Височная кость черепа. Височная кость: анатомия

0
0

Височная кость, анатомия которой будет рассмотрена далее, является парной. В ней присутствуют органы равновесия и слуха. Височная кость черепа принимает участие в формировании его основания и боковой стенки свода. Сочленяясь с нижней челюстью, она представляет собой опору для жевательного аппарата. Далее рассмотрим подробнее, что собой представляет височная кость.

височная кость

Анатомия

На наружной поверхности элемента присутствует слуховое отверстие. Вокруг него расположены три части: чешуйчатая (сверху), каменистая (или пирамида височной кости) – сзади и кнутри, барабанная – снизу и спереди. Каменистый участок, в свою очередь, имеет 3 поверхности и столько же краев. Левая и правая височная кость одинаковы. В сегментах присутствуют каналы и полости.

Чешуйчатая часть

Она представлена в форме пластинки. Наружная поверхность этой части немного шероховата и имеет слегка выпуклую форму. В заднем отделе в вертикальном направлении проходит борозда височной (средней) артерии. По заднему нижнему отделу пролегает дугообразная линия. От чешуйчатой части несколько кпереди и сверху отходит в горизонтальном направлении скуловой отросток. Он как бы является продолжением гребня, находящегося на наружной поверхности по нижнему краю. Начало его представлено в виде широкого корня. Затем отросток сужается. В нем присутствует наружная и внутренняя поверхность и 2 края. Один – верхний – более длинный, а второй, - нижний, - соответственно, короткий. Передний конец элемента зазубрен. Отростки височной кости в этом участке соединяются с помощью шва. В результате формируется скуловая дуга. На нижней поверхности корня располагается нижнечелюстная ямка. Она имеет поперечно-овальную форму. Передняя часть ямки - половина до каменисто-чешуйчатой щели – это суставная поверхность височно-нижнечелюстного сочленения. Спереди ямка ограничена бугорком. Наружная плоскость чешуйчатой части принимает участие в формировании височной ямки. В этом месте берут начало мышечные пучки. На внутренней поверхности присутствуют пальцевидные вдавления и артериальная борозда. В последней пролегает менингеальная (средняя) артерия.

височная кость анатомия

Края чешуйчатой части

Их два: теменной и клиновидный. Последний – зубчатый и широкий – сочленяется с чешуйчатым краем в большом крыле клиновидной кости. В результате формируется шов. Верхний задний теменной край длиннее, чем предыдущий, заострен и сочленяется с чешуйчатым в теменной кости.

Каменистая часть

Строение височной кости этой области достаточно сложное. Каменистая часть включает в себя переднемедиальный и заднелатеральный отделы. Последний представляет собой сосцевидный отросток височной кости. Он находится кзади от слухового (наружного) отверстия. В нем различают внутреннюю и внешнюю поверхности. Наружная – шероховатая, имеет выпуклую форму. К ней прикреплены мышцы. Книзу отросток переходит в выступ. Он имеет конусообразную форму и достаточно хорошо прощупывается через кожный покров. С внутренней стороны присутствует глубокая вырезка. Параллельно ей и немного кзади находится борозда артерии затылка. Границей отростка сзади выступает затылочный зазубренный край. Соединяясь, края в этом участке формируют шов. На середине его длины либо в затылочном конце расположено сосцевидное отверстие. В некоторых случаях их может быть несколько. Здесь залегают эмиссарные сосцевидные вены. Сверху отросток ограничивается теменным краем. На границе с одноименным участком чешуйчатой части он формирует вырезку. В нее входит угол от теменной кости и образует шов.

сосцевидный отросток височной кости

Поверхности каменистого отдела

Их три. Передняя поверхность широкая и гладкая. Она обращена в черепную полость, направлена косо наперед и сверху вниз, переходит в мозговую плоскость чешуйчатой части. Практически по центру на передней поверхности присутствует дугообразное возвышение. Оно формируется полукружным передним каналом лабиринта, залегающим внизу. Между щелью и возвышением присутствует крыша барабанной части. Задняя поверхность каменистой части, как и передняя, обращается в черепную полость. Однако направлена она кзади и вверх. Заднюю поверхность продолжает сосцевидный отросток. Практически посередине нее располагается слуховое (внутреннее) отверстие, ведущее в соответствующий проход. Нижняя поверхность неровная и шероховатая. Она составляет часть нижней плоскости основания черепа. Здесь присутствует овальная либо округлая яремная ямка. На ее дне заметна небольшая борозда, ведущая к отверстию сосцевидного канальца. Задний край ямки ограничивает вырезка. Она разделена на две части небольшим отростком.

пирамида височной кости

Края каменистого участка

В верхнем крае пирамиды проходит борозда. Она представляет собой отпечаток пролегающих здесь венозного синуса и фиксации намета мозжечка. Задний край каменистого участка разделяет заднюю и нижнюю поверхности. По мозговой поверхности вдоль него проходит борозда каменистого синуса. Практически в середине заднего края, около яремной вырезки, расположено воронкообразное треугольное углубление. Передний край короче, чем задний и верхний. От чешуйчатой части он отделен щелью. На переднем крае располагается отверстие ведущего к барабанной полости мышечно-трубного канала.

