстоящему грудному вскармливанию.

В народной медицине существует множество трав и средств, также способствующих тонизации матки, но к ним стоит относиться с осторожностью, ведь неконтролируемое применение может нанести больше вреда, чем пользы.

Зачастую даже бывалые мамы задумываются, как распознать схватки. Первые роды нередко вспоминаются с долей опаски и ожиданием уже когда-то пройденных переживаний.

как распознать схватки перед родами

Заключение

Схватки – это естественный процесс, направленный на то, чтобы вам помочь, а не вызвать дополнительные волнения и боль. Даже в случае отчаяния и боли помните: все через это прошли, и вы непременно сможете. Вашему малышу в этот период тоже непросто, поэтому не осложняйте процесс дополнительным волнением и страхом, соблюдайте все рекомендации врача, и уже совсем скоро ваши страдания будут вознаграждены, а боль в секунду забудется, как только вы увидите ваше маленькое и столь долгожданное чудо.