Анатомия нижней челюсти человека

0
0

В данной статье будет рассмотрена анатомия зубов верхней и нижней челюсти.

Человеческий организм имеет очень сложную и в то же время весьма интересную анатомию. Одними из таких довольно непростых элементов являются нижняя и верхняя челюсть человека.

Обе человеческие челюсти выполняют большое количество функций, в результате чего данная часть тела является одной из самых важных, позволяющих человеку нормально существовать. Например, при наличии у человека нерешенных проблем с зубами, приводящих к тому, что он не способен полноценно пережевывать пищу, неизбежным становится возникновение перебоев в функционировании пищеварительной системы. В связи с этим челюстям необходим постоянный уход и бережное отношение. Самое главное – своевременное определение любого отклонения, в особенности в детском возрасте. Это позволит получить шанс на полное выздоровление.

нижняя челюсть строение анатомия

Анатомия нижней челюсти

Нижняя челюсть представляет собой своеобразное костное тело, которое имеет два отростка, они называются ветвями. Ее строение отличается от строения верхней челюсти человека тем, что наиболее длинной дугой является базальная, а короткой – зубная. Чаще всего в теле нижней челюсти выделяют два главных элемента: основание и альвеолярный отдел. В течение первого года жизни маленького человека эти два элемента срастаются между собой, образуя единую кость. Причем длина ее намного больше, нежели толщина.

Кость имеет несколько шероховатую и бугристую структуру в силу того, что на ее поверхности прикрепляются жевательные мышцы. Нижняя челюсть человека имеет сложное строение, что позволяет называть ее особенным фрагментом лицевого черепного отдела, который, в сравнении с верхней челюстью, имеет активную двигательную функцию. Анатомия нижней челюсти уникальна.

Внутренняя часть кости

На внутреннем участке тела кости нижней челюсти располагается подбородочная ость. Эта часть может быть одинарной или разветвленной надвое. В нижний край включено двубрюшное углубление, в котором закреплена двубрюшная мышца. Вдоль латерального периметра расположены челюстно-подъязычные полосы, выше них находится подъязычная ямочка, а ниже – подчелюстная ямка нижней челюсти. Анатомия включает в себя и наружную кость.

анатомия нижней челюсти человека

Наружная часть кости

На наружной части нижней челюсти располагается подбородочный выступ, наверху которого отходит бугор. На внешней поверхности имеется подбородочное отверстие. Корни постоянных малых зубов размещаются именно здесь. Задняя часть подбородочного отверстия имеет скошенную полосу, которая направлена вверх и представляет собой передний край всей ветви. Анатомия нижней челюсти интересна многим.

На альвеолярной оси предусмотрено расположение восьми пар зубов, в связи с чем она имеет 16 альвеол, которые разделены между собой своеобразными межальвеолярными перегородками.

Другие составляющие

Для нижней человеческой челюсти характерно наличие своеобразного просвета, представляющего собой некоторый ограничитель – язычок. В глубине этого просвета имеется канал. Расположен он в слое губчатой костной ткани и заполнен нервными окончаниями и кровеносными сосудами. Посредством подбородочного отверстия канал поднимается на поверхность. От подбородочного отверстия также отходит бороздка (челюстно-подъязычная), немного выше которой располагается нижнечелюстной валик.

анатомия зубов нижней челюсти

По наружной поверхности нижнечелюстной кости проходит так называемая жевательная бугристость. Она занимает угловое расположение. На внутреннем участке этой бугристости расположены крыловидные бугорки. На них крепится крыловидная мышца. Подъязычная бороздка идет кпереди и к низу крыловидной бугристости. В довольно редких случаях подъязычная борозда плавно переходит в каналец, и покрыта она тонкой костной пластиной.

В районе симфиза внешняя бугристость имеет подбородочную выпуклость, которая срощена с подбородочными косточками. Ими данная выпуклость и образована. Отверстие располагается сбоку, сквозь него проходят нервные и сосудистые окончания.

