Что такое висок, знает, наверное, каждый человек

0
0

Многие люди сталкивались с проблемой болей в висках. И нередко она длится часами. Поэтому, что такое висок, знает достаточно большое количество людей. Но почему там возникают боли и как их устранить? Где находятся виски у человека? Об этом - далее в статье.

Анатомическое описание: что такое висок

Височная кость входит в состав костей, образующих черепную коробку человека, призванную в основном надежно защитить головной мозг, являющийся главным центром управления жизнедеятельностью индивидуума, а также выполняющий функции мышления и сохранения памяти.

Разберем, что такое висок. Височная кость является парной, имеет правую и левую части, располагающиеся с обеих сторон черепа. Начинается сверху от соединения с лобной и теменной костями, сзади соединяется с затылочной. Спереди прикрепляется к глазной доле и снизу соединяется с основанием черепа, где крепится нижнечелюстная кость. Таким образом, она составляет боковую поверхность черепной коробки и в своем центральном углублении образует слуховой проход, где располагается барабанная часть слухового аппарата, а также орган равновесия. Всю эту область покрывает височная мышца.

Причины возникновения болей в висках

Боли в висках также могут быть как с одной, так одновременно с обеих сторон. Некоторые врачи считают причиной возникновения этих болей недостаток свежего воздуха, обезвоживание, долго длящийся стресс. У женщин это связывают и менструальным циклом, менопаузой, беременностью. Кроме того, есть основания полагать, что причиной могут быть гипер- или гипотензия, спастические состояния сосудов головного мозга, мигрени, а также инфекционные заболевания – простуды, грипп, гайморит, пищевое отравление. Психические расстройства, вызывающие недосыпания, плохой прерывистый сон, истерия, невростения и др. тоже способствуют возникновению боли. Есть данные, что современная пища, имеющая в своем составе консерванты, нитриты и нитраты, вызывает боль в висках.

что такое висок

Лечение головной боли, в том числе в височной части головы

Итак, причина боли установлена. Что такое висок? Это только часть головы. А боль может перемещаться внутри черепной коробки. Но если она все же концентрируется именно в висках, то первое, что предлагают некоторые специалисты, – выпить стакан воды или выйти на свежий воздух. Если же боль связана с болезнью других органов, необходима консультация соответствующих врачей.

А во вторую очередь можно сделать легкий точечный массаж, приложить теплый или прохладный компресс.

 где находятся виски у человека

Если боли случаются от переутомления глаз, что часто бывает у людей, проводящих много времени за монитором, то опять же, необходимо дать этому парному органу отдых, прогуливаясь на свежем воздухе и наслаждаясь небом, природой.

Если причина недомогания - гипертензия, необходимо расслабиться, выпить чай с лимоном. При пониженном давлении нужно выпить чашечку кофе, съесть шоколад. Попить сок с повышенным содержанием витамина С. Если есть возможность - сделать несколько асан хатха-йоги, а в дальнейшем начать регулярные занятия для устранения физических причин возникновения болей.

И только в крайнем случае, если все вышеперечисленные рекомендации не приносят результатов, принимайте лекарственные препараты, предварительно проконсультировавшись с врачом – терапевтом или невропатологом.