Каналы каменистой части

Их несколько. Сонный канал берет свое начало в средних отделах на нижней поверхности в каменистой части внешним отверстием. Сначала он направлен вверх. Далее, изгибаясь, канал следует медиально и кпереди, открываясь на верхушке пирамиды отверстием. Сонно-барабанные канальцы представляют собой небольшие ответвления. Они ведут в барабанную полость. На дне во внутреннем слуховом проходе начинается лицевой канал. Он проходит горизонтально и практически под прямым углом относительно оси каменистого отдела. Далее канал направлен к передней поверхности. В этом месте, поворачиваясь под углом в 90 град., он формирует коленце. Далее канал переходит к заднему отделу медиальной стенки в барабанной полости. Затем, направляясь кзади, он проходит вдоль оси в каменистой части до возвышения. От этого места он уходит вниз вертикально, открываясь шилососцевидным отверстием.

отростки височной кости

Канал барабанной струны

Он начинается на несколько миллиметров выше, чем находится шилососцевидное отверстие. Канал направляется вверх и вперед, входя в барабанную полость, открывается на ее задней стенке. Барабанная струна – ветвь промежуточного нерва – проходит по канальцу. Она выходит из полости через каменисто-барабанную щель.

Мышечно-трубный канал

Он представляет собой продолжение передней верхней области барабанной полости. Наружное его отверстие расположено около вырезки между чешуйчатой и каменистой частями кости. Канал пролегает латерально и несколько кзади от горизонтального участка сонного пути, практически по продольной оси каменистого отдела. Внутри него присутствует перегородка. Она расположена горизонтально. Посредством этой перегородки канал разделяется на две части. Верхний – полуканал мышцы, которая напрягает барабанную перепонку. Большой нижний отдел относится к слуховой трубе.

Барабанный каналец

Он начинается от нижней поверхности в пирамидальной части, в глубине каменистой ямки. Далее он направлен в сторону нижней полости, прободая которую, проходит по медиальной стенке, достигая борозды мыса. Затем он идет к верхней плоскости. Там он открывается расщелиной в канале каменистого нерва.

правая височная кость

Барабанная часть

Это самый небольшой отдел, который включает в себя височная кость черепа. Она представлена в виде несколько изогнутой кольцевидной пластинки. Барабанная часть формирует часть задней, нижнюю и переднюю стенки слухового (наружного прохода). Здесь же просматривается пограничная щель, которая совместно с каменистой отграничивает эту область от нижнечелюстной ямки. Наружный край сверху замкнут чешуей кости. Он отграничивает слуховое (наружное) отверстие. У его заднего верхнего внешнего края присутствует ость. Под ней находится надпроходная ямочка.

Повреждения

Одной из наиболее серьезных травм считается перелом височной кости. Он может быть как продольным, так и поперечным. Оба типа повреждения, в отличие от травм прочих костей, характеризуются отсутствием перемещения отломков. Благодаря этому ширина щели небольшая, как правило. Исключением являются импрессионные повреждения чешуи. В таких случаях может отмечаться достаточно существенное смещение отломков.

КТ височных костей

Исследование применяется при подозрениях на нарушения в структуре элемента. Компьютерная диагностика представляет собой особый метод. С его помощью височная кость сканируется послойно. При этом создается серия снимков. Височная кость исследуется в случаях наличия:

  • Травм с одной либо обеих сторон.
  • Отитов, в особенности неизвестной природы.
  • Расстройств равновесия и слуха, признаков нарушения функций образований, рядом с которыми расположена височная кость.
  • Отосклероза.
  • Подозрений на опухоль в структурах, расположенных рядом или внутри височной кости.
  • Мастоидита.
  • Абсцесса мозга в непосредственной близости от кости.
  • Выделений из уха.

Томография височных костей также показана при подготовке к имплантации электрода.

томография височных костей

Противопоказания к проведению исследования

Компьютерная томография позволяет специалистам получать точные сведения о состоянии височных костей и считается одним из лучших диагностических методов при различных нарушениях. Тем не менее, в ряде случаев приходится отказываться от проведения данной процедуры. Это связано с наличием у пациентов противопоказаний. Среди них следует отметить:

  • Все сроки беременности. Воздействие ионизирующего излучения, генерируемого трубками аппарата, может спровоцировать развитие патологии плода.
  • Избыточный вес. Конструктивно томограф не предназначен для обследования больных с ожирением.
  • Повышенная чувствительность к контрастному веществу. При введении соединения в организм может развиться сильнейшая аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока.
  • Почечная недостаточность. У пациентов в данном случае контрастное вещество не выводится из организма, что может причинить вред здоровью.

Есть и прочие ограничения к проведению диагностики. Они встречаются достаточно редко.