В целом анатомия верхней и нижней челюсти имеет определенное сходство.

нижняя челюсть анатомия

Ветви

Верхняя концовка ветви имеет два отростка. Первый называется венечным, на нем закрепляется височная мышца. Второй (задний отросток) представляет собой окончание, которое имеет форму головки эллипсовидной плоскости, покрытой суставной тканью. Эта поверхность принимает активное участие в образовании челюстно-височных суставов.

Ввиду специфической анатомии и строения нижней челюсти она относится к непарным костям. Благодаря особому строению сустава она способна двигаться в горизонтальной и в вертикальной плоскости. Верхняя челюсть человека такой способностью не обладает.

Варианты неправильного развития челюсти

В детском возрасте следует особо тщательно следить за процессом развития челюстной кости. Она должна формироваться правильно. В первую очередь, от ее формы напрямую зависит внешность человека. Если кости формируются неправильно, может возникнуть деформационное изменение. Например, часто встречающимся изменением является неправильно сформировавшийся прикус, искривленный зубной ряд. Следует заметить, что подобные дефекты подлежат исправлению, и проще всего это сделать в подростковом периоде.

Причины

Иногда патологические изменения кости нижней челюсти встречаются у взрослых людей. К наиболее частым причинам деформирования можно отнести:

• Хирургические вмешательства.

верхняя и нижняя челюсть анатомия

• Сильное травмирование механического характера.

• Осложнения, возникшие в результате стоматологических заболеваний, например развитие гнойничковых воспалений в ротовой полости, остеомиелита.

• Неквалифицированная терапия у стоматолога-ортодонта, возникновение рецидивов заболевания.

• Адентия. Адентией называется полное или частичное отсутствие зуба.

Такие патологические процессы, как воспаления или опухолевые образования, способны спровоцировать возникновение достаточно серьезных заболеваний челюсти. К ним можно отнести остит и остеомиелит. В связи с этим при возникновении первых воспалительных симптомов или болезненных ощущений требуется как можно быстрее обратиться к специалисту.

К симптомам кисты зуба можно отнести непроходящую зубную боль, которая имеет ноющий характер, беспокойное состояние, сопровождающееся сильными головными болями. Если развитие кисты не остановить вовремя, то воспалительный процесс может перейти на соседние ткани и органы. Анатомия зубов нижней челюсти здесь играет не последнюю роль.

анатомия зубов верхней и нижней челюсти

Неправильно сформировавшийся прикус

Попробуем разобраться, каким образом неправильно сформированный прикус может влиять на состояние организма.

При подобном дефекте наблюдаются некоторые анатомические изменения. Происходит смещение челюстей относительно друг друга, что может спровоцировать возникновение большого количества последствий. Например, меняется поза пациента, что вызывает болезненные ощущения по всему телу. Связано это с тем, что при неправильно сформированном прикусе жевательные мышцы не могут равномерно сокращаться. В результате возникает смена положения головы. Такое неправильно положение головы вызывает напряженность плечевых мышц, а затем изменяются мышцы спины с целью декомпенсации такого напряжения. Только ли анатомия нижней челюсти человека всему виной?

Следует заметить, что развитие неправильного прикуса может быть вызвано не только естественными анатомическими причинами. На искривление могут значительно влиять зубные протезы или коронки неправильных размеров, отсутствие зубов. Помимо этого, подобная патология может развиваться из-за некоторых вредных привычек, например, когда человек дышит ртом, сосет пальцы, обкусывает ногти.

анатомия нижней челюсти

В связи с этим к формированию прикуса и к зубам следует относиться с особым вниманием. Своевременное обнаружение проблемы и обращение к квалифицированному специалисту позволит быстро и полностью избавиться от дефекта, обрести эстетичный внешний вид, а также в целом здоровый организм

Нами рассмотрена анатомия нижней челюсти.